Презентацию подготовил ученик 10- го « а » класса гимназии 13 г. Долгопрудного Пирогов Николай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья. Памятник Н. Ф. Гастелло в сквере около вечернего факультета Уфимского авиационного университета при ОАО « УМПО » в г. Уфа.
Advertisements

Гастелло Николай Францевич. Весной 1941 года Николай Гастелло, пройдя соответствующую переподготовку, освоил самолёт ДБ-3ф ДБ-3ф.
Николай Францевич Гостелло. Никола́й Фра́нцевич Гасте́лло советский военный лётчик, участник трёх войн, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
АВТОР: ученица 9 класса МОУ СОШ С.ЕЛИЗАВЕТИНО Тимошина Алина РУКОВОДИТЕЛЬ: учитель истории и обществознания Завертяева Вера Евгеньевна Презентация по истории.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Николай Францевич Гастелло. Николай Францевич Гастелло родился 6 мая 1907 г. в Москве, в семье рабочего и белошвейки. В школу поступил в 1911 году. Первая.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
«ГЕРОЙ ПОДНЕБЕСЬЯ НИКОЛАЙ СТОЛЯРОВ» Выполнил ученик 6-го класса МОУ «Татарско-Бурашевская СОШ» Александров Антон.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Они сражались за Родину. Вопрос 1 Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт.
Герои Велико отеучественной войны
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Транксрипт:

Презентацию подготовил ученик 10- го « а » класса гимназии 13 г. Долгопрудного Пирогов Николай

Долгопрудный во время Великой Отечественной Войны подарил родине 13 Героев СССР.

Среди которых был лётчик - капитан Николай Гастелло.

Родился Николай 23 апреля 1907 года в Москве. Отец Франц Павлович Гастылло, русский немец, в 1900 году пришёл на заработки в Москву ( где его фамилию стали произносить на московский манер « Гастелло »), работал вагранщиком в литейных мастерских на Казанской железной дороге. Мать Анастасия Семёновна Кутузова ( девичья фамилия ), русская, была белошвейкой.

В годах Гастелло учился в 3- м Сокольническом городском мужском училище имени А. С. Пушкина. В 1918 году из - за голода в составе группы школьников был эвакуирован в Башкирию. В 1919 году он возвращается обратно в Москву, где вновь поступает в школу. Трудовую деятельность Гастелло начал в 1923 году, став учеником столяра. В 1924 году семья Гастелло переезжает в Муром, где Николай поступает слесарем на Паровозостроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского, на котором работал и его отец. В 1930 Николай поступает на работу в Первый государственный механический завод строительных машин имени 1- го Мая. В годах Н. Ф. Гастелло жил в посёлке Хлебниково.

В мае 1932 по специальному набору призван в Красную Армию. Отправлен на учёбу в 11- ю военную авиационную школу лётчиков в Луганск ( май 1932 декабрь 1933). Служба в 82- й тяжелобомбардировочной эскадрилье 21- й тяжелобомбардировочной авиационной бригады, базирующейся в г. Ростов - на - Дону ( ). Начав летать правым лётчиком на бомбардировщике ТБ -3, Н. Ф. Гастелло с ноября 1934 года уже самостоятельно пилотировал самолёт.

В 1938 году в результате реорганизации части Гастелло оказался в 1- м тяжелобомбардировочном авиаполку. В мае 1939 года он стал командиром звена, а через год с небольшим заместителем командира эскадрильи. В 1939 году участвовал в боях на Халхин - Голе в составе 150- го скоростного бомбардировочного авиационного полка, которому была придана эскадрилья 1- го ТБАП. Участвовал в советско - финской войне и операции по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР ( июнь июль 1940 года ).

В 1940 году Н. Ф. Гастелло присвоено звание капитана.

26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Н. Ф. на самолёте ДБ -3 Ф вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло совершил огненный таран направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от Гастелло был посмертно удостоен звания « Герой Советского Союза » с вручением медали « Золотая звезда » и ордена Ленина.

После геройской гибели младшего брата, Николая. Виктор Гастелло добился отправки на фронт, был командиром батальона 220- й стрелковой дивизии.

Почтовая марка, посвящённая подвигу Н. Ф. Гастелло. Обычная почта, 30 коп.

Усилиями советской пропаганды подвиг Н. Ф. Гастелло стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны, а фамилия Гастелло нарицательной. « Гастелловцами » стали называть лётчиков, совершивших « огненный таран ». Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 595 « классических » воздушных таранов ( самолётом самолёта ), 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов и 160 танковых таранов.

Памятник Н. Ф. Гастелло в сквере около вечернего факультета Уфимского авиационного университета при ОАО « УМПО » в г. Уфа. Памятник в Луганске. Памятник Н. Ф. Гастелло в Радошковичах

Сын легендарного капитана Виктор Николаевич написал книгу, посвященную его отцу.

В нашем городе в школе 3 есть народный музей, посвящённый лётчику - герою, которого мы считаем за своего земляка.

5%EB%EB%EE,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_ %D4%F0%E0%ED%F6%E5%E2%E8%F7 0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%20%D0 %B3%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB %D0%BB%D0%BE%20&uinfo=sw-1440-sh-900-ww wh-799-pd-1-wp-16x10_1440x900