Космос: вчера-сегодня-завтра Бравый Александр 10 б Дубова Марина 10 а Гимназия 397.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 октября 1957 года – впервые в мире был запущен советский искусственный спутник земли, открывший эру освоения человеком космоса. 4 октября 1957 года.
Advertisements

КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМАНАВТИКИ. Циолковский К. Э. (1857 – 1953 ) 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами» - Впервые.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
МОУ «Усть-Таловская сош» Выполнил: учитель физики Шиманов М. А.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Тема внеклассного мероприятия «12 апреля - День космонавтики» Урок был подготовлен учителем физики Батеневой О.М.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
Начало пути. Основоположники советской и российской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики. Циолковский К. Э. (1857 – 1953 ) 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами» - Впервые.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
Развитие космонавтики. Первый советский искусственный спутник Земли 4 октября 1957 года – впервые в мире был запущен советский искусственный спутник земли,
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Транксрипт:

Космос: вчера-сегодня-завтра Бравый Александр 10 б Дубова Марина 10 а Гимназия 397

Циолковский Константин Эдуардович ( ) -основоположник космонавтики. русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракета динамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной Космонавтики. опубликовал труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами». В этом труде Циолковский: o впервые в мире описал основные элементы реактивного двигателя; o предложил двигатели на жидком топливе; o доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского орудия; o вывел зависимость между весом топлива и весом конструкций ракеты для преодоления силы земного тяготения; o высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам; o проанализировал поведение ракеты вне атмосферы.

Королев Сергей Павлович ( ) советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда. - пионер освоения космоса Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель "Восток" и ее модификации, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космическое пространство; созданы первые КА серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон", "Молния-1" и некоторые ИСЗ серии "Космос"; разработан проект КК "Союз".

4 октября 1957 с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты- носителя "Спутник 8К71ПС», которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Первый советский спутник

Второй советский спутник 3 ноября 1957 года – запущен второй советский спутник, который имел на борту научную аппаратуру для исследования солнечного излучения и космических лучей, а также подопытное животное – собаку Лайку.

Третий советский спутник 15 мая 1958 года – был запущен третий советский спутник, который весил 1326 кг. Его научная аппаратура продолжала исследование космоса.

Советская автоматическая межпланетная станция В октябре 1959 года была запущена советская автоматическая межпланетная станция, которая сфотографировала обратную сторону Луны, что позволило составить карту обратной стороны Луны.

«Марс-1» 1 ноября 1962 года – мощная многоступенчатая ракета-носитель вывела на траекторию к Марсу автоматическую межпланетную станцию Марс-1.

«Марс-1» Исследования, выполненные с помощью межпланетной станции «Марс-1», позволили решить ряд важных технических проблем и получить ценный экспериментальный материал. Впервые удалось осуществить радиосвязь с межпланетной станцией, находившейся на расстоянии 106 миллионов километров. Расстояние до станции было столь велико, что время между посылкой радиосигнала с Земли и получением ответа с борта станции составляло около 12 минут. Полет автоматической станции дал возможность получить новые данные о физических свойствах районов космического пространства, расположенных на пути ее движения между орбитами Земли и Марса. Получена информация о потоках ионизированного газа, выбрасываемых с поверхности Солнца, о напряженности магнитных полей и распределении метеорного вещества в космическом пространстве.

«Восход-2» марта 1965 года на орбиту Земли выведен космический корабль Восход-2 с экипажем в составе П.И. Беляева и А.А.Леонова. Во время полёта лётчик-космонавт Леонов Алексей Архипович впервые в истории осуществил выход из корабля-спутника непосредственно в космическое пространство.

«Луна-9» 3 февраля 1966 года советская автоматическая станция «Луна-9» опустилась на поверхность Луны в районе Океана Бурь. Тем самым впервые была совершена мягкая посадка на поверхность ближайшего к нам небесного тела, открывшая новые возможности для дальнейшего изучения Луны.

«Сервейор-1», «Луна-13» В том же году удалось посадить на Луну еще два аппарата: в середине года американский космический аппарат «Сервейор-1», а в конце года советскую автоматическую станцию «Луна-13». На основании исследований, проведенных советскими и американскими космическими аппаратами на поверхности нашей небесной соседки, были получены первые сведения о механических, физических и химических характеристиках лунного грунта.

«Венера-3» В то же время продолжалось дальнейшее изучение планет Марса и Венеры с помощью космических аппаратов. Так, в марте 1966 года советская автоматическая станция «Венера-3» достигла Венеры. Это был первый в мире перелет на другую страну.

«Венера-3» «Венера-3» автоматическая межпланетная станция, предназначенная для исследования планеты Венера. Летела в паре с «Венерой-2». Им не удалось передать данные о самой Венере, но были получены научные данные о космическом и околопланетном пространстве в год спокойного Солнца. Большой объем траекторных измерений представил собой большую ценность для изучения проблем сверхдальней связи и межпланетных перелетов. Были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеоры. Масса аппарата 960 кг.

