МАЛЯРИЯ Малярия (англ. malaria; франц. paludisme) - острая антропонозная трансмиссивная протозойная болезнь с трансмиссивным механизмом заражения, характеризующаяся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика малярии Для создания презентации была использована статья «Профилактика малярии», написанная преподавателями ГБОУ ДПО ЦПК специалистов со.
Advertisements

МАЛЯРИЙНЫЕ ПЛАЗМОДИИ ( МАЛЯРИЯ ). МАЛЯРИЯ - ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ БОЛЕЗНЬ, ВЫЗЫВАЕМАЯ ПАРАЗИТАМИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕДАЮТСЯ ЛЮДЯМ ПРИ УКУСАХ ИНФИЦИРОВАННЫХ.
Малярия Исполнитель: Картазаева Юлия Андреевна Студентка группы 292-МС Руководитель: Анфилофьева Юлия Александровна Министерство здравоохранения Свердловской.
Профилактика инфекционных заболеваний ( грипп А н 1 N1)
ЛИХОРАДКА ЗИКА. Эпидемиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.
СПИД Автор: Трощенко Роман. СПИД, синдром приобретённого иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма.
Презентация на тему :. Сифилис Сифилис относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путем ( венерическим болезням ). Возбудитель – бледная.
Страшная болезнь распространенная в Африке. И появившаяся около 2.5 млн лет назад.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
«ВИЧ-инфекция у детей». ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках.
Профилактика случаев заражения клещевым энцефалитом.
Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра инфекционных болезней Правила работы в очаге особо опасных инфекций опасных инфекций (чума,
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА). Острое вирусное заболевание, которое вызывает парамиксовирус.Источник инфекции при этом заболевании- только больной человек.Зарзным.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
«Свиной» грипп (англ. Swine influenza) условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое.
СанПиН «Профилактика кори, краснухи, и эпидемического паротита» Выполнили: студенты 5 курса 510 группы Специальности «Педиатрия» Оюн Ч. Ч.
Муртазалиева Дж.А ст.526 гр леч.фак. Актуальность: По данным ВОЗ, в настоящее время в мире HBV инфицировано более 2 миллиардов человек. Из них
В первые месяцы учебного года среди школьников резко возрастает заболеваемость педикулезом. Такая печальная статистика - следствие позднего выявления заражения,
Природные факторы. Распространение болненных очагов ВыполнилПроверила.
Заболеваемость малярией населения Российской Федерации с 2004 по 2008 г.г. в абс. числах.
Транксрипт:

МАЛЯРИЯ

Малярия (англ. malaria; франц. paludisme) - острая антропонозная трансмиссивная протозойная болезнь с трансмиссивным механизмом заражения, характеризующаяся характеризующееся выраженными симптомами интоксикации, циклическим течением с чередованием приступов лихорадки и периодов апирексии, увеличением селезенки и печени, развитием гемолитической анемии при прогредиентном течении, рецидивами болезни.

В настоящее время малярия является одной из серьезнейших проблем здравоохранения для более 100 стран Африки, Азии и Южной Америки, около половины населения Земли живут в условиях риска заражения малярией.

Практически во всех странах Европы и Северной Америки ежегодно регистрируют сотни завозных случаев малярии среди людей, прибывших из регионов, где она распространена, растет число случаев так называемой аэропортной малярии. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заболевает малярией млн человек, не менее 80% всех случаев малярии регистрируют в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Каждый год от малярии умирает от 1 до 2 млн человек, в основном детей в возрасте до 5 лет.

основные факты Малярия – это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров.

Малярию вызывает паразит под названием Plasmodium, который передается через укусы инфицированных комаров. Попав в организм человека, паразиты размножаются в печени и затем инфицируют красные кровяные клетки

По оценкам, в 2012 году малярия привела к случаев смерти (в пределах неопределенности от до ), преимущественно среди африканских детей.

Симптомы малярии, такие как лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через дней после укуса комара. При отсутствии лечения малярия может быстро приобретать форму, угрожающую жизни, в связи с нарушением кровоснабжения жизненно важных органов. Во многих частях мира у паразитов развилась устойчивость к целому ряду лекарств от малярии.

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Источник: © Calend.ru

Основные меры по борьбе против малярии включают: 1)мероприятия, направленные на выявление источников инфекции и их санацию. Больных и паразитоносителей выявляют при лабораторных обследованиях (толстые капли, мазки). Обследованию подлежат: - больные с неустановленным диагнозом, если заболевание сопровождается повышением температуры тела в течение 5 дней - больные с повышенной температурой, если в течение последних 3 месяцев им проводилось переливание крови; -больные любым лихорадочным заболеванием, если есть данные о перенесении ими малярии в течение последних 2 лет; -больные с подъемами температуры, продолжающимися несмотря на проводимое лечение; -больные с увеличением печени или селезенки, при анемии неясной этиологии.

При выявлении больного (паразитоносителя) на территориях с высокой и средней возможностью распространения малярии проводят паразитологическое обследование членов семьи заболевшего и ближайших соседей. При выявлении повторного случая заболевания в сельской местности проводят подворные обходы и берут кровь для исследования у лиц, подозрительных на заболевание малярией. Выезжающим проводят профилактическое лечение делагилом, их берут на учет паразитологические отделения городской или районной СЭС. В случае переезда этих лиц СЭС сообщает о них по месту нового жительства.

Прибывшие из стран, неблагополучных по малярии, находятся под диспансерным наблюдением. Если среди приезжих выявляют больного малярией (паразитоносителя), то проводят весь комплекс необходимых мероприятий - госпитализацию, этиотропное лечение, очаговую обработку стойкими инсектицидами, в некоторых случаях обследуют окружающих на малярию. Показана госпитализация больных малярией в недоступные для комаров помещения, она продолжается до освобождения организма от паразитов (контролируется исследованием крови).

Всем больным и паразитоносителям назначают лечение противомалярийными препаратами Для лечения малярии используют различные препараты, которые могут предупреждать приступы малярии, быстро купировать симптомы начавшегося приступа или полностью уничтожить возбудителя. Среди них наиболее известны хлорохин, хинин, мефлохин, примахин и хина крин гидрохлорид, выпускаемый также под названиями атабрин и акрихин

К группам повышенного риска относятся студенты, туристы, коммерсанты, а также беженцы, сезонные рабочие, бродячие цыгане, демобилизованные из эндемичных по малярии местностей. У больных с явными клинико-эпидемиологическими показаниями на малярию, несмотря на первый отрицательный анализ, забор крови и ее исследование проводится 4-6 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Все положительные и 10% от общего числа просмотренных препаратов не реже 1 раза в месяц направляются для контрольного исследования в областную СЭС. В случаях выраженной клиники и наличия малярийного эпиданамнеза показано предварительное лечение (делагил, фансидар, тиндурин) до получения результатов лабораторного исследования. Лечение выявленных больных или паразитоносителей проводится в стационаре. Повторные исследования крови проводят на 4-й день лечения и перед выпиской из стационара. Переболевших берут на диспансерный учет на три года и обследуют на малярию при любом повышении температуры.

Этиотропное лечение больных малярией - не только лечебное, но важнейшее противоэпидемическое мероприятие, поскольку оно освобождает человека от возбудителя, т. е. ликвидирует источник инфекции.

2)борьба с переносчиками - включает обследовательские работы, истребительные мероприятия и защиту людей от нападения комаров. Мероприятия начинают с паспортизации водоемов, находящихся на территории, их обследуют на наличие (и численность) личинок малярийных комаров. В последующем борьба с переносчиками включает уничтожение анофелогенных водоемов с помощью гидротехнических мероприятий и истребление личинок в водоемах химическим и биологическим (разведение рыбки гамбузии) методами. Эти мероприятия проводят в радиусе 3-5 км от населенных пунктов, учитывая дальность полета малярийных комаров.

Уничтожение окрыленных комаров достигается с помощью инсектицидов. Различают сплошную, микро очаговую и барьерную обработки. В последнем случае обрабатывают постройки на пути полета комаров от мест выплода в населенные пункты.

В сельской местности животноводческие помещения размещают между анофелогенными водоемами и жилыми зданиями. При этом комары, летящие от водоемов, напиваются крови животных и не нападают на людей (зао профилактика).

Защита от укусов комаров предусматривает устройство сеток на окнах, применение пологов, накомарников, использование репеллентов.

необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии: -применение репеллентов (средств от укуса комаров), - при отсутствии кондиционера в местах размещения следует засвечивать окна и двери, применять электрические фумигаторы. -одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца; -на открытые участки тела наносить репелленты (диаэтилтолуамид или диметилфталат); -перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем (пиретроиды);

Создание устойчивости организма к возбудителю осуществляется путем химиопрофилактики. В эндемичных районах ее начинают за 1-2 нед до появления первой генерации комаров, проводят в течение всего эпидемического периода и заканчивают спустя 1 мес после его окончания.

Лицам, прибывающим в очаг, химиопрофилактику начинают за 1 нед до прибытия в очаг и заканчивают через 3-4 нед (при тропической малярии нед) после выезда из очага. Химиопрофилактику проводят хлорохином (по 0,5 г 1-2 раза в неделю) или другим шизотропным препаратом. В последние годы ведутся работы по получению иммунизирующих препаратов из аттенуированных плазмодиев.

Малярия предотвратима и излечима. Усиленные меры по профилактике малярии и борьбе с ней способствуют значительному уменьшению бремени этой болезни во многих районах. Не имеющие иммунитета люди, совершающие поездки из районов, свободных от малярии, крайне уязвимы перед болезнью в случае инфицирования