Новый порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсии по старости: основные принципы и положения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
Advertisements

1 Об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации.
ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d – накопительная пенсия Плюс за каждый год более.
НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года 1.
Совершенствование системы формирования пенсионных прав.
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ 2014 год Пресс-конференция управляющего ОПФР по Республике Коми О.М. Колесник.
Пенсионный фонд Российской Федерации Управляющий ГУ – отделением ПФР по Томской области Д.Б. Мальцев Особенности современного федерального пенсионного.
Страховая часть + Накопительная часть = ПЕНСИЯ КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста ; * * Не.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года Заместитель начальника Управления ОНиВП Отделения ПФР по.
Задачи реформирования: ГАРАНТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМОГО УРОВНЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕНСИОННОЙ.
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ.
Совершенствование системы формирования пенсионных прав.
Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области Федеральные законы от ФЗ «О страховых пенсиях» и 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (вступают.
Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации РОССИЯ 2012 ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ: РАВНЫЕ ПРАВА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
НОВШЕСТВА В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ с года Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области.
Стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года РОССИЯ 2012 ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ: РАВНЫЕ ПРАВА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ТЕМЕ: «О НОВОЙ СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ»
1 30 ноября 2011 г. принят Федеральный закон 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Транксрипт:

Новый порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсии по старости: основные принципы и положения

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ Достигнутый уровень пенсионной системы - средний размер пенсии по старости 11,1 тыс. руб. (с 2002 г. рост в реальном выражении в 2,7 раза) - соотношение пенсии и прожиточного минимума пенсионера (ПМП) – 183,4 % (2002 г. – 108,5%, 2007 г. – 110,4%) - коэффициент замещения – 36,2% (2002 г. – 34%, 2007 г. – 25%) Нерешенные вопросы пенсионной системы: отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально приемлемом уровне в долгосрочной перспективе финансовая несбалансированность (снижение численности плательщиков страховых взносов и рост количества получателей пенсий) нарастающие риски, связанные с сохранностью накопительного элемента неразвитые финансовые институты сохранение института досрочных пенсий в солидарной системе без определения финансового источника страхового характера

Федеральный закон от г. 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Федеральный закон от г. 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Основные составляющие пенсии ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА + СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ + НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ Рассчитывается исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии и может быть увеличена на премиальный коэффициент за выход на пенсию в более нем возрасте Аналог существующего в настоящее время фиксированного базового размера Может быть увеличена за более поздний выход на пенсию Условия приобретения права на выплаты пенсионных накоплений и размера накопительной части пенсии установлены отдельным федеральным законом

СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ Расчётный пенсионный капитал (РПК) Пенсионный капитал, заработанный до 1 января 2002 года Пенсионный капитал за счёт валоризации Пенсионный капитал, заработанный после года Рассчитывается с учетом стажа и заработка пенсионера за период работы до Составляет 10% от пенсионного капитала до года, + по 1 % за каждый год стажа до года (так называемая прибавка за «советский» стаж) Определяется как сумма страховых взносов, имеющаяся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица начиная с Величина Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, с 2013 года составляет 19 лет (228 мес.). Для пенсионеров, уходящих на пенсию по старости досрочно, данная величина увеличивается на количество лет (в месяцах), недостающих до общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости (55-60 лет), при этом в 2014 году она не может быть больше 252.

Пенсионные коэффициенты за периоды работы, начиная с г., будут определяться следующим образом: Годовой пенсионный коэффициент (после ) Годовой пенсионный коэффициент (после ) Сумма страховых взносов на формирование страховой пенсии, уплаченных работодателем за гражданина за год (по тарифу 10% или 16%) Сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, уплаченной работодателем по тарифу 16% (макс. взносооблагаемая зарплата в 2013 году тыс. руб., 2014 – 624 тыс.руб.) 10 или 6,25 В переходный период ( гг.) полученный результат будет ограничен значением: -для лиц, не производящих отчисления на накопительную пенсию – 7,39 в 2015 году до 10 в 2021 году -- для лиц, производящих отчисления на накопительную пенсию – от 4,62 в 2015 году до 6,25 в 2021 году В переходный период ( гг.) полученный результат будет ограничен значением: -для лиц, не производящих отчисления на накопительную пенсию – 7,39 в 2015 году до 10 в 2021 году -- для лиц, производящих отчисления на накопительную пенсию – от 4,62 в 2015 году до 6,25 в 2021 году

Конвертация (преобразование) пенсионных прав, сформированных до 1 января 2015 года Новая пенсионная формула расчёта пенсии предусматривает определение размера пенсии исходя из суммы пенсионных коэффициентов (баллов), умноженной на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться Правительством Российской Федерации. В полной мере новая формула заработает для тех, кто начнет формировать пенсионные права с 2015 года. При введении новых правил обязательным остаётся принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, сохраняются и не могут быть уменьшены.

«Нестраховые периоды» В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж, как и в настоящее время, такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход за ребенком – инвалидом, инвалидом 1 группы или гражданином старше 80 лет и другие. За эти «нестраховые периоды» начисляются пенсионные коэффициенты исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда, что в пенсионных коэффициентах составляет 1,8 за каждый год «нестрахового периода». Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности) дифференцированы по количеству начисляемых коэффициентов: 3,6 пенсионных коэффициентов за год – за второго ребенка 5,4 пенсионных коэффициентов за год – за третьего и четвертого ребенка 1,8 пенсионных коэффициентов за год – за первого ребенка

Число полных месяцев после наступления права на пенсию Повышающий коэффициент за число полных месяцев, истёкших со дня возникновения права на трудовую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (К возраста) Коэффициент повышения фиксированной выплаты (К возраста ФВ) Коэффициент повышения страховой пенсии ( К возраста СП) для лиц, имеющих право на пенсию по старости в лет (ж.- м.) для лиц, имеющих право на досрочную пенсию по старости для лиц, имеющих право на пенсию по старости в лет (ж. - м.) для лиц, имеющих право на досрочную пенсию по старости 12 1,0561,036 1,071, ,121,07 1,151,1 36 1,191,12 1,241, ,271,16 1,341,22 60 (5 лет) 1,361,21 1,451, ,461,26 1,591, ,581,32 1,741, ,731,38 1,901, ,901,45 2,091,6 120 (10 лет) 2,111,53 2,321,68 СТИМУЛИРОВАНИЕ БОЛЕЕ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