Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли. Короленко В. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бессоюзные сложные предложения 1 урок. Кросс Компромисс Конгресс Прогресс Процесс Экспресс.
Advertisements

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ союзные бессоюзные союзные бессоюзные сложносочинённые сложносочинённые сложноподчинённые сложноподчинённые.
Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Урок русского языка 9 классе.
Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения. Повторение. Девиз: Пусть ухо не будет глухо, а зрение будет зорко!
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
- Пунктуация в бессоюзном сложном предложении Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли. Л.Н.Толстой.
Восемнадцатое ноября. Классная работа. Роль глаголов в речи Люблю я всё, что плещется, струится, Рождается, меняется, растёт, И старится, и смерти не.
Запишите предложение: Раздавался по радио звонкий голос диспетчера, шумел по телефону начальник,мелькало озабоченное лицо инженера. - Докажите, что предложение.
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1205 Карпов Роман Владиславович.
Урок русского языка в 9 классе Повторение по теме « Сложное предложение » Учитель : Дешевая Татьяна Юрьевна.
« Сложное предложение » Повторительно – обобщающий урок.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней»
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному.
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
Сложноподчинённое предложение Урок русского языка.
Сложное предложение с разными видами связи Цель: формирование умения отличать подобные предложения от других конструкций; формирование умения ставить знаки.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней»
Знаки препинания при однородных членах предложения Урок 2 Простое предложение Подготовила учитель русского языка Разживина С.Н.
Знаки препинания в ССП. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.
Транксрипт:

Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли. Короленко В. Г.

СП с одним придаточнымиымымиымымиым. с несколькими придаточнымиымымиымымиым. Типы сложных предложений

СП Союзные БессоюзныеС разными видами связи ССП СПП с соединит. союз. с против ит союз. с разделит.союз. с одним придаточнымиымымиымымиым. с несколькими придаточнымиымымиымымиым. прид.определ. прид.обстоят. последоватьь.подч однородное подч. параллельноо.подч. Типы сложных предложений прид.изъяснит. Ключ: СП Союзные БессоюзныеС разными видами связи ССП СПП с соединит. союз. с против ит союз. с разделит.союз. с одним придаточнымиымымиымымиым. с несколькими придаточнымиымымиымымиым. прид.определ. прид.обстоят. последоватьь.подч однородное подч. параллельноо.подч. Типы сложных предложений прид.изъяснит.

Типы синтактической связи Стили речи художественный научный публицистический ССП8%6%16% СПП62%72%47% БСП10% 12%

Печален я: со мною друга нет...

« Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания- это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». А.С. Пушкин

Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья бьют всё по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит весёлой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами, длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. И.С.Тургенев. « Лес и степь»

Но десять бьёт он выезжает Он полетел он у крыльца Он с трепетом к княгине входит Татьяну он одну находит И вместе несколько минут Они сидят.

Но десять бьёт; он выезжает, Он полетел, он у крыльца, Он с трепетом к княгине входит; Татьяну он одну находит; И вместе несколько минут Они сидят.

1) Стоит жара. 2) День будет жаркий. 3) Все краски в природе поблекли. 4) Дождик прошёл по садовой дорожке. 5) К вечеру, по- видимому, соберётся гроза. 6) Солнце сильно палит. 7) Всё ожило и засмеялось. 8)К полудню на горизонте появились тучи

1) Стоит жара. 3) Все краски в природе поблекли. 6) Солнце сильно палит. 2) День будет жаркий. 8)К полудню на горизонте появились тучи 5) К вечеру, по- видимому, соберётся гроза. 4) Дождик прошёл по садовой дорожке. 7) Всё ожило и засмеялось.

1) День пасмурный, а мороз не боится и днём держится и к вечеру ещё нарастает. 2) Вдруг вспыхнула молния и осветила застывшие на миг столбы, валуны, травы и низкие лохматые тучи. 3)Когда над городом загораются звёзды, мы приходим на площадь Победы. 4) До войны в нашем селе был такой обычай: косцам в луга носили завтрак. 5) Волнистые облака рассеялись, и стало жарко. 6) В августе обычно заметны приметы осени, хотя стоят тёплые и жаркие дни. 7) Уже с трудом различал отдалённые предметы, поле неясно белело вокруг, за ним вздымался угрюмый мрак.

Ключ: 1-ССП 2-ПП 3-СПП(придаточнымиымымиымымиымое времени) 4-БСП 5-ССП 6-СПП(придаточнымиымымиымымиымое уступки) 7-БСП

Надо сказать (1)что произведения Чаадаева охотно печатали (2) в те периоды (3) когда в русском обществе бурлила жизнь(4) и запрещали(5) когда царил застой и реакция. А) 1, 3, 5 Б) 2, 4 В) 1,2 Г) 1, 3,4, 5

Ключ: Г); 1-е придаточнымиымымиымымиымое изъяснительное; 2-е придаточнымиымымиымымиымое определительное; 3-е придаточнымиымымиымымиымое времени.