П ЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ С РОДИТЕЛЯМИ. Материалы работы МБДОУ ЦРР детский сад 282 подготовила старший воспитатель Кистанова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ДОУ. Предметно-развивающая среда – это организованное жизненное пространство способное обеспечивать социально – культурное.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Организация работы на прогулках в зимний период. Значение прогулки: Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное образовательное учреждение детский сад 22 «Колобок» г.Павлово детский сад 22 «Колобок» г.Павлово 2014.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Организация здоровьесберегающей деятельности в школе.
Елизаветопольская ООШ – филиал МОУ Южно-Степная СОШ дошкольная группа.
Транксрипт:

П ЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ С РОДИТЕЛЯМИ. Материалы работы МБДОУ ЦРР детский сад 282 подготовила старший воспитатель Кистанова Н.В.

« Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни» «Снежный городок»

Актуальность. Анализ состояния здоровья воспитанников ДОУ выявляет увеличение уровня заболеваемости дошкольников из года в год. Ученые связывают этот факт не только с социальными условиями, но и различными экологическими проблемами, отрицательными бытовыми условиями и др. Например, недостатки здоровья детей часто связаны с неправильным питанием (химическими добавками в продуктах, некачественными напитками, водой), которое поддерживается семьей. Другая проблема – гиподинамия детей, которую можно объяснить условиями жизни детей (недостаточные площади для проживания, невозможность оборудования элементарных спортивных уголков в квартирах). Кроме того, из-за климатических и погодных условий, а также занятости родителей у детей и нет достаточно времени для пребывания на свежем воздухе. В обществе распространены алкоголизм, курение, наркомания. По этим и другим причинам проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. Анализируя качество работы всего нашего ДОУ по проблеме сохранения и укрепления здоровья и физического развития детей, можно выделить много позитивного: соблюдение режима дня, организация правильного питания, включение в педагогический процесс разных форм, методов, технологий физического воспитания, проведение объективной диагностики дважды в год и др. Родителям мы предложили заполнить анкету «Условия здорового образа жизни в семье». К сожалению, опрос семей воспитанников показал, что в домашних условиях отработанная в детском саду система не всегда поддерживается, рекомендации педагогов и медиков игнорируются. В выходные и праздничные дни, во время каникул и отпусков многие родители предпочитают отдых за просмотром компьютера или телевизора. А ведь именно в семье, в кругу близких людей закладываются основы здоровья, воспитывается интерес к двигательной активности, склонности к конкретным видам спорта. Учитывая отрицательные факты, видим основную задачу взрослых в раннем формировании у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья, соблюдении правил здорового образа жизни, воспитании культуры здоровья. В связи с этим нами был разработан проект «Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста», девизом которого является «Здоровый дошкольник – здоровое будущее». « Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни»

Объект проектной деятельности Система педагогической работы по повышению культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста. Предмет проектной деятельности Организационно-педагогические условия совместной деятельности ДОУ и родителей по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста. Цель проекта – сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного учреждения, формирование потребности и поведенческих навыков здорового образа жизни при взаимодействии детского сада и семьи.

Сроки реализации проекта : 1 год ( гг). Гипотеза Гипотезой исследования явились предположения о том, что у детей старшего дошкольного возраста возможно качественно повысить представления о культуре здоровья и здоровом образе жизни при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: реализации выстроенной системы педагогической работы по приобщению детей и их родителей к здоровому образу жизни с опорой на разнообразные методы и приемы; включения материала по здоровому образу жизни в разные организационные формы: занятия познавательного цикла; организацию дней здоровья; детско-родительские и спортивные праздники, развлечения, эстафеты, прогулки, походы в лес, экскурсии по достопримечательностям города Самара. активного включения родителей в работу по сохранению и укреплению здоровья детей: выполнение рекомендаций воспитателя по посещению детьми спортивных секции и танцевальных коллективов; участие в ежегодных акциях экологических и здоровьесберегающих акциях; просвещение средствами папок-передвижек «Здоровый образ жизни», «Спорт в нашей жизни»; включение родителей и детей в трудовые десанты (посадка деревьев, уборка мусора на участках осенью, зимой, весной и летом); участие в конкурсах «Дошколенок – чемпион», «Здоровое питание в кругу семьи»; оснащения и пополнения оборудованием физкультурных центров; оказание родительской помощи в создании стенгазет.

Ресурсы Материально-технические: магнитофон, маски и костюмы для проведения праздников и сюжетно- ролевых игр, спортивный инвентарь, материал для проведения экспериментальной деятельности. Кадровые: взаимосвязь с медицинским блоком, физкультурным и музыкальным руководителями ДОУ. Информационные: методическая литература, различные энциклопедии для дошкольников. Нормативно-правовые: соблюдение Сан ПиН в плане режима, организации детской деятельности в ДОУ. Финансовые: приобретение сувениров, подарков, благодарственных писем, грамот для поощрения победителей в конкурсах, праздниках и р. Последовательный перечень этапов с их кратким содержанием и указанием времени, необходимого на их реализацию. Работа рассчитана на один учебный год, направлена на детей старшей группы. В проекте выделены три этапа.

