Мастер-класс Никифоровой Татьяны Леонидовны, учителя русского языка и литературы МБОУ « Карпогорская ВСОШ 51 » Подзаголовок слайда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Практическое задание для анализа текста романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"
Advertisements

Основы метода ассоциаций Технология. 11 класс Методы случайного поиска решений творческих задач.
История создания романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Общественная атмосфера и ее отражение в романе. МОУ СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Оловянникова Елена Петровна.
Технология применения интеллект-карт на уроках русской литературы Работу выполнила учитель высшей категории русского языка и литературы МБОУ «Сеспельская.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
1 Цель – это планируемый результат 2 Формирование типа правильной читательской деятельности это сквозная (конечная) цель всех наших уроков чтения в начальной.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Методы работы с источниками информации Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться.
Смирнова Марина Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 города Мирного Архангельской области.
Зайцева Л.Н. –учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Борское.
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Как научиться читать текст художественного произведения Как научиться отвечать на вопросы Как научиться сопоставлять два произведения О чем нам говорят.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Технология подготовки презентации как средство организации учебной деятельности учеников и учителя на примере урока литературы «А. Грин. Путь к писателю»
Ключевые слова урока: 1. Строфа. 2. Эпитет. 3. Сравнения. 4. Антитеза. 5. Тема. 6. Идея. 7. Лирический герой.
Из опыта работы учителя в логике мыследеятельностного подхода на уроках литературы Глухова Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы ЛГ.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
Стратегии смыслового чтения на уроках русского языка и литературы.
Подготовка к ЕГЭ по литературе. Методические рекомендации по подготовке учащихся к ответу на задание С2. Автор презентации Л.З. Гавриленко ГБОУ 555 «Белогорье».
Транксрипт:

Мастер-класс Никифоровой Татьяны Леонидовны, учителя русского языка и литературы МБОУ « Карпогорская ВСОШ 51 » Подзаголовок слайда

« Литература развивает творческое начало в человеке, в конечном счете искусство направлено на то, чтобы сформировать воображение ». (В. Давыдов)

Мастер-класс « Использование метода построения ассоциативных связей на уроках литературы »

Что такое « ассоциация » ? Ассоциация – это образ, возникающий в сознании человека в ответ на какое - то раздражение, например, на слово – раздражитель. Ассоциации проявляются в виде связи отдельных элементов сознания – ощущений, представлений, эмоций и т. д. Их возникновение зависит от субъективного опыта человека, его индивидуальных особенностей.

Приёмы работы, направленные на развитие ассоциативного мышления

Словесное рисование Задание: нарисуйте образ господина из Сан- Франциско

Групповое генерирование ассоциаций Задание: Свой рассказ В.Г. Распутин назвал «Женский разговор». Какие ассоциации вызывает у вас эпитет «женский» в данном сочетании?

« Солнышко » ассоциаций Задание : В поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» поднимается проблема счастья. Какие образы, предметы, действия могут помочь нам выразить это чувство.

Цветограммы После прочтения литературного произведения детям предлагается изобразить с помощью красок на листе бумаги один из вариантов заданий: своё отношение к этому произведению, ассоциации, вызванные прочитанным; отразить изменения в настроении произведения и в собственных впечатлениях от прочитанного или услышанного от строфы к строфе или от фрагмента текста к фрагменту (6 класс. Тема «Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»); с помощью светограмм отразить личное ощущение поэтических миров различных авторов ( 9 класс. Тема «Сравнительный анализ стихотворений «Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова»);

Построчный анализ стихотворения стихотворение Н.А. Некрасова «Сеятелям».

Таблица «Ассоциативный ряд» по названию романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Задание: Какие персонажи могут встретиться в романе с названием «Отцы и дети»? Какие отношения между ними возможно? Запишите свои ассоциации в таблицу. Отцы Дети Взаимоотношения Отцы и дети

Таблица «Ассоциативный ряд» по названию романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Отцы Дети Взаимоотношения Отцы и дети Пожилые люди Старики Родители Рассудительные Умудрённые опытом Учителя Люди устаревших взглядов Молодые люди Юнцы Легкомысленны е Безрассудные Нуждающиеся в помощи Прогрессивные Люди новых взглядов Деятельные Любовь Враждебность Равнодушие Ненависть Уважение Доверие Зависимость Разные поколения, не понимающие друг друга, вечно спорящие

Составление ассоциативных рядов Задание: 1 группа. Создайте ассоциативные ряды Обломов – мать. 2 группа. Создайте ассоциативные ряды Обломов – Ольга. 3 группа. Создайте ассоциативный ряд Обломов – Агафья Матвеевна.

1. Посылка 2. Лидия Михайловна 3. Учитель 4. Послевоенное детство 5. Тишкин 6. Игра в чеку 7. Молоко А. Голод Б. Удивление, радость В. Доброта; Г. Жестокость Д. Деньги, малокровие Е. Трусость; Ж. Ответственность Ассоциативный диктант

Создание ассоциативных переходов «кровать» - «мир» (кровать – будильник - мобильный телефон – Интернет – мир)

Создание ассоциативных переходов «когда гремит гром» - «у вас отрывается ручка от портфеля»

Друдлы - головоломки для развития воображения и ассоциативного мышления, задачи, в которых требуется домыслить, что изображено на рисунке.

Друдлы

Построения интеллект-карт 1. Четкая формулировка темы(идеи) интеллект-карты. 2. Графическое изображение темы(идеи) в виде центрального образа, рисунка. 3.Ассоциирование. 4. Группировка ассоциаций по определённым признакам. 5. Структурирование ассоциаций – подбор ключевых слов или ключевых фраз. 6. Графическое структурирование – добавление ключевых ветвей к центральному образу. 7. Заполнение графической структуры – добавление ответвлений. 8. Оживление графической структуры – добавление символики, ассоциирующейся со словами. 9. Выделение структуры – выделение ключевых ветвей цветными блоками. 10. Установление объективных связей между блоками или их элементами

«+» использования метода ассоциаций подготовка к исследованию текста, выделение проблемы, выявление авторской позиции характеристика лирического героя, возможность выстроить сравнительную характеристику