На космической ракете мы летим к другим планетам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики 3 класс (3 четверть) Тема : «Деление суммы на число» Учитель : Буряк Светлана Владимировна МОУ Ступинская СОШ.
Advertisements

полёт длился всего 108 минут 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю на космическом корабле «Восток»
Команды по очереди называют планеты солнечной системы Побеждает экипаж назвавший большее число планет.
Мы летим в космос! Игра - путешествие. Сегодня наш отряд юных космонавтов отправляется в путешествие. Мы совершим полёт к Марсу Подготовка к полёту.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Что узнали. Чему научились.. Космические дали Всегда к себе манят И снова путешествие Готово для ребят. В то место, что зовется Солнечной системой Туда,
справился без ошибок допустил 1 ошибку не справился.
Урок математики Цели Закрепить… Закрепить… Расширить… Расширить… Научиться… Научиться…
Тема урока «Доли» Подготовила учитель начальных классов Алгасова В.П. МОУ Емешевская СОШ Горномарийского района.
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- И внимательно считать.
Елисеева Екатерина Степановна учитель начальных классов МОУ СОШ 17 Г. Улан-Удэ республики Бурятия Математика 1 класс.
Солнечная система Земля, Солнце и Луна Наша галактика, Млечный Путь.
Юрий Алексеевич Гагарин. ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик- космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Космос глазами детей Воспитатель: Бутузова М.Ю.. Меркурий.
Математика и космонавтика Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Планеты Солнечной системы НАЧАТЬ! подсказка ? дальше Юпитер Как называется это планета?
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100» Составил: учитель начальных классов с. Шереметьевка Радионова Ольга Валерьевна.
Проект - презентация по окружающему миру на тему "Что я хочу рассказать о космосе". 2 класс.
Учитель начальных классов Акиншина Н.Н.. 1 УРОВЕНЬ БРОНЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕРЕБРЯНЫЙ УРОВЕНЬ ЗОЛОТОЙ УРОВЕНЬ.
Транксрипт:

На космической ракете мы летим к другим планетам

Запуск первого искусственного спутника Земли был произведён в 1957 году. Через четыре года в космос отправился космический корабль с человеком на борту. Запуск первого искусственного спутника Земли был произведён в 1957 году. Через четыре года в космос отправился космический корабль с человеком на борту.

Кто был первым космонавтом?

Экипаж к полёту готов? Перед стартом проверим исправность приборов космического корабля. Выполняем задания. Экипаж к полёту готов? Перед стартом проверим исправность приборов космического корабля. Выполняем задания.

1. ИГРА «Старт ракет» 1 ряд 2 ряд 3 ряд 5·7= 6·8= ( 8·8)+10= 54:6= 49:7= (36:4)-4= 10·5= 30·2= 20·2:1= 60:10= 45:3= 30:15·10= 9·9= 7·9= 7·6 1= 24:4= 36:6= (54:9)+70= Устный счёт Устный счёт

Проверим решение. 5·7=35 6·8=48 (88)+10=74 5·7=35 6·8=48 (88)+10=74 54:6=9 49:7=7 (36:4)-4=5 54:6=9 49:7=7 (36:4)-4=5 105=50 302=60 202:1=40 105=50 302=60 202:1=40 60:10=6 45:3=15 30:1510=20 60:10=6 45:3=15 30:1510=20 99=81 79=63 7·6 ·1=42 99=81 79=63 7·6 ·1=42 24:4=6 36:6=6 (54:9)+70=76 24:4=6 36:6=6 (54:9)+70=76

Задача (устно) Космический корабль Юрия Гагарина был в полёте 108 минут. Сколько это часов и минут? Космический корабль Юрия Гагарина был в полёте 108 минут. Сколько это часов и минут?

Проверим решение. 1 час=60 мин. 1 час=60 мин. 108 мин=1 ч 48 мин, т.к = мин=1 ч 48 мин, т.к =48

Молодцы! Полёт разрешён! Внимание! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны! Внимание! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны! Раз, два! Раз, два! Скорость света! Скорость света! Три, четыре! Три, четыре! Мы летим! Мы летим! На далёкие планеты На далёкие планеты Поскорей попасть хотим! Поскорей попасть хотим! Открыть бортовые журналы, записать дату полёта! Записи делать чётко и разборчиво Открыть бортовые журналы, записать дату полёта! Записи делать чётко и разборчиво

- Эй, Земля, моя планета, - Эй, Земля, моя планета, Где твой край? Где твой край? - А вовсе нету. - А вовсе нету. Вкруг своей оси вращаюсь, Вкруг своей оси вращаюсь, Солнцем я обогреваюсь. Солнцем я обогреваюсь. Вокруг Солнца я кружу. Вокруг Солнца я кружу. Знать, не на трёх китах лежу! Знать, не на трёх китах лежу!

