Ф ОРМИРОВАНИЕ СТАНДАРТОВ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ : ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА Вандышева Елена, Центр антикоррупционных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон РФ от N 273-ФЗ "О противодействии коррупции." В соответствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным.
Advertisements

Борьба с коррупцией: от слов к делу. Ты – гражданин России!
Экологическое право: соотношение частных, общественных и публичных интересов Воронцова О.В.1.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
Возможности и перспективы реализации общественного контроля на региональном уровне в контексте развития законодательства Центр ГРАНИ, Ольга Кочева Санкт-Петербург,
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
1 Коррупция 1) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп либо.
1 Татьяна Марголина Уполномоченный по правам человека в Пермском крае г. Санкт-Петербург Февраль 2011 год О результативных практиках в деятельности уполномоченных.
ПОИСК АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ: наказания, стимулы или мораль? Латов Ю.В., к.э.н., д.с.н. (Научный центр Академии управления МВД России,
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
Систематизация норм осуществлена в соответствии с юридико-техническими канонами Укрупнение статей дает более полное представление о цели и результате правового.
Тема урока: Социальный проект Цель: помочь учащимся осознать то, что они уже знают о проблемах местного сообщества, расширить эти знания.
© ЛИГО ГУ-ВШЭ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО И ОБЩЕСТВЕННОЕ.
Антикоррупционное законодательство Казахстана С момента издания указа Президента в марте 1992 года был принят ряд правовых актов, и, наряду с иными антикоррупционными.
Работа в партнерстве – Гонконгская модель Д-р Алайн Шам, адвокат, заместитель директора прокуратуры Департамента юстиции Гонконга, Профессор Национального.
АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЬНО- НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ханты-Мансийск 2014.
Презентация на тему: « Конституция Российской Федерации »
Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Внедрение антикоррупционных стандартов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции,
Самоуправление: основные понятия. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Проф. Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Москва, 2012.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ СТАНДАРТОВ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ : ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА Вандышева Елена, Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» Для проекта «Обучение НКО технологиям противодействия коррупции»,

А НТИКОРРУПЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ Стратегия игнорирования; Стратегия борьбы с противником; Стратегия системного устранения причин коррупции.

Д О СЕРЕДИНЫ 80- Х ГОДОВ БЫЛА РАСПРОСТРАНЕНА ПРАКТИКА НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ С РАСХОДОВ НА КОРРУПЦИЮ

К ОНВЕНЦИЯ ООН ПРОТИВ КОРРУПЦИИ Открыта для подписания 9 декабря 2003 года. Ратифицирована 172 государствами. Вступила в силу для России с 2006 года (за исключением статей 20, 54, 57).

К ОНВЕНЦИЯ ООН ПРОТИВ КОРРУПЦИИ Меры содействия вовлечению гражданского общества в противодействие коррупции: с) проведение мероприятий по информированию населения, способствующих созданию атмосферы нетерпимости в отношении коррупции, а также осуществление программ публичного образования, включая учебные программы в школах и университетах; d) уважение, поощрение и защита свободы поиска, получения, опубликования и распространения информации о коррупции. (СТАТЬЯ 13)

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Национальный план противодействия коррупции; Концепция общественной безопасности в Российской Федерации; Закон Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах противодействия коррупции в Санкт-Петербурге» Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года; Плане противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на годы и др.

Как сформировать культуру честной игры?

Куда идут твои налоги? Охват - более 6000 школ Сан-Паулу «Всё было игрой, но играя, мы многому научились, например, как вести себя во время проверки, зачем нужны счета, как считать проценты, как работает торговля и многим другим вещам. И важнее всего то, о чём я не мог и подумать: всё, чему я учился, может пригодиться в жизни». Тамирес Хелена, 16 лет

Н ОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЧЕСТНЫХ У ЧАСТВОВАЛИ ОКОЛО ШКОЛЬНИКОВ Программа выстроена очень грамотно. Благодаря простым объяснениям инструкторов, ребята могут понять, насколько важно быть честным. Один из учителей, ответивший анонимно

W ISHING T REE IN THE L OTUS V ILLAGE Я хочу быть пилотом, но не хочу видеть нечестных людей на моём самолёте. «Хочу стать инспектором комиссии по расследованиям».

Ц ЕНА КОРРУПЦИИ Участвовали около 5000 школьников и 300 учителей «К нам приходили люди, которые каждый день сталкиваются с преступниками, даже в самых сложных условиях они следуют своим принципам. Такие люди сильнее обстоятельств. Я хотел бы быть на них похожим». Марчелло, 15 лет

М ОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ «Была бы возможна коррупция, если бы не было несправедливости? В государстве всё и все должны служить справедливости, но разве коррупция не приводит к несправедливости? Думаю, ни для кого не секрет, что правда в Грузии не имеет такой уж большой ценности. Многие люди предпочитают закрывать глава на правду и действовать незаконно и несправедливо». Тамары Мебония (15 лет)

К ЛАССЫ БЕЗ ГРАНИЦ «Проект задумывался для того, чтобы объяснить, как работают местные советы, но кроме того, развивать демократию и способность работать в команде. С помощью проекта мы расширили границы школы и образовали устойчивые связи с местными сообществами и отдельными гражданами. Многие из нас теперь открыты к участию и убеждены в том, что перемены к лучшему возможны». Елена Мария Флоренция Дитрих, координатор проекта

И НФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

И НФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Г ОЛОСА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

В презентации использованы материалы публикации «Teaching integrity to youth: examples from 11 countries» cial_edition_teaching_integrity_to_youth/3/