Секретариат Комитета развития МСБ Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощённой декларации (с учетом изменений, вступивших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация На тему: Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации Выполнил студент группы У-31 д Шефер Станислав.
Advertisements

Специальные налоговые режимы с 1 января 2009 года.
Индивидуальный подоходный налог Выполнили студенты: Satpaev University Институт Управление проектами Кафедра Бизнес и менеджмен 5B Логистика, 4-курс.
Упрощённая система налогообложения УСНО была введена Законом РФ от 29 декабря 1995 г. 222-ФЗ «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
Налог на имущество Выполнила : Жакеева С.М. Проверила: Нургалиева А.М.
СН 1-17 НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЕДИНОГО НАЛОГА.
ПлательщикОбъект обложенияСтавка налогаСпособ и срок оплатыСрок отчётностиВычеты.
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Применение специальных режимов налогообложения.
1 Упрощенная система налогообложения Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ.
1 Единый сельскохозяйственный налог Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных.
Налоговая база Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы.
СН 1-17 НАЛОГ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального.
Формы бизнеса. Сферы бизнеса Производственный бизнес (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг) Коммерческий бизнес (магазины, торговые.
Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Физическое лицо – резидент, который получает доходы как из источника их.
ТЕМА 4. ПРЯМЫЕ НАЛОГИ Налог на прибыль Глава 25 Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
Регистрация и регистрационный учет налогоплательщиков Физических лиц Индивидуальных предпринимателей Юридических лиц Регистрационный учет по налогу на.
Особенности введения и применения патентной системы налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ; вступил в силу с 1 января 2013 года; применяется.
Транксрипт:

Секретариат Комитета развития МСБ Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощённой декларации (с учетом изменений, вступивших в силу с 1 января 2014 года) Астана 2014

Если иное не установлено Налоговым Кодексом Республики Казахстан, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним: 1) общеустановленный порядок; 2) специальный налоговый режим на основе патента; 3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Условия применения специального налогового режима

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства; 2) филиалы, представительства юридических лиц; 3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах (за исключением налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества); 4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов; 5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим. Специальный налоговый режим не вправе применять:

1) производство подакцизных товаров; 2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; 3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута; 4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных); 5) недропользование; 6) сбор и прием стеклопосуды; 7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; 8) консультационные услуги; 9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; 10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента; 11) деятельность в области права, юстиции и правосудия. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:

Для индивидуальных предпринимателей предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя; предельный доход за налоговый период (полугодие) составляет 1400 МЗП, в 2014 году, это тенге (1400*19966). Для юридических лиц: предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек; предельный доход за налоговый период (полугодие) составляет 2800 МЗП, в 2014 году тенге. В случаях несоответствия этим условиям или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление. Налоговым периодом является полугодие. Налоговая ставка 3%. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответствующие следующим условиям:

При выборе режима на основе упрощенной декларации, предприниматель, за исключением вновь образованных индивидуальных предпринимателей, представляет в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения. Вновь образованные индивидуальные предприниматели выбор специального налогового режима на основе патента осуществляют в налоговом заявлении о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется: 1) вновь созданными (возникшими) юридическими лицами не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции; 2) налогоплательщиками при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима – до первого числа месяца применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации; 3) индивидуальными предпринимателями при переходе со специального налогового режима на основе патента: в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента; в иных случаях – до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности. Порядок применения

Объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных на территории Республики Казахстан и за ее пределами. Размер налоговой ставки при осуществлении деятельности на основе «Упрощенной декларации» составляет 3 процента. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного МЗП (в 2014 г это тенге), у юридических лиц - не менее 2,5-кратного МЗП (в 2014 году тенге). Суммы равными долями уплачиваются в виде индивидуального подоходного налога (для юридических лиц - это корпоративный подоходный налог) и социального налога, уменьшенного на сумму социальных отчислений. Также предприниматель обязан уплачивать взносы в накопительные пенсионные фонды за себя и наемных работников. Исчисление налогов по упрощенной декларации

В соответствии с изменениями и дополнениями в статью 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям: 1) применяют в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации; 2) не состоят на регистрационном учете по НДС (налог на добавленную стоимость); 3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков. Индивидуальный предприниматель, соответствующий вышеуказанным условиям и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. Для указанных налогоплательщиков внесены изменения в Налоговый кодекс, а именно в статью 56 - по ведению налоговой учетной политики, в статью 77 - в части ведения налоговых регистров, и введена новая глава 7- 1, которой предусмотрены особенности ведения ими налогового учета. Ведение бухгалтерского и налогового учета

1)по добровольному решению налогоплательщика путем предоставления налогового заявления (производится налоговым органом с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление); 2)в случае несоответствия условиям применения, налогоплательщик обязан представить налоговое заявление в течение десяти календарных дней с момента возникновения несоответствия (прекращением специального налогового режима в указанном случае будет являться последнее число месяца, являющегося предыдущим по отношению к месяцу, в котором возникло несоответствие); 3)по решению налогового органа при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима (на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок с первого числа месяца, в котором возникло несоответствие). Основания прекращения применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации: