« Герои Советского Союза Карталинского района ». Родился 15 сентября 1914 года в селе Красный Яр Карталинского района Челябинской области. Украинец. Член.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши земляки – герои войны. Карталинцы- герои Советского Союза.
Advertisements

ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Герои Советского Союза Оренбургского района Оренбургской области Выполнили: актив библиотеки МБОО Юная СОШ Оренбургского района.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
ГЕРОИ НИЖНЕИНГАШСКОГО РАЙОНА. Родился в 1917 году в Нижнем Ингаше Красноярского края. Из семьи рабочих. В пятилетнем возрасте с матерью переехал в Омск.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Транксрипт:

« Герои Советского Союза Карталинского района »

Родился 15 сентября 1914 года в селе Красный Яр Карталинского района Челябинской области. Украинец. Член КПСС с 1944 года. Образование среднее техническое. Работал техником - строителем. В армии в гг. с июня 1941 года. Окончил курсы младших лейтенантов. В боях с апреля 1942 года на Воронежском, Донском фронтах. Имеет ранение. Старший лейтенант, командир пулеметной роты 569- го стрелкового полка (161- я стрелковая дивизия, 40- я армия, воронежский фронт ). 23 сентября 1943 года старший лейтенант Ефименко в составе ударной группы полка со своей ротой одним из первых форсировал реку Днепр. Умелым управлением огня станковых пулеметов роты обеспечил захват и удержание плацдарма. В критические моменты сам становился наводчиком пулемета и метко разил контратакующих гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года. После войны продолжал службу в армии. С 1960 года майор Ефименко – в отставке. Жил в г. Нежин Черниговской области, работал инспектором отдела кадров на одном из заводов города. Умер 4 мая 1983 года. Награжден орденами Ленина, отечественной войны 1- й степени, красной звезды, медалями. ( – )

Родился в 1915 году в селе Еленинском Карталинского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. В 1930 году уехал в Магнитогорск, где поступил в строительный техникум. Окончил семь классов вечерней школы и курсы бухгалтеров. В 1937 году призван в армию. Служил на одном из кораблей Тихоокеанского флота. В 1942 году после пяти лет службы в морфлоте добровольцем ушел на фронт моряки - тихоокеанцы переправились через Волгу в Сталинград. В первых боя отличился и был награжден медалью « За отвагу ». В октябре стал снайпером. С 10 октября по 17 декабря 1942 года в уличных боях за Сталинград уничтожил 225 немецких солдат и офицеров. Всего за период Сталинградской битвы убил 242 фашиста. Младший лейтенант, руководитель снайперской школы го стрелкового полка 248- й стрелковой дивизии 62- й армии. Подготовил 28 снайперов. Был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 ноября 1943 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, медалью « За отвагу » и другими. После войны В. Г. Зайцев жил в Киеве. Возглавлял швейную фабрику, а затем техникум легкой промышленности. Ему принадлежат слова : « За Волгой для нас земли нет !» (1915 – )

Родился в 1914 году в селе Александровка Нижнеломовского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Работал дорожным мастером в городе Карталы Челябинской области. В 1941 году призван в армию. Участвует в боях с немецко - фашистскими захватчиками с 1942 года на Центральном фронте. Отважный сапер, командир отделения саперов 221- го гвардейского стрелкового полка 77- й гвардейской стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года за форсирование Днепра, проявленные при этом доблесть и героизм. Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Славы 3 Степени. С. И. Землянов в 1945 году демобилизован. Много лет работал столяром на Карталинском элеваторе и в геологоразведческой партии. (1914 – )

Родился в 1920 году в селе Неплюевка Карталинского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. Окончил курсы бухгалтеров. Работал в Елизаветпольском сельпо. В 1940 году призван в армию. В боях с немецко - фашистскими захватчиками участвует с февраля 1943 года на Северо - Западном и Степном фронтах. Гвардии старший лейтенант, командир стрелковой роты 30- го гвардейского воздушно - десантного полка 10- й гвардейского воздушно - десантной дивизии. Был дважды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 года. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1- й степени. В 1946 году был уволен из рядов Советской Армии по инвалидности. Жил и работал в Челябинске. На доме, где родился и провел детские годы Лобырин, на зданиях школ в Неплюевке, Елизаветпольске, Варшавке в его честь установлены мемориальные доски. (1920 – )

Родился в 1919 году в селе Великопетровка Карталинского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. Закончил Верхнеуральский сельскохозяйственный техникум. В 1938 году призван в армию. Окончил по первому разряду Севастопольское военное училище зенитной артиллерии. С первого дня Великой Отечественной войны участвует в боях с немецко - фашистскими захватчиками. Старший лейтенант, командир 365- й зенитной батареи 1- го дивизиона 61- го зенитного полка ПВО Черноморского флота. Звание Героя Советского союза присвоено 24 июня 1942 года посмертно. Погиб при обороне Севастополя. Имя его навечно занесено в списки личного состава зенитного полка. В память о Герое Советского союза И. С Пьянзине в Севастополе установлен обелиск. В г. Карталы и Верхнеуральск есть улицы имени Героя. Имя его присвоено школам – в Карталах и селе Великопетровка ( )

Родился в 1926 году в селе Бородиновка Варненского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. В армию призван в ноябре 1943 года. В боях с немецко - фашистскими захватчиками участвует с ноября 1944 года на 1- м Белорусском фронте. Старшина, радист - пулеметчик танка Т -34 танкового корпуса. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1- й степени. Почетный гражданин города Карталы и Варненского района. (1926 – )

Родился в 1907 году в Ленинграде в рабочей семье. Русский. С 1934 года призван в армию. В боях с немецко - фашистскими захватчиками участвовал с первых дней войны - на Брянском и 1- м Украинском фронтах. Старший лейтенант, командир дивизиона 459- го минометного Новоград - Волынского ордена Красной Звезды полка. Член партии с 1927 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Отечественной войны 1- й степени, двумя орденами Красной Звезды. В 1946 году капитан Г. А. Шкенёв уволился в запас и приехал в Челябинскую область, работал главным агрономом, директором совхоза. Награжден медалью " За доблестный труд. В ознаменование 100- летия со дня рождения В. И. Ленина ". Его имя носит школа в селе Красное Поле. (1907 – )