Единственная честная дорога это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь есть выявление собственным опытом границ добра и зла… Других путей не существует…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Донатович Довлатов (1941 – 1990) Выполнила: Ковалёва Майя ученица 11 класса Сергей Донатович Довлатов (1941 – 1990) Выполнила: Ковалёва Майя ученица.
Advertisements

Для реализации данной темы я решила следующие задачи: Изучить биографию и творчество Сергея Довлатова; Проанализировать произведения «Заповедник», и «Компромисс»;
Творчество русского прозаика Чувашии Виталия Захарова ( в кратком изложении )
Изображение советского человека в произведениях Сергея Довлатова ( г.г.) выполнил: ученик 11«А» класса Сидоров Кирилл научный руководитель: В.В.Гужова.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
Роль писем в жизни и творчестве А.С. Пушкина Выполнили: Кузьмичева Марина, Ключникова Александра, Старикова Анастасия, 9 класс «В» МБОУ «СОШ 6 им. К. Минина»
Урок литературы в 8 «Б» классе Разочарованные странники (главы из повести Сергея Довлатова «Н А Ш И» ) Учитель Зуева Людмила Васильевна.
Автор в романе Пушкина «Евгений Онегин» Обучение сочинению по теме.
Романтизм как литературное направление. РОМАНТИЗМ течение (направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца половины 19 века.
Лирический герой И.Бродского как лишний человек в литературе XX века Работа учащегося 10-А класса школы-гимназии 1 г.Судака Дубеня Андрея Научный руководитель:
Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». О счастье мы всегда лишь вспоминаем. И.А.Бунин.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРЫ В 6 классе по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Учитель русского языка и литературы Первомайская СОШ Антипорович.
«Война и мир» Л.Н. Толстого и традиции пушкинского романа в стихах Работу выполнили: студенты 1курса Акберов Ашраф Королев Александр Руководитель: Каликина.
Сергей Донатович Довлатов 1941 – 1990 Разработка учителя литературы МОУ «СОШ 9» г. Череповца Никаноровой Екатерины Борисовны Человек – легенда Человек.
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
Лотман Юрий Михайлович Пламень научного и творческого горения.
Диалог как условие работы с текстом на занятиях по литературе.
Подготовка к ЕГЭ Предложения с грамматическими ошибками Боровлёва С.В., МОУ СОШ 2 Амурска Хабаровского края.
Н.С.Лесков Лесков «как бы поставил целью» себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас ее святых и праведников». Его «праведники.
Мотив – это устойчивый, формально- содержательный компонент литературного текста. Мотив – это сущностный для понимания авторской концепции смысловой(содержательный)
Транксрипт:

Единственная честная дорога это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь есть выявление собственным опытом границ добра и зла… Других путей не существует… Сергей Довлатов «Заповедник»

ДОВЛАТОВ СЕРГЕЙ ДОНАТОВИЧ (наст. фамилия Мечик) ( ), родился 3 сентября 1941 в Уфе прозаик, журналист, яркий представитель третьей волны русской эмиграции.

Зона ( ) Невидимая книга (1978) Компромисс (1981) Заповедник (1983) Наши (1983) Марш одиноких (1985) Ремесло (1985) Чемодан (1986) Иностранка (1986) Не только Бродский (1988)

В основе всех произведений Довлатова факты и события из биографии писателя. Стилю Довлатова присущ лаконизм, внимание к художественной детали, живая разговорная интонация. В писательской манере Довлатова абсурдное и смешное, трагическое и комическое, ирония и юмор тесно переплетены.

