Жанна д Арк Работу выполнила Погадаева Даша История Жанны – это пример безграничной любви к своему Отечеству, ради которого, даже в юном возрасте можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанна д`Арк Ученицы 6 Б класса средней школы 36 г. Тамбова Каплуновой Яны.
Advertisements

Работу выполнила: Гринина Валерия ученица 6 «Б» класса.
Работу выполнил ученик 6-а класса Аблаева Абдуррахмана Учитель: Паринова Екатерина Евгеньевна.
Жанна дАрк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян (по другой версии обедневших дворян)
Презентация по Истории Средних веков на тему Жанна дАрк. Выполнила: ученица 6 «в» класса Черемисина Ирина МОУ средней общественной школы 25 г.Бийска. Учитель:
Жанна д Арк Национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне.
ЖАННА Д. АРК ВАСЮТИНОЙ КАРИНЫ 6 Б. ЖАННА ДАРК SAINTE JEANNE DARC. ( ГГ.) ЖАННА РОДИЛАСЬ 6 ЯНВАРЯ 1412 ГОДА. ЕЕ РОДИТЕЛИ БЫЛИ КРЕСТЬЯНЕ ЖАК ДАРК.
Жанна д'Арк Субботина Мария, 6 А класс. Жанна ДАрк ( ) национальная героиня Франции, успешно командовавшая французскими войсками в Столетней войне.
Жанна дАрк Презентацию подготовила : Иорданян София 10A.
Решите исторические уравнения: 1054(?)+45=взятие Иерусалима крестоносцами. 1378(?)-76=созыв Генеральных штатов во Франции. 1302(?)- окончание 4-го крестового.
Личность Жанны дАрк Роль биографа. Детство Жанны д'Арк Датой рождения Жанны считается 1412 год, однако в декрете папы Пия X о причислении Девы к лику.
Столетняя война (1337 – 1453 гг.) Определить причины и рассмотреть крупные сражения Столетней войны; Охарактеризовать организацию армии Англии и Франции.
Столетняя война - наименование длительного военного конфликта между Англией и Францией ( ), вызванного стремлением Англии вернуть принадлежавшие.
Беловой Ульяны. Родилась: 6 января 1412 года в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье обедневших дворян.
О Жанне д`Арк мы знаем больше, чем о ком-либо другом из ее современников, и в то же время трудно найти среди людей ХV века другого человека, чей образ.
Жанна дАрк (Орлеанская Дева). Жа́нна дАркЖа́нна дАрк, Орлеанская дева национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в.
Карл VI был психически болен. 2 группы феодалов вели борьбу за влияние на него. Одной руководил герцог Бургункий, другой - граф Арманьяк. Между группами.
Выполнена ученицей 7 «А» класса МБОУ «СОШ 68 г. Хабаровска» Лосовой Екатериной Алексеевной Научный руководитель – учитель английского языка гимназии 2.
Жанна д'Арк. Народная героиня Жанна д'Арк. В подъеме народной борьбы против захватчиков и их изгнании большую роль сыграла Жанна д'Арк. По описанию современников,
ПЛАН УРОКА 1. Столетняя война: причины и повод. 2. Соотношение сил противников 3. Этапы войны 4. Народные движения во время Столетней войны 5. Завершение.
Транксрипт:

Жанна д Арк Работу выполнила Погадаева Даша

История Жанны – это пример безграничной любви к своему Отечеству, ради которого, даже в юном возрасте можно совершить самоотверженный поступок – подвиг. Именно такие страницы в истории заставляют нас задуматься, что для нас значит Родина и на что мы готовы ради неё.

История Жанны Жанна д ` Арк родилась, возможно, 6 января 1412 г. в деревне Домреми на реке Мёзе, в северо - восточной Франции. Она была наделена острым умом и способностью убеждения, обладала здравым смыслом, но книжного образования не получила.

С 13 лет Жанна слышала « голоса » и имела видения, в которых ей являлись ее любимые святые ( святой Михаил, святая Екатерина и Маргарита ) и множество ангелов, побуждавшие ее спасать Францию.

Чудо Можно сказать, что Жанна появилась в нужное время и в нужном месте. Франция проигрывала англичанам, и только чудо могло спасти ее. Чудо в облике Жанны д ` Арк !

Последним очагом слабого сопротивления был город Орлеан, осада которого длилась уже давно и в котором уже начался голод. С падением Орлеана - а оно казалось делом нескольких недель - Франция должна была прекратить свое существование. Именно тогда по Франции неожиданно разнесся невероятный слух : весть о том, что некая юная дева по воле Божией " отправляется к благородному дофину, чтобы снять осаду с Орлеана и привести его в Реймс, дабы посвятить и короновать там ".

Орлеанская Дева Осада с Орлеана была снята 8 мая 1429 г., после чего французы одержали еще ряд побед. « Орлеанская Дева » - так называли теперь ее французы.

Плен 23 мая 1430 г. бургундцы взяли Жанну д ` Арк в плен. Карл VII не предложил выкупа. Полгода пробыла она в плену. И бургундцы продали Жанну англичанам за ливров. Ее перевезли в Руан, и 9 января 1431 г. она предстала перед судом инквизиции.

Жанна до последнего момента верила в свое спасение. Французы так и не предприняли ничего для освобождения Девы. Ее обвинили в колдовстве и ереси. Жанна защищалась с редким мужеством и находчивостью.

30 мая 1431 г. Жанну повезли на казнь, на площадь Старого рынка в Руане. Посреди эшафота стоял столб с доской, где было написано : « Жанна, называющая себя Девой, вероотступница, ведьма, окаянная богохульница, кровопийца, прислужница сатаны, раскольница и еретичка ».

Жанну возвели на вязанки хвороста и привязали к столбу, после чего подожгли.

Только спустя четверть века король приказал провести пересмотр судебного процесса : ведь иначе получается, что своей короной он обязан колдунье. Новый суд объявил приговор ошибкой. В XX веке папа римский причислил Жанну к лику святых