«Зонд-5», «Зонд-6» Важный этап в развитии космонавтики был ознаменован полетами автоматических и пилотируемых аппаратов к Луне с возвращением на Землю. Особый интерес представляют рейсы советских космических аппаратов «Зонд- 5» и «Зонд-6», которые осенью 1968 года, облетев Луну, успешно возвратились со второй космической скоростью на Землю и доставили большой объем научной информации. Так, впервые в истории космонавтики была проложена космическая трасса «Земля ЛунаЗемля».

«Союз-4», «Союз-5» 16 января 1969 года осуществлена первая ручная стыковка космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5". А 17 июля 1975 года состоялась первая стыковка международных экипажей - советского космического корабля "Союз" и американского корабля "Аполлон".

Первое десятилетие За первое десятилетие Космической эры, начавшейся 4 октября 1957 года в нашей стране было запущено 254 космических аппарата. Только в 1971 году в Советском Союзе стартовало около 100 космических аппаратов различного назначения: спутники Земли, межпланетные автоматические станции к Луне, Марсу и Венере, космические корабли Союз-10 и Союз-11, орбитальная научная станция Салют.

Первое десятилетие Россия построила восемь орбитальных станций, аналогичных которым нет ни в одной стране мира. Семь станций "Салют" проработали в космосе 20 лет.

«Мир» Триумфом советской космонавтики явился запуск 20 февраля 1986 года на орбиту Земли орбитальной научной станции Мир. «Мир» («Салют-8») советская (позднее российская) орбитальная станция, представлявшая собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. 23 марта 2001 года станция была затоплена в Тихом океане.

«Мир» Так появилось космическое око страны, от которого не могли укрыться ни один авианосец, ни одна пусковая ракетная установка, ни одно крупное передвижение войск. Все 15 лет, пока станция Мир трудилась на благо Родины, она росла, развивалась, совершенствовалась и выросла до массы в 137 тонн, имея на борту 11,5 тонны самой совершенной научной аппаратуры высочайшего класса, в создании которой участвовало 27 стран мира. За 15 лет на ней работали 104 космонавта из 11 стран, получившие бесценные научные и технологические результаты, недосягаемые в земных условиях. Запомним дату трагедии космонавтики России, 23 марта 2001 года станция была затоплена в Тихом океане.

Первый отряд собак – кандидатов на полёты в космос – набирали в подворотнях. Чему же были обучены космонавты? Вот как об этом писали: "...Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года.

Собаки Белка и Стрелка Белка и Стрелка советские собаки- космонавты первые животные, совершившие орбитальный космический полёт на корабле «Спутник- 5», и вернувшиеся на Землю невредимыми. Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Гагарин Юрий Алексеевич ( ), русский летчик- космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле-спутнике Восток. Гагарин облетел земной шар (с космической скоростью около км\час.) за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Юрий Гагарин – первый космонавт.

Владимир Георгиевич Титов - российский космонавт, родился 1 января 1947 года в Сретенске Читинской области. В 1970 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище, в 1987 году окончил Военно-Воздушную академию имени Юрия Гагарина. В апреле 1983 года он отправился в свой первый космический полёт. Удостоен звания Герой Советского Союза, награждён двумя орденами Ленина в 1983 и 1988 годах. Участник одного из самых продолжительных полётов в космос. Общий налет Владимира Титова составляет 387 суток, 00 часов, 45 минут, 50 секунд. Он выполнил четыре выхода в открытый космос общей длительностью 18 часов 48 минут. В 1995 г. участвовал в первом полёте по российско-американской программе на корабле «Discovery».

Терешкова Валентина Владимировна В 1963 году первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос на корабле "Восток-6". Она провела на орбите 2 суток 22 ч 50 мин, совершив 48 витков вокруг Земли и пролетев км. 1-я женщина-космонавт в мире; 1-я женщина-космонавт в мире; Женщина, имевшая наименьший возраст на момент орбитального полета (26 лет) Женщина, имевшая наименьший возраст на момент орбитального полета (26 лет) Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Савицкая Светлана Евгеньевна

Кондакова Елена Владимировна - космонавт-исследователь космического корабля «Союз ТМ-20» и орбитального научно- исследовательского комплекса «Мир», лётчик- космонавт Российской Федерации. Родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. Кондакова совершила два полета в космос. Первый полет произвела в октябре 1994 года на космическом корабле «Союз ТМ-20». Елена Кондакова, вернулась на Землю в марте 1995 года, таким образом, полет продлился 169 дней. Это был рекорд, поскольку до Елены не одна женщина космонавт не находилась в космосе столько времени.