1. Решите примеры. 45:5= 18:2= 72:8= 27:3= 63:7= 81:9= 54:6= 36:4= 9:1= 90:10=

Что общего заметили в Что общего заметили в ответах примеров? ответах примеров? Правильно. Это количество Правильно. Это количество планет в Солнечной системе. планет в Солнечной системе. - Эй, Земля, а с кем ты - Эй, Земля, а с кем ты дружишь? дружишь? Иль одна вкруг Солнца Иль одна вкруг Солнца кружишь? кружишь? - Я в компании приличной: - Я в компании приличной: Братьев семь, одна Братьев семь, одна сестричка. сестричка. Мы горды своей почтенной Мы горды своей почтенной Нашей Солнечной системой Нашей Солнечной системой

Назовите, какие планеты вместе с Землёй вращаются вокруг Солнца? Назовите, какие планеты вместе с Землёй вращаются вокруг Солнца? То Венера и Меркурий. То Венера и Меркурий. И ещё шесть братьев И ещё шесть братьев хмурых: хмурых: Марс, Юпитер и Сатурн Марс, Юпитер и Сатурн Да Плутон, Уран, Нептун Да Плутон, Уран, Нептун

Решите задачу. У Антона 2 альбома с марками планет Солнечной системы. В одном альбоме у него по 6 марок на 10 листах, а в другом – по 4 марки на 8 листах. Сколько всего марок у Антона? У Антона 2 альбома с марками планет Солнечной системы. В одном альбоме у него по 6 марок на 10 листах, а в другом – по 4 марки на 8 листах. Сколько всего марок у Антона?

Физкультминутка Физкультминутка Не зевай по сторонам, Не зевай по сторонам, Ты сегодня – космонавт! Ты сегодня – космонавт! Начинаем тренировку, Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким. Чтобы сильным стать и ловким. Повернулись в круг лицом, Повернулись в круг лицом, Упражнения начнём! Упражнения начнём! А сейчас мы с вами, дети, А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете! Улетаем на ракете! Аккуратно надо сесть, Аккуратно надо сесть, Чтоб приборы не задеть! Чтоб приборы не задеть!

Самостоятельная работа Начертить квадрат со стороной 5 см. Найти его периметр и площадь. Самостоятельная работа Начертить квадрат со стороной 5 см. Найти его периметр и площадь.

Проверим самостоятельную работу. а = 5 см. Р = ? S = ? Р = а·4= 5·4=20 (см) S = а·а=5· 5=25 (см²) Ответ: 20 см, 25 см².

Полёт на Луну Полёт на Луну Луноход-вездеход Луноход-вездеход Нам с Луны приветы шлёт. Нам с Луны приветы шлёт. Говорит: «Дела в порядке!» Говорит: «Дела в порядке!» В гости всех к себе зовёт. В гости всех к себе зовёт. Собирайтесь, фантазёры, Собирайтесь, фантазёры, Пока Луна висит в окне, Пока Луна висит в окне, В луноходе будем скоро В луноходе будем скоро Мы кататься на Луне! Мы кататься на Луне!

- Чтобы благополучно прилуниться, нужно определить свой вес. - Чтобы благополучно прилуниться, нужно определить свой вес. На Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы будете весить в 6 раз меньше. На Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы будете весить в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте, сколько вы будете весить на Луне. Зная свой вес на Земле, узнайте, сколько вы будете весить на Луне.

Проверим решение. 30:6=5(кг)- вес на Луне человека, имеющего на Земле вес 30 кг. 30:6=5(кг)- вес на Луне человека, имеющего на Земле вес 30 кг. - Молодцы! - Молодцы!

-Нас приветливо встречают лунные жители. В знак благодарности подарим им космические скафандры -Нас приветливо встречают лунные жители. В знак благодарности подарим им космические скафандры - Из набора геометрических фигур собери по образцу - Из набора геометрических фигур собери по образцу «скафандр» «скафандр»

Завершаем наш полёт и готовим звездолёт к возвращению на Землю. И хоть мы не всё приемлем, наступает миг-пора! Наконец вся детвора Из полёта возвратилась И на Землю приземлилась! Завершаем наш полёт и готовим звездолёт к возвращению на Землю. И хоть мы не всё приемлем, наступает миг-пора! Наконец вся детвора Из полёта возвратилась И на Землю приземлилась!

Юрий Алексеевич Гагарин, Юрий Алексеевич Гагарин, вернувшись из полёта, сказал: вернувшись из полёта, сказал: «Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. «Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её» Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её»

Какие планеты мы сфотографировали во время полёта? Какие планеты мы сфотографировали во время полёта?

«Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта. «Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в пионерском лагере» Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в пионерском лагере» Ю.А.Гагарин Ю.А.Гагарин

Автор презентации Лактионова О.В. учитель начальных классов МБОУ -СОШ 4 с.Белое Красногвардейского района РА Автор презентации Лактионова О.В. учитель начальных классов МБОУ -СОШ 4 с.Белое Красногвардейского района РА