«Берегите здоровье своих детей. Помогите им выбрать жизнь!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спайс. Курительная смесь. Последствия употребления. Что мы можем сделать сейчас, чтобы спасти наших детей?
Advertisements

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ». ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ? В настоящее время распространяются новые виды психоактивных веществ - курительные.
Курительные смеси. Пакет с курительной смесью Spice Diamond.
«Берегите здоровье и себя, выбирайте жизнь!».
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ ПРИВОДИТ К НЕОБРАТИМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ.
"Спайс" и последствия его употребления. Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве.
СПАЙС Алгоритм действий педагогических работников ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ.
1 «СТОП – СПАЙС!». 2 план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий,
МКУ «ЦОД Щекинского района» отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности Методология превентивной деятельности по предупреждению.
Новые виды наркотиков, основные признаки, последствия. Синтетические наркотики.
В последнее время начали активно распространяться так называемые «курительные смеси» под торговым названием «Спайс» (так называлось вещество в фантастическом.
Очень опасное заблуждение, с которым сталкивается человек, это убеждение в том, что «лёгкие» наркотики безвредны для здоровья.
Скажи наркотикам – нет! ГУЗ «Липецкая РБ» Врач психиатр –нарколог А.С.Винокуров.
Еще раз о наболевшем…. Похититель рассудка – так именуют алкоголь с давних времён Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его «аль коголь»,
СПАЙС ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ. Спайс (от англ. «spice» – специя, пряность) Это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу.
Курительные смеси «Спайс». Спайс (англ. Spice специя) марка травяной смеси продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года.
Токсикомания
Вред курительных смесей. В наш век, когда ежедневные стрессы становятся понятием «обыденным», люди стремятся к расслаблению, релаксации и восстановлению.
РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ «ОСТОРОЖНО! СПАЙС!!!» МКОУ КИРОВСКАЯ СОШ ТОПЧИХИНСКИЙ РАЙОН АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.
Спайс:миф и реальность!. -Что такое спайс? -Влияние этого наркотика на организм человека? -Как проявляется ломка? -От стадии к стадии!
Транксрипт:

«Берегите здоровье своих детей. Помогите им выбрать жизнь!»

В настоящее время распространяются новые виды психоактивных веществ - курительные смеси - СПАЙСЫ, содержащие в своем составе один из новых видов наркотиков (модификации синтетического каннабиноида). Медицинские работники, психотерапевты и психологи бьют тревогу: в республике отчётливо наблюдается тенденция к увеличению потребления молодежью так называемых курительных смесей.

Spice («спайс») один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Спайс (Spice) – это любое высушенное растение пропитанное JWH-018 (синтетический каннабиноид) Спайс – это химия, а химию можно отнести уже к тяжелым наркотикам. Химия попадая в кровь разносится по всему организму моментально. Обнаруженный в составе курительных смесей синтетический каннабиноид JWH 018 в пять раз сильнее марихуаны в пять раз сильнее марихуаны

Торговцы « смертью » уверяют, что СПАЙСы абсолютно безвредны и легальны. Распространители курительных смесей создали множество мифов, ориентированных на вовлечение молодежи в процесс наркотизации. Вот некоторые из них: « Spice » - это не наркотик и зависимость от употребления не развивается « Spice » - это безопасная ароматическая смесь Курительные смеси могут предложить в школе, во дворе, на дискотеке, в кафе и просто на улице. Распространение в социальных сетях: ВКонтакте, в «Одноклассниках» и т.д. Зачастую информацию считывают со стен домов, когда видят надписи: Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер «аськи», реже – телефон. Важно помнить, что в отдельных случаях даже первая проба может привести к зависимости!

Эффект, наступающий после курения "Спайса" ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, возникают визуальные эффекты, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие тела. Находясь под действием "курительной смеси" полностью теряет связь с реальностью. Некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик может падать, лежать спокойно, метаться как при эпилептическом припадке, не ощущается боль, отказывает инстинкт самосохранения. После "пробуждения" человек не может вспомнить, что он делал.

У многих людей курящих спайс постоянно, иногда под «кайфом» возникали мысли убить себя. В таком состоянии люди могут пойти на что угодно лишь бы избавится от тех ощущений которые приносит им спайс, они не раздумывая могут пойти и прыгнуть с балкона или крыши могут без капли сомнения шагнуть под колеса грузовика. Им не нужен сам суицид как таковой, они не хотят своей смерти. Просто у них случаются сильнейшие галлюцинации, и страх таких галлюцинаций заставляет идти на крайние меры. Чтобы избавится от страха, они готовы на все.

Признаки употребления курительных смесей: Нарушения восприятия: - слуховые и зрительные галлюцинации; - искажение чувства времени (чаще ощущение, что временные интервалы повторяются, возникает ощущение остановки, замедления времени); - ощущение утраты контроля над телодвижениями; - страх смерти, паника; - соматические проявления (колебания артериального давления и пульса в очень больших пределах от 70/40 мм.рт.ст. до 200/150 мм.рт.ст.).

Признаки внешнего опьянения курительными смесями - тревожность; - нарушение координации движений, либо двигательная активность хаотична; - сонливость, заторможенность; - зрачок чаще расширен, трудности в фокусировкой взгляда; - внимание привлекается с трудом; - речь невнятная; - слабость, бледность кожных покровов, тошнота, рвота; - галлюцинаторные расстройства

Признаки отравления курительными смесями: рвота судороги подъем артериального давления учащенное сердцебиение галлюцинации психоз отсутствие реакции на внешние раздражители коматозное состояние При появлении первых признаков отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи

Родители, поддержите подростка! Ребенок должен видеть рядом положительный пример взрослого человека и здоровые отношения. Ребенок должен иметь полезное увлечение. Займите своего ребёнка в свободное от учёбы время – секции, кружки, занятия спортом или музыкой.

Если признаки употребления «спайса» появились у вашего ребенка, не нужно бросаться к подростку с расспросами, криками вы можете лишь оттолкнуть ребенка от себя, пробудить интерес к «спайсу». Нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если поведение подростка свидетельствует о регулярном употреблении «спайса», сообщите в школу. Школа – ваш союзник. Обратитесь к специалисту- наркологу.

Осторожно – «спайсы» убивают.