Хоровой концерт «Лебедушка». В.Салманов (1912-1978) Салманов В.Н. - один из композиторов, возродивших жанр хорового концерта и наполнивших его новым содержанием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пчелинцева Лариса Петровна учитель музыки МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 78 г.Воронежа.
Advertisements

игра для младших школьников Автор-составитель Серавина Жанна Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г.Павлово Нижегородской области Районный.
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1051 имени Г.В. Кисунько г. Москвы Гордиенко Елена Владимировна.
Гордиенко Елена Владимировна Хмеленок Николай Павлович.
Бабочка Мишукова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Сосновская СОШ 1 р. п. Сосновка, Сосновского р-на, Тамбовской области.
автор: Белозёрова Т.В. учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района Выход Источники.
«Прадедушка» Музыка Александра Ермолова Слова Михаила Загота Автор - составитель Ждырёва Лариса Александровна учитель начальных классов ГБОУ ООШ 15 Г.
Внеклассное мероприятие Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «Мы низко кланяемся тебе, мамочка». Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Жанр произведения: А) рассказ; Б) литературная сказка; В) народная сказка.
Внешнее строение листьев Родионова Е.В., учитель биологии МБОУ СОШ 2 г. Амурска Хабаровского края.
Дидактическая игра по математике «Сложение и вычитание в пределах 10»
Музыка и осень Ивановой Юли 2 В класс. композиторы Антонио Вивальди Антонио Вивальди Времена года. «Осень» Времена года. «Осень» одно из известнейших.
« Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шелковые.
Круговорот воды в природе или путешествие капельки Она с интересом слушала журчание родного ручейка, пение птиц, кваканье лягушек и мечтала … о путешествии.
Урок музыки Тема урока: музыка в рассказах К.Паустовского.
Воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества. Формирование у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг.
Автор : Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2014.
СЕЗОН Богаткина О.В., учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия 44 г.Иркутска Богаткина О.В., учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия 44.
Логопедическое занятие « Омонимы » учитель - логопед ОКООУСТ КСШИ Кулешова Ольга Сергеевна.
Рисуем гиацинт Составила учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района Московской области Белозёрова Татьяна Владимировна.
Транксрипт:

Хоровой концерт «Лебедушка». В.Салманов ( ) Салманов В.Н. - один из композиторов, возродивших жанр хорового концерта и наполнивших его новым содержанием

ХОРОВОЙ КОНЦЕРТ разновидность концертного жанра, отличающаяся ведущей ролью хора в произведении.

КОНЦЕ́РТ произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра.

Нет любви нежнее и вернее, Чем у диких белых лебедей. Нет сердец ранимей, горячее, Не найти любви похожей у людей. Пара лебедей все время вместе, Не изменят, не уйдут, не предадут, В белом оба, будто – бы жених с невестой, Счастье лебединое хранят и берегут. Ну, а если, вдруг один погибнет, То другому тоже не прожить, В высоту поднимется, застынет, Попрощается он с солнцем, рухнет вниз… И о землю лебедь разобьется, А душа и сердце в небеса скорей, Там на небесах, я слышу, льется, Плачем тихим песня лебедей.

«ЛЕБЕДИНАЯ ВЕРНОСТЬ». Е.МАРТЫНОВ

РЕЧЕВАЯ ДЕКЛАМАЦИЯ – ритмизированное проговаривание текста.

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА Упала птица, в камыши... Лишили лебедя полёта... Над ним лебёдушка кружит Вставай скорей, мой милый что - ты? Вставай скорей, пришла зима Дорога в дальний край открыта А он в ответ:"Лети сама. Я не могу крыло подбито!" Печаль и грусть в ответе том. Лебёдушка к нему спустилась И в этот миг у них вдвоём Два сердца, как одно забилось!!! Вставай скорей пришла зима Дорога в дальний край открыта. А он в ответ: " Лети сама. Я не могу крыло подбито" Пройдут холодные дожди И закружится злая вьюга, А я хочу, чтоб я и ты: Вот так любили бы друг друга!!! Вставай скорей пришла зима Дорога в дальний край открыта. А он в ответ: " Лети сама. Я не могу крыло подбито."

- произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра. - ритмизированное проговаривание текста. - разновидность концертного жанра, отличающаяся ведущей ролью хора в произведении. Концерт Речевая декламация Хоровой концерт

Список используемых источников: Использованные материалы: 1. Л.Михеева. Музыкальный словарь в рассказах. «Советский композитор», 1988 г. 2. Программа по музыке 1 – 8 классы под руководством Д.Кабалевского, «Просвещение», 2006 г. 3. Музыка в 4 – 7 классах, «Просвещение», 1986 г. 4. Хрестоматия музыкального материала для 6 класса. Интернет-ресурсы: Биография и портрет Салманова В. - Биткин Е.П. Картина «Хоровод» - Мартынов Е. Песня «Лебединая верность» Минусовка Стаса Михайлова Лебединая верность. Русский народный танец «Лебедушка» - Салманов В. «Увели нашу подружку» - html Стихотворение «Белые лебеди» - Фото «Лебеди» - Фото «Пара лебедей» - Фото «Стая» - =post&id= =post&id=1302