Возникновение средневековых городов. План урока 1.Причины возникновения средневековых городов. 2.Возникновение средневековых городов. 3. Борьба городов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку истории (6 класс) по теме: Средневековый город
Advertisements

ПОЧЕМУВОЗНИКАЮТ ГОРОДА ? ВОЦАРЕНИЕСПОКОЙСТВИЯ В ЕВРОПЕ УЛУЧШЕНИЕ ОРУДИЙ ТРУДА И РОСТ УРОЖАЙНОСТИ ПОЯВЛЕНИЕИЗЛИШКОВ УСПЕХИ В РЕМЕСЛЕ РАЗВИТИЕТОРГОВЛИ РОСТНАСЕЛЕНИЯ.
Общность происхождения Общие занятия Похожий образ жизни Одинаковые права и обязанности.
Общность происхождения Общие занятия Похожий образ жизни Одинаковые права и обязанности.
Учитель истории Зинкевич Ольга Петровна. Цель урока : подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в средние века, продолжить формирование.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Формирование средневековых городов
сословия ? Часть первая. Как и почему появились средневековые города?
ТЕМА: Городская жизнь в Европе.. ГОРОД – это не только место проживания, это – сердце цивилизации. Оруэлл Джордж.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ Автор: Семкова Наталья Владимировна - учитель истории I категории МКОУ «СОШ 10», г. Нижняя Салда, Свердловской области.
Учитель истории Зинкевич Ольга Петровна. Цель урока : подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в средние века, продолжить формирование.
III векIX век Усовершенствование орудий труда Улучшение качества обработки земли Усложнение труда ремесленников Появление излишка продуктов Необходимость.
Тесты по теме «Средневековый город» 1.Причины появления новых городов в Средневековой Европе: А. успехи в хозяйстве Б. отделение ремесла от сельского хозяйства.
В Европе возникают города Работу выполнила ученица 6 А класса Иванова Эллина.
Средневековый город в Западной и Центральной Европе. Возникновение средневековых городов. Жизнь и быт горожан.
1 Домашнее задание Повторить фактический материал модуля 1.
Средневековый город. Причины роста городов в Европе В хозяйственной жизни Европы в X – XI веках произошли важные изменения: 1.Значительно усовершенствовались.
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ ТЕРЕХОВА ДАНИИЛА 6Б ТЕРЕХОВА ДАНИИЛА 6Б.
Средневековый город © Фомина Татьяна Леонидовна учитель истории ГОУСОШ 556 Курортного р-на Санкт-Петербурга 2007 год.
Феодальная вотчина - большое хозяйство А, в котором работали Б крестьяне. Эти крестьяне обязаны работать на сеньора, так как В земли у них Г. Феодал дает.
Что такое город? Как появляются города? История и культура Санкт-Петербурга Урок первый 5 класс.
Транксрипт:

Возникновение средневековых городов

План урока 1. Причины возникновения средневековых городов. 2. Возникновение средневековых городов. 3. Борьба городов с сеньорами.

Успехи в с\х Успехи в ремесле Рост населения. Увеличение количества пашни из-за осушения болот, вырубки лесов Рост добычи железной руды и усовершенствование обработки металлов Появление большого числа орудий труда из железа Использование приспособлений ремесленниками из-за необходимости делать сложные изделия Широкое применение тяжелого колесного плуга. Увеличение урожая. Появление ремесленников- профессионалов Появление мельниц, что обеспечивало быстрый помол Увеличение поголовья скота из-за увеличения количества корма Использование лошадей не только в военном деле, но и в с\х после появления хомутов

Причины возникновения городов ПОЧЕМУВОЗНИКАЮТ ГОРОДА ? ВОЦАРЕНИЕСПОКОЙСТВИЯ В ЕВРОПЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕМЕСЛА ОТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ УЛУЧШЕНИЕ ОРУДИЙ ТРУДА И РОСТ УРОЖАЙНОСТИ ПОЯВЛЕНИЕИЗЛИШКОВ РОСТНАСЕЛЕНИЯ РАЗВИТИЕТОРГОВЛИ УСПЕХИ В РЕМЕСЛЕ

XIXIII века время расцвета европейского средневековья. В Европе, почти забывшей за предшествующие столетия о городской жизни, вновь начали строить города. Их возникновение и рост одно из самых замечательных явлений этого периода. Несколько примеров того, где и как чаще всего основывались средневековые города.

Этот город на реке Рейн к XI в. уже имел тысячелетнюю историю. Сначала римский военный лагерь. Потом крупный город на границах империи с Германией. В раннее средневековье его население сократилось, многие здания разрушились. Но крепостная стена, возведенная римлянами, надежно защищала город, ставший местом пребывания влиятельного епископа. Именно здесь, у подножия крепостной стены, довольно рано возник небольшой рынок, а затем и поселение вокруг него.

В X в. новые укрепления оградили и древний город, и новое предместье. Торговые связи крепли, развивались ремесла. Город продолжал быстро расти. Еще дважды строители возводили крепостные стены, чтобы обеспечить безопасность жителей. Такова история возникновения одного из самых знаменитых городов средневековой Германии Кёльна.

А близ Парижа город вырос у стен крупного монастыря. Люди привыкли искать здесь защиту от опасности. Считалось, что преступление или любой злой проступок, совершенные на территории монастыря, направлены не только против человека, но и против Бога и караются на небесах. Так считали все: монахи, крестьяне, торговцы, рыцари, странствующие богомольцы. Но многие ли могли найти приют за спасительными укреплениями?

В европейских языках многие названия городов имеют общие части – бург - крепость, хафен - гавань, честер – военный лагерь, форт – брод, бридж – мост. Задание: найдите на карте учебника на стр.106 по одному примеру таких городов, объясните как они возникли.

Средневековый город Вскоре большую часть населения в городах стали составлять торговцы и ремесленники. Главными видами деятельности были: производство продуктов питания, тканей и обработка дерева и металлов. Так появился новый слой общества – горожане или бюргеры.

Городской воздух делает человека свободным. Французская поговорка. Коммуна - Самоуправление - Мэр -

РАТУША ХРАМ РЫНОК МЕСТО ПОСТОЯННОЙ ТОРГОВЛИ

Как выдумаете, где возникли города с такими названиями? Кембридж Оксфорд Эдинбург

?

Рынок Ратуша Собор

Дайте правильный ответ Город - это Города основывались Городской воздух делал человека… Сердцем города являлся место для торговли огороженное место святое место на недоступных утесах вдали от людей на мостах и бродах свободным здоровым трудолюбивым мост рынок собор

Домашнее задание §13 п.1-3, §14 п.2. Термины: коммуна, самоуправление, мэр. вопросы 2, 4. к §13 вопрос 6 письменно к §14.