Выполнила Шаманская София. Цель проекта: на основе теоретического и практического подхода выявить целесообразность получения профессии «Журналист».на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Advertisements

Ситуация выбора. «Хочу»Интересы,склонности. «Надо» Востребованность профессии на рынке труда «Могу»Знания,умения,навыки. Ситуация выбора. выбора.
Содержание разделов проекта «Мой выбор» Шаг 1: Проблема Шаг 2: Осознание проблемной области Шаг 3: Определение потребности и ее формулировка Шаг 4: Определение.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Цель: поддержка мотивации в профессиональном самоопределении, углубление знаний в определенной области, расширение знаний ученика по тому или иному учебному.
Кем быть? Выбор профессии – это серьёзно!. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, к какой пристани он держит путь, для него ни один.
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Классный час Мир профессий. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.
Составлена: Шадриной Евгенией Владимировной На основе программы курса «Я выбираю профессию» Бугаковой Т.Б. и «Моя профессия» Старостиной Г.П. Муниципальное.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Мой выбор МОУ Некоузская СОШ 2012 г Выполнила ученица 11 «а» класса Кузнецова Яна.
«Профессиональное самоопределение учащихся» Элективный курс 9 класс.
Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Разминка Назвать профессии на первую букву своего имени.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Человек и профессия «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Философ Сенеки Павлихина Е.В. ГОУ.
Транксрипт:

Выполнила Шаманская София

Цель проекта: на основе теоретического и практического подхода выявить целесообразность получения профессии «Журналист».на основе теоретического и практического подхода выявить целесообразность получения профессии «Журналист».

Задачи: Изучить литературу по данной проблеме.Изучить литературу по данной проблеме. Составить профессиограмму профессии «Журналист».Составить профессиограмму профессии «Журналист». Проанализировать профессиограмму для оценки готовности получения профессии «Журналист».Проанализировать профессиограмму для оценки готовности получения профессии «Журналист».

Глава I.Глава I. Теоретические аспекты истории журналистики и составления профессиограмму. Глава II.Глава II. Анализ профессиограммы профессии «Журналист» с позиции самоизучения и самоисследования

Основные этапы становления Журналистики. I. Пражурналистика. 1. Появление информационного общения. 2. Появление ораторских выступлений. II.Появление письменных форм передачи информации. III. Возникновение «Службы новостей». IV. Возникновение первых газет. V. Возникновение трех типов каналов СМИ. VI. Четвертый тип каналов СМИ.

Профессиограмма Профессиограмма – это документ, содержащий описание содержания работы по определенной профессии (функции, обязанности, задачи, операции), требований к носителю определенной профессии (профессиональные, деловые, личные качества).

Я оценила свои возможности, благодаря составлению самоанализа, при работе с которым необходимо провести ранжирование собственных способностей и качеств личности, необходимых для выбранной профессии «ЖУРНАЛИСТ».

Качество Баллы (%) Рабочее место, средства и орудия труда (предрасположенность)5050 Необходимая общая и специальная подготовка специалиста (готовность)100 Знания (прогнозируемое усвоение)100 Умения и навыки (предрасположенность) Мотивационные аспекты деятельности 5743 Особенности переработки информации и принятия решений 7228 Основные психофизиологические особенности специалиста 8713

Направленность, мотивация, склонности, волевые качества Сенсорно-перцептивные свойства 100 Особенности высших психических функций Психомоторные свойства и физические качества 2872 Соотношение и преобладающее сочетание в процессе деятельности 5347 Противопоказания к деятельности 1684 Качество Баллы (%) 54321

Полученные данные свидетельствуют о том, что специальность, которую я хочу получить в результате дальнейшего образования в ВУЗе, соответствует моим индивидуальным особенностям, интересам и способностям.

МОГУ НАДОХОЧУ Мои «хочу», «могу» и «надо» проходят в унисон с выбранной будущей профессией «Журналист».

. В результате участия в «Компьютериаде 2009» мне удалось осуществить профессиональную пробу и наша команда заняла 1 место в номинации «Лучший репортаж».

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. путь, для него ни один ветер не будет попутным.Сенека