Первый - организационно-подготовительный этап. Его цели: активизировать интерес детей к здоровью человека и своему собственному; привлечь родителей к совместной работе с ДОУ по воспитанию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста. Второй этап – основной. Его цели: активное участие детей и родителей во всех спортивно- оздоровительных мероприятиях ДОУ; снижение заболеваемости в группе; повышение качества образования в вопросах культуры здоровья. Третий этап – итоговый. Его цель: контроль и диагностика результатов реализации системы педагогической работы по повышению культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Итогом всей нашей работы станет праздник «Марафон здоровья», на который мы пригласим подготовительную к школе группу из нашего детского сада. Мы уверены, что дети покажут соответствующие своему возрасту необходимые знания, навыки и умения по укреплению собственного здоровья. Свободно будут ориентироваться в вопросах гигиены и закаливания, с удовольствием применят их на практике. Занятия спортом станут неотъемлемой частью жизни многих из них. Ожидаемый результат Снижение заболеваемости в дошкольном учреждении и укрепление физического и психического здоровья детей. Формирование желания у детей и их родителей заботиться о сохранении своего здоровья; знакомство с правилами здорового образа жизни, личной гигиены, гигиены здоровья. Внедрение в деятельность МДОУ эффективной системы формирования психофизического здоровья детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии детского сада и семьи. Работа в данном направлении очень интересна не только для педагога, но и для родителей. Главный результат проекта будет заключаться в том, что родители будут не только вовлечены воспитательно-образовательный процесс, но и научатся делать правильный выбор в развитии и сохранении здоровья своего ребенка.

Название проекта: Создание развивающего пространства прогулочного участка в зимний период с учетом реализации Федеральных государственных требований «Снежный городок» Разработчики проекта: МБДОУ ЦРР детский сад 282, группа 9 Участники проекта: педагоги группы 9, дети младшего дошкольного возраста, родители воспитанников Вид проекта практико-ориентированный «С НЕЖНЫЙ ГОРОДОК »

Краткая аннотация проекта Проект «Снежный городок» нацелен на создание предметно-развивающей среды на участке в зимнее время как системы условий, обеспечивающей всю полноту развития детской деятельности и детской личности в условиях ФГТ. Актуальность проекта Необходимость обеспечения современного качества дошкольного образования по информационной насыщенности, осуществление полноценного развития и эмоциональное благополучие каждого ребенка, получение воспитанниками опыта широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Ориентация на требования Федеральной целевой программы развития образования, направленные на необходимость вложения в человеческий капитал и ориентация на идею концепции дошкольного обучения и воспитания, выдвигающей приоритеты приобщения личности ребенка к познанию окружающего мира через самоощущения, формирование компоте 5 четности в сфере отношений к миру, к людям, к самому себе. Создание развивающего пространства для свободной деятельности детей позволяет включать ребенка в процесс исследования, а не получения готовых знаний и обеспечение вариативности дошкольной ступени образования, переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, индивидуализацию педагогического процесса.

Цель проекта : Создание современной предметно-развивающей среды на участке в зимний период – «Снежный городок». Задачи проекта: 1. Обеспечить многофункциональное использование территории участка. 2. Расширить двигательное пространство для оптимизации двигательной нагрузки. 3. Обеспечить комфортность и безопасность обстановки, выполнение санитарно-гигиенических норм. 4. Учесть все направления развития ребенка, доступное расположение оборудования и снежных построек в соответствии с возрастными особенностями детей. 5. Обеспечить богатство сенсорных впечатлений, разнообразие снежных построек и оборудования, их рациональное расположение. 6. Предоставить детям возможности для исследования, поисковой деятельности, экспериментирования в условиях прогулки. 7. Создать полифункциональную среду на участке, пригодную для совместного проектирования и изменения окружающего пространства детьми и взрослыми. 8. Продолжать формировать правила поведения в социуме.

Противоречия: Необходимость самостоятельного получения знаний и навыков – низкая познавательная активность. Создание комфортной развивающей среды – недостаточная компотентность педагогов и родителей. Потребность в общении – отсутствие умений и навыков. Учет ведущих видов деятельности дошкольника – увлечение «школьными» технологиями. Малая активность детей в свободной деятельности – открытие для ребенка предметного мира (право на свободный выбор заинтересовавшей ребенка деятельности).

Гипотеза: Если на участке создать предметно- развивающую среду, адекватную реализуемой программе, соответствующую особенностям педагогического процесса и творческому характеру деятельности ребенка, то это будет эффективно способствовать формированию базиса личностной культуры, развитию индивидуальности воспитанников. Ожидаемый результат: Реализация проекта обеспечит целостность педагогического процесса и создаст окружающее пространство, удовлетворяющее потребности актуального, ближайшего и перспективного творческого развития каждого ребенка. Создаст творческую атмосферу в работе педагогов и родителей. Будет способствовать свободному ориентированию в пространстве и времени, поможет сохранить и укрепить здоровье воспитанников.

Э ТАПЫ ПРОЕКТА : I этап: Подготовительный Формирование проблемы, цели и задач проекта. II этап: Основной Практическая реализация проекта. III этап: Аналитический Подведение итогов, оформление материалов по проекту, создание презентации

И СПОЛЬЗОВАН ОПЫТ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ОРНИЛОВОЙ В.Н. П РОХОРОВОЙ Н.С. Б ИРЮКОВОЙ Н.П. С ИНЕЛЬНИК Т.А.