Аспирантура была создана в 1971 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 31.08.1970 г. 598. В рамках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка научно-педагогических кадров. Аспирантура была создана в 1971 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования.
Advertisements

КРИТЕРИИ АТТЕСТАЦИИ 1 ГОД ОБУЧЕНИЯ 1 СЕМЕСТР 2 СЕМЕСТР Очная форма обученияЗаочная форма обучения 1)утверждена тема научно- исследовательской работы 2)заполнены.
Нормативные изменения в подготовке аспирантов, докторантов, соискателей Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Лаптева.
Бичарева Ольга Николаевна, ученый секретарь, канд. биол. наук 02 октября 2014 г.
Круглый стол «Высшее образование в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»» (27 ноября 2013 г.) Доклад на тему: «Промежуточная.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ Докладчик Л.А. Свисткова.
Подготовка научно-педагогических кадров. Аспирантура была создана в 1971 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования.
Методическое сопровождение программ последипломного образования (АСПИРАНТУРА) Зав. УМО НОУ ВПО СМИ РЕАВИЗ К.м.н., доцент Е.Ю. Сырцова.
30 сентября 2015 г. Москва Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
Аспирантура (адъюнктура) как третий уровень высшего образования Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего.
LOGO на тему: « ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ ЧЕРЕЗ АДЪЮНКТУРУ ВУЗА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ » (с адъюнктами)
Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования.
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ MFUA.RU | Забелин А.Г. ректор МФЮА, доктор экономических наук, профессор, почётный работник высшего.
Основные правила обучения в аспирантуре и институте соискателей Организационное собрание аспирантов и соискателей УрГЭУ 5 октября 2011 г.
Единый государственный экзамен Скорогонова Светлана Алексеевна, начальник отдела контроля качества образования Гособрнадзора Пермского края.
Аттестация аспирантов, докторантов, соискателей 2013.
Химические науки Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»
Транксрипт:

Аспирантура была создана в 1971 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования СССР от г В рамках аспирантуры была разрешена подготовка по специальности «Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право». В 1985 году на основании письма /20-32 от г. Минвуза СССР разрешена была подготовка аспирантов по научной специальности "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями». В 1992 году приказом государственного патентного ведомства СССР 7 от г. Началась подготовка по специальности «Социология управления» (до 2008 года)

Для защиты диссертационных работ при РГАИС были созданы следующие диссертационные советы: Диссертационный совет Д (приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Рособрнадзор» от г ) Диссертационный совет Д (с г. деятельность прекращена) До г. велось обучение по программам послевузовского образования в аспирантуре и путем соискательства по специальностям: «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» "Экономика и управление народным хозяйством"

география обучающихся, кроме Москвы: Иркутск, Казахстан, Киев, Минск, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Сыктывкар, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Томск, Улан-Удэ и др.

На г. успешно прошли защиту всего 514 человек Более 40 диссертационных работ были выполнены и успешно защищены работниками системы Роспатента.

Обучалось по состоянию на г. 106 человек по специальности человек по специальности соискателей Вели подготовку аспирантов и соискателей 30 научных руководителей, из них: 20 с ученой степенью доктора наук 10 с ученой степенью кандидата наук

премии аспирантам РГИИС 1)имени В.И. Блинникова от Евразийского патентного ведомства «Лучший аспирант года» 2)«Лучшая работа года» от Российско-канадской фирмы «Гоулингз Интернейшнл» 3)имени Ю.А. Максарева от Роспатента «За работу, внесшую существенный вклад в решение проблем, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности» 4)имени А. Островского от РАО «За лучшую работу в области авторского права» 5)«Работа, внесшая существенный вклад в решение проблем, связанных с инновационной деятельностью» от Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности 6)Премия от компании «Вега-Медиа» для аспирантов экономической специальности с 1999 года лауреатами премий стали 38 аспирантов

ПРИЕМ В АСПИРАНТУРУ на высшее образование по направлениям подготовки 2014/2015 учебный год ОЧНО Госбюджетных мест: 4 юриспруденция (конкурс 2,7 человека на место) 4 экономика (конкурс 1 человек на место) ЗАОЧНО Прием документов до 1 ноября 2014 Прикрепительство Прием документов до 1 декабря 2014

порядок приема на обучение в АСПИРАНТУРУ РГАИС 1. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ И РЕФЕРАТА 2. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ На госбюджет и на контрактной основе вступительные экзамены по: Специальности Истории и Философии науки Иностранному языку Кандидатские и магистерские экзамены при поступлении в аспирантуру не учитываются. 3. Зачисление. Начало учебного года – 1 сентября.

Обучение осуществляется 1) По программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлениям подготовки на основе ФГОС с присуждением квалификации Преподаватель. Преподаватель-исследователь. по очной и заочной формам обучения за счет средств государственного бюджета с выплатой стипендий (ок 2783 руб) на договорной основе (на 2014/2015 учебный год стоимость по очной форме обучения составляет рублей в год, по заочной – рублей в год) 2) В форме самообразования с зачислением в качестве экстернов для прохождения промежуточной и итоговой аттестации 3) Без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров путем прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (по специальностям)

с г. согласно закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ» аспирантура – это III уровень высшего образования обучение в аспирантуре это: Проведение учебных занятий по дисциплинам учебного плана (включая каникулы) Выполнение научно-исследовательской работы Педагогическая практика Промежуточная и итоговая (государственная) аттестации

УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ По утвержденному календарному графику аспиранты осваивают учебную программу аспирантуры, разработанной в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных программ подготовки научно- педагогических кадров, разработку которых обеспечивают федеральные органы исполнительной власти. федеральными государственными образовательными стандартами Учебная программа включает: Образовательные дисциплины (модули) Проведение практики в соответствии с Положением о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации и рабочей программой практики Проведение научно-исследовательской работы

Учебный процесс Распорядительным актом руководителя организации для каждого обучающегося в аспирантуре не позднее трех месяцев с момента зачисления на обучение утверждаются: научный руководитель из числа докторов наук или профессоров ( в отдельных случаях, по решению ученого к научному руководству могут привлекаться кандидаты наук, как правило, имеющие ученое звание доцента), а также ТЕМА научно-исследовательской работы На основе учебного плана для каждого обучающегося формируется Индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей уровня готовности и тематики научно- исследовательской работы обучающегося

Учебная программа аспирантуры Базовая часть (обеспечивает формирование у обучающихся компетенций, установленных образовательным стандартом Иностранный язык (деление на группы ) Итоговая аттестация (специальная дисциплина + защита НИР) История и философия науки Вариативная часть (направлена на расширение и углубление компетенций) Факультативные дисциплины + выполнение комплекса НИР + Практика Аспирантурой проводится контроль качества освоения учебной программы, включающий: Текущий контроль посещаемости занятий и участия в научных мероприятиях Оценку результатов прохождения практики Аттестацию на кафедре по утвержденным критериям оценки Выполнение аспирантом утвержденного Индивидуального плана контролирует его научный руководитель

Выполнение научно- исследовательской работы: исследование по теме НИР по утвержденному индивидуальному плану подготовка и публикация научных статей и докладов участие в конференциях, семинарах, круглых столах и т.д. возможности публикации в Академии: Сборник научных работ аспирантов Журнал РГАИС и РАО «Копирайт»

Прохождение педагогической практики осуществление аспирантами учебно-воспитательного процесса в высшей школе - непосредственная подготовка аспирантов к их будущей профессиональной научно-педагогической деятельности Цель педагогической практики – приобретение аспирантами навыков проведения учебных занятий и работы с методическими материалами по организации учебного процесса по одной из основных образовательных программ Задача - овладеть основами научно-методической и учебно- методической работы Формы: посещение занятий, проводимых преподавателями соответствующих дисциплин разработка плана занятия (лекции) по теме учебного курса проектирование учебного процесса по курсу на примере одной из специальных дисциплин проведение практических и семинарских занятий со студентами под контролем ведущего преподавателя проведение лекций в студенческих аудиториях под контролем ведущего преподавателя 2 год обучения – ЗАЩИТА ОТЧЕТОВ о практике

1)История и философия науки (до 2005 года сдавалась философия)2005 года 2)Иностранный язык Комиссии по приему экзаменов организуются под председательством руководителя (заместителя руководителя) организации. Состав: не менее 2 специалистов по профилю принимаемого экзамена, в том числе 1 доктор наук (для ин.языка – кандидат филологических наук) Результаты экзаменов оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» Аспиранты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим кандидатским экзаменам не более 2 раз в сроки, определяемые организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ Экзамены по дисциплинам

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, прошедший промежуточную аттестацию и в полном объеме выполнивший индивидуальный учебный план Председатель итоговой аттестации – доктор наук, не являющийся сотрудником академии Основные научные результаты должны быть опубликованы (не менее 3 х) в журналах, рецензируемых ВАК и/или журналах, входящих в Scopus и Web of Science ( * самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных журнальных статей) Обучающимся по основным образовательным программам аспирантуры после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения основной образовательной программы аспирантуры, по окончании которых производится их отчисление в связи с получением образования ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ экзамен по специальной дисциплине и защита научно-квалификационной работы (диссертации)

Аспиранту следует 1)Ознакомиться на сайте аспирантуры с -РАСПИСАНИЕМ ЗАНЯТИЙ -ПАМЯТКОЙ АСПИРАНТУ (новые и действующие нормативно- правовые документы, сведения об актуальном размере стипендий, о гарантиях и компенсациях аспирантам, методика написания и оформления диссертаций, процедура защиты; ссылки на библиотеку диссертаций и сайты молодых ученых, статьи о возможностях публикаций в РИНЦ и Web of Science, Scopus и проч). 2)Встретиться со своим научным руководителем, заполнить индивидуальный план, определиться с темой научно- исследовательской работы (не позднее 1 ноября) 3)Постоянно проверять свой электронный почтовый ящик. Следить за информацией на сайте аспирантуры РГАИС: учебный процесс и новости

Основные права обучающихся, меры их социальной поддержки и стимулирования отсрочка от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" академический отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в порядке, установленном федеральными законами восстановление в порядке, установленном законодательством об образовании опубликование своих работ в изданиях академии на бесплатной основе государственные стипендии аспирантам очной формы Ежегодные каникулы продолжительностью не менее 6 недель Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы + один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 % получаемой заработной платы Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук работникам организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью 3 месяца в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях

РГАИС также предоставляет визовую поддержку для иностранных граждан общежитие (в ближайшем Подмосковье) с временной пропиской бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой академии