Сказки А.С. Пушкина. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки Александр Сергеевич Пушкин. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора.
Advertisements

Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
По сказкам Пушкина. Викторина
И ТАК, ДРУЗЬЯ, НАЧНЕМ ПРОГРАММУ. З АТЕЙ У НАС БОЛЬШОЙ ЗАПАС ! А ДЛЯ КОГО ОНИ ? Д ЛЯ ВАС ! М Ы ЗНАЕМ, ВЫ ЛЮБИТЕ ИГРЫ, П ЕСНИ, ЗАГАДКИ И ПЛЯСКИ, Н О НЕТ.
У Лукоморья Слушая сказки няни … Лукоморье глазами художников
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Сказки А.С. Пушкина старт. Вопрос 1 Сказка о царе Салтане… Сказка рыбаке и рыбке Сказка золотом петушке В синем небе звёзды блещут, В синем море волны.
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Вставьте имя собственное к данным словам: 1. Королевич ……. 2. Работник …….. 3. Сватья баба …… 4. Колдунья ……… 5. Остров ………… 6. Волшебник …….
Арина Родионовна Яковлева Няня А.С.Пушкина 1. Назовите сказки А.С.Пушкина Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне и о семиСказка о золотом.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С. Пушкин.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
Транксрипт:

Сказки А.С. Пушкина

Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней по всему Полюбилася ему… «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

Старичок отправился к морю; (Почернело синее море.) Стал он кликать золотую рыбку… «Сказка о рыбаке и рыбке»

…к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил… «Сказка о царе Салтане...»

Вынырнул подосланный бесенок, Замяукал,как голодный котенок: «Здравствуй, Балда-мужичок; Какой тебе надобен оброк? Об оброке мы век не слыхали, Не было чертям такой печали «Сказка о попе и его работнике Балде»

Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,-на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой…» «Сказка о золотом петушке»

И в полночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решенткой оградили; И,пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: «Спи во гробе; Вдруг погасла,жертвой злобе, На земле твоя краса… «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенулся,клюнул в темя И взвился… «Сказка о золотом петушке»

Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых… «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.. «Сказка о рыбаке и рыбке»

В руки он её берет И на свет из тьмы несет, И, беседуя приятно, В путь пускаются обратно, И трубит уже молва: Дочка царская жива! «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Вот из моря вылез старый Бес: «Зачем ты, Балда,к нам залез?» «Сказка о попе и о работнике его Балде»