Презентацию подготовила Басалаева Нина Федоровна, учитель начальных классов КГУ «Партизанской средней школы».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
Advertisements

БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Презентацию подготовила Савенкова Татьяна Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МДОБУ д/с 7.
Русские народные сказки На носочки поднялись, Ручки опустили, А теперь присели. Коленки обхватили. Снова встали ноги вместе И уже сидим на месте.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
1 шаг «ТЕЗИС» Что такое сказка? Тема урока Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Русские народные сказки «Каша из топора», «Петушок и бобовое зёрнышко»,
Подготовила ученица 6 – В класса МБОУ- СОШ 4 города Тула Фатеева Мария.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Литературная игра «Найдите соответствия» 1. От топота копыт пыль по полю летит. 2. Голоден как волк. 3. Доброе братство лучше богатства. 4. Заворчал живой.
Виды сказок Автор: первая творческая группа 2 б класса.
В предложении, пересказана, предположим, приспособляемый, мне кажется, изворотливость, я считаю, я думаю, хитрый, необычный, пренебрежительный, умная.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Урок литературы В. Бианки «Мышонок Пик» Из опыта работы учителя Коломыйцовой И. Н. МОУ БСОШ г.
Лесной сказочник Виталий Валентинович Бианки. Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. От отца – ученого.
виды сказок волшебные о животных бытовые В бытовых сказках: Высмеиваются: жадность, скупость, глупость богатых людей; показываются: ум, доброта, смекалка.
Литература Русские народные сказки. -Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – Колобок, герой русской народной сказки. Я помогу вам путешествовать по.
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ СКАЗКИ ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ.
Нужно только думать. и но уметь не читать, Девиз урока.
Презентация В.В.Бианки Раздел: литературное чтение Автор: Жукова Нина Валентиновна МОУ СОШ 16 город Балаково Саратовской области.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Басалаева Нина Федоровна, учитель начальных классов КГУ «Партизанской средней школы».

«В цветочном магазине»

Фотоглаз

Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу. Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные. Народные и авторские Народные и авторские Элементы сказки: Присказка Зачин. Повествование. Концовка

Виталий Валентинович Бианки Хитрый Лис и умная Уточка

«Лиса и журавль»

«Кот, петух и лиса»

«Колобок»

«Лисичка-сестричка и серый волк»

«ЛИСА И МУРАВЕЙ»

Родился в Петербурге (1894–1959)

. Своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

«…Утятинкой раздобудусь!», «…стая всполошилась, «…стая всполошилась, поднялась на крыло…» поднялась на крыло…» у-то-пи-лась, у-то-пи-лась, здо-ро-вё-хонь-ка здо-ро-вё-хонь-ка

Ребята, берегите зрение!

Родился в Петербурге (1894–1959)

Осень…

Зима...

Весна...

Пословицы: 1. Плохи дела – где сила без ума. 2. Смекалка и ум к победе ведут.

Рефлексия: Хотелось бы вам прочитать другие произведения В. Бианки? Ваше настроение от работы на уроке? Домашнее задание: Стр.70 и 71 перечитайте сказку, подготовьте краткий пересказ и в тетради для творческих работ напишите синквейн 1 вариант к слову лиса, 2 вариант к слову уточка. Придумайте и расскажите, как ещё могла бы закончиться сказка?

Читайте книги детских писателей о природе!