ТЕСТ: 1. В каком документе говорится о правах и обязанностях граждан России: Конституция РФ 2. С какого возраста гражданин Российской Федерации имеет право.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств : Казанского, Астраханского.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН.
«Конституция – основной закон государства» Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Невер Е.В.Боднарюк.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
« Страна Закония» « Страна Закония». Медведев Дмитрий Анатольевич президент нашей страны.
Государственные символы Российской Федерации Подготовлено в помощь педагогам МБДОУ 53 Заместитель заведующего по ВМР Тимофеева Ольга Львовна.
Герб – представляет собой четырёх- угольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20-летие Конституции Российской Федерации Государственные символы России.
Познавательная игра «Конституция Российской Федерации» Разработал учитель истории Бахтеев С.Г. 1 кв. категории.
О, Россия, с нелегкой судьбою страна, У меня ты, Россия, как сердце, одна, И я другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу.
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Презентацию подготовил Кутузов Никита ученик 10 А класса МБОУ СОШ 14 г. о. Коломна Россия.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Наш адрес в мире. 1. Что такое Вселенная? 2. Что такое звезды? 3. Сколько стран на Земле? 4. Почему Землю можно назвать нашим «космическим кораблем»?
«Я гражданин – РФ». Тема урока: План урока: 1. Гражданин, гражданство. 2. Права и обязанности граждан РФ. 3. Устройство Российской Федерации. 4. Государственные.
20-летиеКОНСТИТУЦИИ Российской Федерации. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. И.С.Тургенев.
Россия - родина моя. Голубь символ мира. Якорь символ надежды. Солнце-символ добра. Сердце – символ любви Сова - символ мудрости.
ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Подготовила: учитель начальных классов начальных классов МОУ гимназия 40 МОУ гимназия 40 г. Калининграда СИМИНЯГИНА.
Транксрипт:

ТЕСТ: 1. В каком документе говорится о правах и обязанностях граждан России: Конституция РФ 2. С какого возраста гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в управлении делами государства: 18 лет 3. В каком году был избран президентом Российской Федерации Д.А. Медведев: 2008 год 4. Из каких палат состоит Федеральное собрание: Совет Федерации и Государственная Дума

Ответы на вопросы карточки 1. Граждане. 2. Право на жизнь, охрана здоровья, право на труд и отдых, право на личную семейную тайну, право на защиту чести и доброго имени, право на имущество. 3. Конституция РФ. 4. Платить налоги, охранять окружающую среду, заботиться о родителях, защищать Родину. 5. Президент РФ. 6. Парламент РФ – это Федеральное Собрание, он состоит из двух палат: Совет Федерации и Государственной Думы. 7. Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их. 8. Разрабатывает меры по развитию хозяйства, культуры и других областей жизни.

Какое слово «лишнее» в данном ряду? ГЕРБ ФЛАГ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГИМН

СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств : Казанского, Астраханского и Сибирского.

Изображены на гербе символы власти : Корона Скипетр. Держава.

Государственный флаг- важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так за её пределами. Его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. ФЛАГ - это СВЯТЫНЯ.

ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На нашем флаге три цвета : Белый. Синий. Красный. Флаг - триколор.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА Белый цвет: мир, чистота. Синий цвет: верность и честность. Красный цвет: любовь. Зелёный цвет: трудолюбие. Жёлтый цвет: доброта, тепло, забота.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН Гимн – это главная песня страны. Слово гимн греческое и означает ВОСХВАЛЕНИЕ. Слова гимна написал Сергей Михалков, а слова Александр Александров. Гимн России был принят в 2000 году.

СИМВОЛЫ РОССИИ

Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН