СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: педагог-психолог Н.В.Маркина Казённое специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Advertisements

Специальные упражнения и задания, направленные на тренировку различных свойств внимания. Развитие концентрации внимания. Основной тип упражнений корректурные.
Познавательные процессы. Познавательные процессы – это психические явления, обеспечивающие познание, т.е. восприятие информации, ее переработку, хранение.
ВНИМАНИЕ КАК ПСИХИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Внимание это свойство или особенность психической деятельности человека, обеспечивающая наилучшее отражение одних.
Здоровьесберегающие технологии. Развитие умственных способностей и физического здоровья на уроках в начальной школе. Иванина Валентина Викторовна учитель.
Изучение личности младшего школьника Изучение переключения внимания.
Как развить внимание вашего ребенка Родительское собрание Prezentacii.com.
Память. Внимание Подготовила:Ергазина Аида. Память Память – это сложный познавательный процесс, благодаря которому обеспечивается непрерывность психической.
Особенности внимания у детей с задержкой психического развития Выполнила: Лука А.
Особенности внимания у детей с задержкой психического развития Выполнила: Лука А.
Графический метод решения задач математического программирования 1. Общий вид задачи математического программирования Z = F(X) >min Z = F(X) >min g i (x.
ГОТОВНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ. Поговорим?… учебный год.
Педагогическая коррекция внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках чтения Выпускная квалификационная работа Бабушкиной Натальи Александровны.
Есть проблема – есть решение Круглый стол. Дисграфия - это частичное специфическое нарушение процесса письма. Дислексия - это частичное специфическое.
Как помочь ребёнку быть внимательным.. « Внимание есть именно та дверь, перед которой проходит всё, что входит в душу человека из внешнего мира.» « Внимание.
Внимание детей с нарушениями речи. Нарушения речи это- собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде,
Развитие внимания умственно отсталых младших школьников на уроках изобразительного искусства Доклад на Городском методическом объединении Авдеева Светлана.
Родительское собрание-практикум. Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки – Оказалось,
Подготовила : педагог - психолог Жданова С. А Консультация для родителей « Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста »
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ

ТЕХНИКА ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОСТИ, КОНЦЕНТРАЦИИ, ПРОДУКТИВНОСТИ ВНИМАНИЯ. Оценка результатов теста При обработке и оценке результатов определяется количество предметов на рисунке, просмотренных в течение 3-5 мин ( для детей 2,5 мин.), т. е. за все время выполнения задания, а также отдельно за каждый 30- секундный интервал. Полученные данные вносятся в формулу, по которой определяется общий показатель уровня развитости одновременно двух свойств внимания : продуктивности и устойчивости : S=(0.5N-2.8n)/t; S - показатель продуктивности и устойчивости внимания обследованного ; N - количество изображений предметов на рисунках, просмотренных обследуемым за время работы ; t - время работы ; n - количество ошибок, допущенных за время работы. Ошибками считаются пропущенные нужные или зачеркнутые ненужные изображения.

В итоге количественной обработки психодиагностических данных определяются по приведенной выше формуле шесть показателей, один - для всего времени работы над методикой (2,5 мин ), а остальные - для каждого 30- секундного интервала. Соответственно, переменная t в методике будет принимать значение 150 и 30. По всем показателям S, полученным в процессе выполнения задания, строится график, на основе анализа которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания. При построении графика показатели продуктивности и устойчивости переводятся ( каждый в отдельности ) в баллы по десятибалльной системе следующим образом : 10 баллов - показатель S выше, чем 1,25 балла. 8-9 баллов - показатель S находится в пределах от 1,00 до 1,25 балла 6-7 баллов - показатель S находится в интервале от 0,75 до 1,00 балла 4-5 баллов - показатель S находится в границах от 0,50 до 0,75 балла. 2-3 балла - показатель S находится в пределах от 0,24 до 0,50 балла. 0-1 балл - показатель S находится в интервале от 0,00 до 0,2 балла.

На графике представлены различные зоны продуктивности и типичные кривые, которые могут быть получены в результате психодиагностики внимания с помощью корректурной пробы. Интерпретируются эти кривые следующим образом : Кривая 1Кривая 1. Это график очень высокопродуктивного и устойчивого внимания Кривая 2. Это график низкопродуктивного, но устойчивого внимания Кривая 3. Представляет собой график средне продуктивного и среднеустойчивого внимания Кривая 4. Является графиком средне продуктивного, но неустойчивого внимания Кривая 5. Представляет график средне продуктивного и крайне неустойчивого внимания

На графике представлены различные зоны продуктивности и типичные кривые, которые могут быть получены в результате психодиагностики внимания с помощью корректурной пробы. Интерпретируются эти кривые следующим образом : Кривая 1Кривая 1. Это график очень высокопродуктивного и устойчивого внимания Кривая 2. Это график низкопродуктивного, но устойчивого внимания Кривая 3. Представляет собой график средне продуктивного и среднеустойчивого внимания Кривая 4. Является графиком средне продуктивного, но неустойчивого внимания Кривая 5. Представляет график средне продуктивного и крайне неустойчивого внимания

методики изучения и развития ВНИМАНИЯ Задания должны быть яркими, красочными, а занятия по диагностике и тренировке внимания желательно проводить не дольше, чем 15 минут в день. 1. К первому типу методик относятся всевозможные задания на нахождение сходства и различий картинок, поиск парных изображений

- Какие предметы нарисованы на картинке ? - Сколько вишен ты видел на картинке ? - Что ты видел, ручку или карандаш ? - Сколько конфет на картинке ?

- Какие животные нарисованы на картинке ? - Какие животные живут у нас, а какие в теплых странах ? - Каких животных на рисунке два ? - Какое животное из тех, которых ты видишь, ходит на двух ногах ?

методики изучения и развития памяти Занятия по диагностике и тренировке памяти желательно проводить так, чтобы было интересно. Занятия не должны быть слишком продолжительными, чтобы ребятишки не уставали. Запоминание картинок и предметов ( диагностика кратковременной памяти ). Разложить на столе 5-6 картинок или настоящих предметов Дать 30 секунд, чтобы запомнить. Потом нужно по памяти перечислить, какие предметы ( или их изображения ) разложены на столе. Можно описать детали предметов. Как вариант данной методики : изменить расположение каких - то предметов, убрать ( добавить ) или заменить какой - либо предмет, после чего определить, что изменилось.

Компьютерные технологии для диагностики и развития внимания и памяти Современные методы компьютерной диагностики таких психических процессов, как внимание и память имеют комплексный, интегративный характер. Применяя одну методику, мы можем решать множество задач : развитие восприятия, пространственного мышления, логического мышления. Технологии предназначены как для общего развития интеллекта, так и для коррекции таких нарушений как : 1. Дефицит внимания. Упражнения развивают следующие свойства внимания : - Концентрацию. Концентрация внимания определяет, насколько сильно, интенсивно субъект может сосредоточиться на объекте, а также насколько он способен сопротивляться отвлекающим обстоятельствам, случайным помехам. - Переключение. Переключение внимания определяется скоростью преднамеренного перехода субъекта с одного объекта или вида деятельности на другой. Плохая переключаемость иногда может проявляться в таком широко распространенном явлении, как рассеянность. - Распределение. Распределение внимания предполагает его рассредоточение в одно и то же время на нескольких объектах. Именно это свойство дает возможность совершать сразу несколько действий, сохраняя их в поле внимания. 2. Специфических нарушений школьных навыков, таких как : - Дискалькулия - нарушение формирования навыка счета. Проявляется в виде нарушения осмысления структуры числа, затруднений операций с числами, особенно сложными и с переходом через десяток. - Дислексия - нарушение формирования навыка чтения, которое проявляется в неузнавании букв, в невозможности соотнести графическое изображение буквы с соответствующим звуком и связанного с этим неверного считывания. - Дисграфия - расстройство навыков письма. Проявляется в виде неверного соотнесения звуков устной речи и их графического изображения.