Творчество Сергея Довлатова находится в русле лучших традиций русской литературы 19 – 20 веков, которую он хорошо знал. Сам Довлатов мечтал, чтобы о нем говорили как о последователе Пушкина-прозаика. Особенно отчетливо пушкинская тема звучит в повести Довлатова «Заповедник»

В 1976 – 1977 годах Довлатов работал экскурсоводом в музее-заповеднике Пушкина в Псковской области. Это и послужило импульсом к созданию произведения. Сергей Довлатов - экскурсовод

Борис Алиханов приезжает в пушкинские места, чтобы подработать и обдумать свою дальнейшую жизнь. Он становится экскурсоводом в заповеднике Пушкинские Горы. «Заповедник» Сергея Довлатова – это своего рода апокриф, текст, который воссоздал неповторимый колорит жизни рядом с музеефицированным «гением места». Как ни странно, но в небольшой по объему повести уместилась почти целая эпоха (называемая ныне «застоем») с ее советским официозом, нелепым культом Пушкина и интеллигентской субкультурой.

Через все произведение проходит мотив подмены подлинных ценностей фальшивыми. Эта проблема раскрывается через образ Пушкина, «коллективной собственности, обожаемого возлюбленного, нежно лелеемого детища» работников заповедника. Хотя во всем пространстве царит культ личности поэта, нет его истинного понимания и настоящего знания его творчества. «Туристы приехали отдыхать… Местком навязал им дешевые путевки. К поэзии эти люди в общем-то равнодушны... Им важно ощущение – я здесь был» «Любовь к Пушкину была здесь самой ходовой валютой»

Герои Довлатова обладают чертами распространенных в русской литературе типов «странника», «маленького» и «лишнего» человека.(Такой тип человека присутствовал и у Пушкина в его «Повестях Белкина», «Евгении Онегине» и т.д.) В творчестве Довлатова черты маленького и лишнего человека переплетаются, создается новый тип героя: «маленький лишний человек». По словам Довлатова, это – неординарная творческая личность, чьи способности отвергнуты государством, который не желает идти на компромиссы, не находит себе применения.(становится «лишним») Для него единственная возможность найти средства к существованию – грубая физическая или не требующая творчества работа, нищенское существование «маленького» человека.

Черты «маленького лишнего» человека мы угадываем в Борисе Алиханове. Через образ главного героя автор развивает еще один мотив – мотив отношения к писателю современников и потомков. Памятник Пушкину в Пушкиных Горах

Алиханов – Пушкин Уравнивая в правах Пушкина и Алиханова, Довлатов напоминал о человеческом смысле гениальной пушкинской поэзии, подчеркивал трагикомичность ситуации хранители пушкинского культа глухи к явлению живого таланта. Герою Довлатова близко пушкинское "невмешательство в нравственность", стремление не преодолевать, а осваивать жизнь.

Пушкин в восприятии Довлатова «гениальный маленький человек». Пафос пушкинского творчества Довлатов видит в сочувствии движению жизни в целом: "Не монархист, не заговорщик, не христианин он был только поэтом, гением, сочувствовал движению жизни в целом. Его литература выше нравственности. Она побеждает нравственность и даже заменяет ее. Его литература сродни молитве, природе…".

Довлатовская повесть «вся пронизана пушкинскими аллюзиями, но встречаются они в нарочито неожиданных местах» А. Генис Аллюзия – стилистическая фигура, намек посредством сходно звучащего слова или упоминания общеизвестного реального факта, исторического события, литературного произведения.

Натэлла (кокетничая с экскурсоводом): «Вы человек опасный» Дона Анна из «Каменного гостя»: «Вы человек опасный» Михал Иваныч Повесив кошек и похвалив немцев, расстрелявших в войну евреев и цыган, он деликатно не хочет разбудить достойного квартиранта в собственном доме. Архип-кузнец из «Дубровского» Архип безжалостно сжигает в запертом доме приказных-подьячих, но рискуя жизнью, спасает бегущую по горящей крыше кошку.

Размышления о судьбе Пушкина, об особенностях его творчества и значение его для русской литературы волновали Сергея Довлатова в течение всей жизни. «Чистый эстетизм» Пушкина был одним из главных ориентиров для писателя Сергея Довлатова.