Дс 223 "Берегите первоцветы"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
Advertisements

Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
«Украсим наш детский сад цветами» Средняя группа 2 Воспитатель: Горшкова О.А.
2-Б ОШ 77 г. ДОНЕЦК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙПРОЕКТ: «НЕ СРЫВАЙ ПЕРВОЦВЕТ!» Учитель: Е. В. Батьковская.
Вот букет, он брошен вместе с сором Умирают, сжавшись, лепестки… Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. МОУ "Бутырская средняя школа"1.
Экологический проект « Первоцветы » Тип проекта : познавательно – исследовательский, групповой. Автор проекта : Усенко Елена Николаевна, воспитатель МДОУ.
«Дикие животные» (экология) Выполнила: Истигечева Е.Н. Воспитатель МАДОУ детский сад 1 «Аленушка» Томская область, г.Асино.
Сайфуллина ДианаХисамутдиновна, учитель информатики МБОУ СОШ 54 Пример-проект к теме: «Вставка гиперссылок для управления презентацией в среде программы.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок.. В марте первого числа Начинается весна. Весна в окно стучится И гонит зиму со двора.
Формирование экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста в опытно- экспериментальной деятельности Педагогический проект Автор: Сергеева.
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Туктарова Гульназ Назировна. Место проведения: МБДОУ «Детский сад 32» – КВ, г.Стерлитамак РБ. ВСЕРОССИЙСКИЙ.
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» П РОЕКТ.
Максимова Т.И. Воспитатель МДОУ 15 г. Петровск Саратовская область.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Земля наш общий дом
Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 7. Исследование на тему: Выполнила: Карелина Анастасия 9 лет НОУ « Одаренные.
Презентация проекта учеников 6 класса МОУ ООШ с. Еловатка ПОЧЕМУ ПЕРВОЦВЕТЫ РАСЦВЕТАЮТ РАННЕЙ ВЕСНОЙ ?
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Экологический проект « Зеленый островок » Воспитатель : Сидорова Н. Н
Транксрипт:

Разработали : воспитатели МБДОУ «Детский сад 223» Кирьянова Н. М., Высоцкая Л. Н. Педагогический проект

Я сорвал цветок, и он завял, Я поймал жука, И он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к природе Можно только сердцем. Л. Фесюкова

Актуальность Одно из самых любимых времен года – весна. Все живое радуется солнцу, звонко щебечут птицы, журчат ручьи, снеговые сугробы в лесу оседают, и показываются первые проталины. На проталинах прямо из- под снега пробиваются самые ранние цветущие растения, которые называются первоцветами. К этим первым цветам относятся: темно- розовый кандык (сибирский цикламен), адонис (горицвет), прострел или сон-трава, первоцвет, ветреница дубравная, одуванчик, тюльпан,мать-и-мачеха и другие. Зацветая рано весной, первоцветы радуют нас своей красотой. Этот сезон предоставляет широкие возможности для непосредственного восприятия детьми живой природы, углубляя и пополняя их знания об окружающем мире. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания.

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все. Дети в недостаточной степени имеют представления о первоцветах, почему их так называют, о том, где и как они растут. Не всегда точно и полно могут объяснить значение знакомых слов, подобрать к существительным прилагательные и глаголы. Рассказы детей недостаточно полны. Таким образом, на участке детского сада нужно иметь цветник, чтобы дети могли наблюдать рост, развитие, цветение растений и научились ухаживать за ними в соответствии со своими интересами, склонностями, уровнем познавательного развития.

Материально-технические ресурсы необходимые для выполнения проекта. 1. Научно – методические( подбор литературы, книги, картины…) 2. Материально –технические (фотоаппарат, стенды, посуда для экспериментирования, садово-огороднический инвентарь, «Календарь за наблюдением роста и развития растений»). 3. Экспериментальная площадка (клумбы с первоцветами на участке группы, уголок в групповой комнате). Педагогический проект реализуется в совместной деятельности: детей- педагогов-родителей, а также в самостоятельной деятельности каждого участника проекта. Организация предметно-развивающей среды в группе: В уголке книги - яркие энциклопедии, альбомы с изображением первоцветов, красочные картины первоцветов. В игровом уголке – дидактические игры о первоцветах. Проектная идея: создание на территории детского сада участка с выращиванием первых весенних цветов.

Вот букет, он брошен вместе с сором. Умирают, сжавшись, лепестки. Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. Зачем мы рвали их – не знаю, Быстро вянет первоцвет. Пусто, скучно стало на поляне, Вестников весны там больше нет. Очень просто губить живое Ведь не могут же подснежники сказать « Наслаждайтесь нашей красотою, Только очень просим нас не рвать ».

Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3…… 2. Дети могут описать особенности 6-8 цветов-первоцветов Алтайского края Высокий - 6 – 8 б. Средний - 3 – 5 б. Низкий - 0 – 2 б. Мониторинг реализации проекта 1. Результаты тестирования детей будут представлены в таблице. Дети могут назвать 6-8 цветов-первоцветов Алтайского края; Высокий - 6 – 8 б. Средний - 3 – 5 б. Низкий - 0 – 2 б. Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3…… Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3…… 3. Дети узнают 6-8 цветов-первоцветов Алтайского края; Высокий - 6 – 8 б. Средний - 3 – 5 б. Низкий - 0 – 2 б. 4. Дети проявляют интерес к цветам- первоцветам Алтайского края; Высокий – часто проявляют интерес Средний - проявляют интерес, но не так часто Низкий - не проявляют интерес Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3…… 5. Дети проявляют желание ухаживать за цветами- первоцветами на участке. Высокий – проявляют желание ухаживать Средний - проявляют желание, но не так часто Низкий - не проявляют желание Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3…… 6. Родители активно участвовали в реализации проекта. Высокий – всячески участвовали в реализации проекта Средний - участвовали в реализации проекта,но не всегда Низкий - не участвовали в реализации проекта Ф.И.высокийсреднийнизкий 1…… 2…… 3……

На рисунке 1 и 2 мы видим, как проведение нашего проекта повлияло на изменение уровней по формированию у детей экологических знаний, которые относятся к теме нашего исследования.

Какие замечательные цветы у нас на участке выросли ! Незабудка раскрывает синий глаз И росинка в ней сияет как алмаз.

Ты эти орхидеи видел часто: Цвет – ярко-синий, жёлтый, реже – красный, В саду их встретить можно, в парке, у реки – Зовут их ИРИСЫ и просто ПЕТУШКИ. И хоть не сладкий, как ириска, тот цветок, Но гордо носит петушиный гребешок! Длинноногий ирис, Ирис длинноногий, У дороги вырос, Вырос у дороги. Радуются дети: Ой, смотрите,ирис! Самый лучший ирис У дороги вырос! Все как сговорились: Рвать его не будем! Длинноногий ирис Вышел прямо к людям.

Осенняя посадка нарциссов детьми

Наши первоцветы- одуванчики

Совместная деятельность детей и родителей по созданию поделок по теме «Весенние цветы Алтая». Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны и не будет красоты!

Работа с родителями

Крокус Крокус один из самых известных весенних мелколуковичных цветов семейства ирисовых. Растениевысотой до 10 см, с пучком жестких листьев. Листья появляются во время цветения. В роде около 80 видов. Крокус называют также весенним шафраном. Это низкорослое бесстебельное клубнелуковичное растение, цветет после подснежника, среди полу растаявшего снега, но раньше тюльпанов, хотя и очень недолго, всего 7 10 дней, но очень эффектно. Время цветения крокуса приходится на период с начала по середину апреля Растениеподснежника

Нарцисс Нарцисс – многолетнее луковичное растение. Листья нарцисса прикорневые, линейные, зеленые. Цветки нарцисса крупные, расположены на цветоносах одиночно или собраны в кисти, с сильным ароматом, несколько поникающие, простые или махровые. Привенчик нарцисса (или коронка) образован выростами долей околоцветника; может быть трубчатым, колокольчатым или чашеобразным, различной длины, и, как правило, отличается по цвету от долей околоцветника. Цветут растения в мае-июне.

Тюльпан Тюльпан – название рода многолетних травянистых луковичных растений. Род насчитывает около 140 видов. Тюльпан растение луковичное с немногочисленными (от 2 до 6) удлиненно-ланцетными листьями, гладкими или морщинистыми. Стебель высотой 6-60 см в зависимости от вида, заканчивается одним цветком. Окраска цветков разнообразная. Цветки простые или махровые. Цветут тюльпаны, как правило, в мае-июне.

Пион Пион одно из самых роскошных цветочных растений, выращиваемых на срезку и для оформления цветников. Цветущие кусты пиона подлинное украшение сада, особенно весной. Эти мощные растения обладают не только великолепными цветами, но и прекрасной зеленью, их ажурные листья собраны в высокий декоративный куст.растения Пион многолетнее растение с множеством простых прямостоячих или ветвистых стеблей (высотой см), оканчивающихся крупными цветками (диаметром 6-20 см) Куст цветет дней, каждый цветок 6-8 дней. Окраска цветков пиона от белого до темно-красного. Форма цветка в основном махровая, но есть много видов полумахровых и др. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке, удивительно приятен их аромат.

Список литературы 1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Мозаика-Синтез, Воспитание и обучение детей в средней группе детского сада / под ред. В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - М. : Мозаика-Синтез, Дыбина О. Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - М. : Мозаика-Синтез, Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. - М. : Мозаика- Синтез, Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. - М. : Мозаика- Синтез, Гербова В. В. Занятия по развитию речи с детьми 4-6 лет. - М. : Просвещение, Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. - М. : Просвещение, Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Мозаика-Синтез, Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. - М. : Мозаика-Синтез, Л. С. Киселёва, Т. А. Данилина. Проектный метод в деятельности ДОУ. ИЗД. АРКТИ М. : Н. Ф. Губанова «Театрализованная деятельность дошкольников». М. : «Вако» В. А. Шишкина «Прогулки в природу». М. : «Просвещение» Шипицина Л. М., Защиринская О. В., Воронова А. П., Нилова Т. А. Азбука общения (Основы коммуникации) : Программа развития личности ре-бёнка, навыков его общения со взрослыми и сверстниками. СПб. : ЛОИУУ, Швайко Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Средняя группа. Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений - М. : Владос, 2000