Построенный на отмели Дуная, В восточном стиле, город Измаил Стоял, весь левый берег защищая, И крепостью перворазрядной был. Но крепость ту постигла участь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Штурм Измаила. Дата:11(22) декабря 1790 год; Место:Измаил(под Одессой); Итог:Победа Российской империи; Противники:Российская империяи и Османская империя;
Advertisements

Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Многопрофильная школа 1955" Выполнила Бондарь.
Презентация к уроку по истории по теме: ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - ДЕНЬ ВЗЯТИЯ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ
13 (24) ноября (18) мая Один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений),
Никто не забыт. Ничто не забыто
Бородино Выполнила: Блохина Елена Борисовна. В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, численностью 608 тысяч,человек вторглись в пределы России.
Великий сын Отечества Александр Васильевич Суворов.
А.В.Суворов — честь и слава России. Учитель истории МБОУ СОШ 20 Мережникова М.В.
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ ( ) Великий русский полководец, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских и многих.
Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года и был сыном русского дворянина. Наречен он был Александром в честь св. Александра Невского. 15-
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Военачальник, не проигравший ни одного сражения, человек независимых суждений Суворов « » внёс огромный вклад в развитие мирового военного искусства.
ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. ХОЛМСКИЕ ВОРОТА Оборона Брестской крепости в июне 1941 года одно из первых сражений Великой Отечественной Войны. Штурм крепости.
Герои земли русской подготовили: Виталий Здоровец Иван Тарханов Классный руководитель: Акишина Е.В г.
Проект «Мир глазами Историка» (урок Окружающий мир) Автор презентации ученик 4 «а» класса МБОУ СОШ 20, г. Мурманска Торцев Никита.
Выполнил: Рожков Михаил. 34 гр. Штурм Измаила на основе натурной зарисовки. Гравюра С. Шифляра.
Памяти поколений дни воинской славы России Урок: Основы безопасности жизнедеятельности.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Транксрипт:

Построенный на отмели Дуная, В восточном стиле, город Измаил Стоял, весь левый берег защищая, И крепостью перворазрядной был. Но крепость ту постигла участь злая, Разбив врагов, ее Суворов срыл. Верст шесть считалось крепостного вала; Она ж от моря в ста верстах стояла. Джордж Гордон Байрон Поэма «Дон Жуан», 1823 Перевод П. Козлова

Немножко истории Рядом с Измаилом, в районе нынешнего села Сафьяны в кратчайшие сроки были выстроены земляные и деревянные аналоги рва и стен Измаила солдаты тренировались забрасывать фашинником ров, быстро ставить лестницы, после подъёма на стену они быстро кололи и рубили установленные там чучела, имитирующие защитников. Суворов проинспектировал учения и в целом остался доволен: его проверенные войска делали всё как надо. Но, несомненно, он понимал всю сложность штурма и его непредсказуемость. Ещё в первые дни осады, только прибыв под Измаил, Суворов, неприметно одетый и на паршивой лошадке (чтобы не привлекать внимание турок), в сопровождении только одного ординарца объехал крепость по периметру. Вывод был неутешительным: «Крепость без слабых мест», были его слова штабу по результатам её осмотра. Спустя много лет Суворов не раз признавался об Измаиле в порыве откровенности: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…». Незадолго до штурма Суворов послал по-суворовски предельно краткое и ясное письмо- ультиматум начальнику крепости великому сераскеру Айдозле-Мехмет- паше : «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление и воля. Первый мой выстрел уже неволя. Штурм смерть.» Ответ великого сераскера был достойным: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил». Суворову и его штабу было понятно: турки будут стоять насмерть, тем более что был известен фирман султана, где он обещал казнить каждого, кто покинет крепость Измаил в Измаиле собрались остатки разбитых в Бессарабии турецких войск, которых султан за свои неудачи фактически приговорил либо погибнуть с честью в бою с русскими, либо с позором от своих палачей. В течение двух дней Суворов вёл артиллерийскую подготовку, а 11 (22) декабря в 5 часов 30 минут утра начался штурм крепости. К 8 часам утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов. Турецкие потери составили 29 тысяч человек убитыми. Потери русской армии составили 4 тысячи человек убитыми и 6 тысяч ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамён, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 миллионов пиастров. Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов, в будущем знаменитый полководец, победитель Наполеона. 24 декабря является Днём воинской славы России День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова.

Штурм Измаила в худ. творчестве: