«КРАСНАЯ КНИГА» Презентация по окружающему миру: «КРАСНАЯ КНИГА» подготовила: ученица 2 «А» класса Воинской ОШ I-III ступени Гаркуши Марьяны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по окружающиму миру "Красная книга"
Advertisements

Какие секреты хранят первоцветы. ПЕРВОЦВЕТЫ МОЕГО СЕЛА.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Ушастый Ёж - где обитает, чем питается, чем отличается от других ежей
Растительный мир. Водоросли-жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Другие имеют вид тонких шелковистых нитей.
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
Клевер красный
Многообразие растений Водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Рыжий муравей Выполнила Братышева Диана Учитель:Братышева Н.С.
Автор проекта Романова Ирина ученица 3 класса МОУ «Энтузиастская ООШ» 2011 год.
Книга первоцветов. Первоцветы Пп Подснежник (галантус обозначает с латыни - «молочноцветник») Первым появляется из под снега Время цветения: март.
3 класс Учитель Н.Н. Ничипорук. 1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают? 2. Как происходит опыление растений? 3. Что.
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
Съедобное и несъедобное
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
Цели: Сформировать представления учащихся о луге, как природном сообществе; Ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека; Развивать.
Тысячелистник Готовил Султанов Исрапил. Описание тысячелистника обыкновенного Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое растение высотой до.
Транксрипт:

«КРАСНАЯ КНИГА» Презентация по окружающему миру: «КРАСНАЯ КНИГА» подготовила: ученица 2 «А» класса Воинской ОШ I-III ступени Гаркуши Марьяны

Рыжий лесной муравей Долго дом из хворостинок Собирали для семьи, Не жалея ног и спинок, Непоседы муравьи. (Е. Николаева) Муравьи длиной около 714 мм, красно-бурого цвета, имеют крупную голову, половину брюшка занимает кислая ядовитая железа. Муравьи – трудолюбивые животные. У них плохое зрение, но зато сильно развиты органы обоняния и осязания на усиках. Шевеля ими, муравей обнюхивает и ощупывает все встречные предметы. По запаху насекомые узнают «своих» и «чужих», по запаху следов находят дорогу к муравейнику, вокруг которого много «душистых тропинок», протоптанных муравьями. Поздней осенью жизнь муравейника замирает. Его обитатели забираются в глубокие подземные камеры и, сбившись в большой ком, оцепеневают. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейники снова оживают. Живут муравьи в лесах умеренного пояса северной Евразии, где хорошо заметны по своим крупным муравейникам из хвоинок и веточек (до 2 метров в высоту).

Ёж Колючий зверёк – ёж – знаком каждому. Для жилища выкапывает неглубокую нору. В июне июле самка приносит 57 детёнышей, которые через 4 недели переходят к самостоятельному питанию. Выкармливает самка ежат молоком. Ёж живет в садах, лесах, зарослях кустарников. Днем малоподвижен, а в сумерках и ночью занимается поисками корма. Его основная пища – различные насекомые иногда мелкие позвоночные, особенно ящерицы.

Ландыш Ландыш - один из первых весенних цветов, многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Листья у ландыша вытянутые светло-зелёные, а шапочка цветка – снежно-белая с шестью зубчиками. Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветёт оно с конца мая до июня. Плод сочная шаровидная оранжево-красная ягода, созревает в августе сентябре. Растение ядовитое. Ландыш широко распространён в умеренной зоне северного полушария - в Крыму, на Кавказе, в Восточной части Сибири, на Дальнем в Востоке и в Европейской части России. Занесен в Красную Книгу!!!

Мать – и - мачеха Мать-и-мачеха - род многолетних трав семейства сложноцветных. С давних времен применяется как лекарственное средство. Цветки золотисто-жёлтые. Цветёт ранней весной, а позже, к началу лета, появляются её большие листья. Сверху они гладкие, холодные, а снизу пушистые и теплые. Растение широко распространено в Евразии, Восточной Сибири, Казахстане, в горах Средней Азии и Южной Сибири, Малой Азии и Северной Африке, а также в Северной Америке. Обычно встречается на берегах водоёмов, на склонах оврагов и оползней, нередко на полях, пустырях, свалках.

Подснежник складчатый Вид, отличающийся от других видов складчатыми листьями с сизым налетом, со складками, загнутыми на нижнюю сторону. Внесен в Европейский Красный список, Международную конвенцию 'О международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения'; предложен для Красной книги Крыма. А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.