Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год Зам. директора по ВР А. В. Антух МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « НЕЛЮБИНСКАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧЕБНЫЙ ГОД З АМ. ДИРЕКТОРА ПО ВР А.В. А НТУХ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НЕЛЮБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 СТАНИЦЫ КАМЫШЕВАТСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕЙСКИЙ РАЙОН. МОУ СОШ.
Главными задачами учебного года стали: Проведение школьных и участие в районных и городских мероприятиях, посвященных проведению XXII Олимпийских.
Разделы плана воспитательной работы Работа с обучающимися Работа с обучающимися и семьями, состоящими на ВШК Работа с педагогическими кадрами Работа с.
29 августа августовская конференция педагогических работников г. Саратов директор Сухова С.В. МОУ «СОШ 17»
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 297 Пушкинского района Санкт - Петербурга Планирование воспитательной.
Асоциального Профилактика поведения подростков МБОУ Гагинская СОШ 2014 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мурманска средняя общеобразовательная школа 41.
ФЕСТИВАЛЬ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАШ-ГОРОД НАША-ШКОЛА НАШ-КЛАСС 2 «в» КЛАСС УЧИТЕЛЬ: ДУТАЕВА Я. М.
МБОУ « Полевская средняя общеобразовательная школа » Немецкий район Алтайский край Анализ воспитательной работы школы за уч. год Полевое 2012.
Создание условий для формирования человека- гражданина, освоившего культуру общества и умеющего ориентироваться в современных социальных условиях, здорового,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Программа воспитательной деятельности «Развитие личности ученика на основе вовлечения его в работу органов самоуправления в школе»
Роль гражданского школьного инспектора в общеобразовательном учреждении Бавлинского муниципального района.
Основные направления Здоровый образ жизни Интелектуально - творческое воспитание Нравственно- патриотическое воспитание Предупредительно- профилактическое.
Модель внеурочной деятельности МБОУ «Кадуйская СОШ 2»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
Методист по воспитательной работе. Цель: оказание методической помощи по вопросам воспитания ОУ района и воспитательным структурам социума.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ »
Транксрипт:

Анализ воспитательной работы за учебный год Зам. директора по ВР А. В. Антух МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « НЕЛЮБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА » ТОМСКОГО РАЙОНА

В учебном году воспитательная работа осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы. Целью воспитательной работы школы в 2013 – 2014 учебном году является формирование первоначальных представлений о базовых национальных российских ценностях и их сознательного принятия, а также стремления к творческому и инициативному воплощению их в социальной практике.

Поставленная цель реализовывалась через следующие задачи : 1. Организацию воспитательных мероприятий, направленных на формирование представлений о базовых национальных ценностях российского общества, таких как патриотизм ; социальная солидарность ; гражданственность ; семья ; здоровье ; труд и творчество ; искусство и литература ; природа ; человечество. 2. Организовать коллективную творческую деятельность ученического самоуправления, ориентированную на общечеловеческие и национальные ценности. 3. Развивать мотивации личности к познанию и творчеству через дополнительное образование. 4. Систематизировать работу МО классных руководителей по повышению профессионального мастерства для большей эффективности воспитательной работы в классах.

Решение вышеперечисленных задач должно было способствовать развитию воспитательной системы школы. В основе ее – совместная творческая деятельность детей и взрослых по различным направлениям : - гражданско - патриотическое воспитание ; - духовно - нравственное воспитание ; - экологическое воспитание ; - здоровьесберегающее воспитание ; - воспитание положительного отношения к труду и творчеству ; - семейное воспитание ; - работа кружков и спортивных секций.

1. Гражданско - патриотическое направление : Проведение уроков и классных часов по гражданско - патриотическому и духовно - нравственному воспитанию учащихся (« Великие победы россиян », « Россия многонациональная », и т. д.) Знакомство с историей и традициями народов России, формирование духовности, милосердия, этнической толерантности через деятельность кружковой работы Взаимодействие семьи, школы и общества в развитии патриотизма, как стержневой духовной составляющей ценности личности выпускника школы. Проведение общешкольных праздников, в том числе православных. встречи с ветеранами ВОВ ; организация и проведение Дня Защитника Отечества ; Организация и проведения митинга - праздника посвященного Дню Победы ;

2. Духовно - нравственное направление : посещение театров, выставок, музеев ; выпуск школьной газеты ; создание школьного сайта, где отображается жизнь и деятельность нашей школы ; участие в областных, районных мероприятиях : Я люблю тебя, моя деревня, Месячник оборонно - массовой и спортивной работы, Вахта Памяти. организация экскурсионных поездок. организация выставок рисунков и поделок учащихся ; проведение тематических классных часов по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения и речи ; работа кружков художественно – прикладной направленности ; участие в конкурсах, выставках детского творчества на уровне города ;

3. Здоровьесберегающее направление : работа спортивных секций ; веселые старты веселые старты по параллелям ; подвижные перемены ; проведение бесед с учениками по пропаганде ЗОЖ ; проведение внутришкольных соревнований ; участие в соревнованиях на уровне города ; Конкурс рисунков « За здоровый образ жизни ». Профилактика наркомании : просмотр фильмов безопасности дорожного движения лекционно - предупредительная работа с правоохранительными органами по половозрастному и правовому воспитанию ; антиалкогольная, антиникотиновая пропаганда, профилактика наркомании ; работа совета профилактики ; работа с социально - неадаптированными подростками и их семьями.

4. Экологическое направление, воспитание положительного отношения к труду и творчеству : дни защиты от экологической опасности, акции « Кормушка », « Сохрани дерево » ( сбор макулатуры ), Субботники Город веселых мастеров

5. Семейное направление : родительские собрания ; индивидуальная работа с родителями ; лекции по профилактики пьянства и наркомании среди подростков ; лекции по половозрастному воспитанию подростков ;

Особое внимание в системе воспитательной работы уделяется профилактике правонарушений, безнадзорности, пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся. Со всеми детьми группы риска и родителями спланирована и велась работа воспитательной и психолого - педагогической службы. Поддерживается систематический контакт с инспектором ПДН. Основные направления профилактической работы : - Выявление педагогически запущенных школьников. - Организация профилактической работы с учащимися этих категорий и их родителями. - Пропаганда здорового образа жизни через воспитательную и спортивно - массовую работу среди учащихся и их родителей. - Посещение на дому учащихся, состоящих на внутришкольном контроле. - Планирование работы с учащимися во время каникул. - С неуспевающими учащимися и их родителями проводится профориентационная работа. Учащиеся « группы риска » включены в работу кружков и секций в школе, исходя из интересов и возможности детей, целей и задач воспитательной работы с ними.

Большое место в воспитательной системе занимает дополнительное образование. Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, способной впоследствии на участие в духовном развитии И все же, несмотря на то, что у нас в школе есть, чем заняться детям, остаются учащиеся, которые нигде не заняты, что составляет 8% от общего числа учащихся, по сравнению с прошлым годом это число снизилось. В течение года происходит отток детей из секций и кружков и к концу года остается иногда половина списочного состава или этот список практически полностью изменяется, хотя можно сказать, что это нормально когда ребенок, походив в один кружок, решил перейти в другой ( ищет занятие по душе ). Поэтому руководителям кружков и спортивных секций обратить особое внимание на сохранность числа учащихся, посещающих кружки и секции

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях Минифутбол п. Зональный ( Жданов С. А ) Стритбол п. Зональный ( Жданов М. А.) Первенство по Мини - лапте ( ЖдановС. А Баскетбол с. Зоркальцево ( Жданов М. А ) Областные соревнования по баскетболу ( Жданов М. А.)

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 1) г. Первенство района по волейболу, участие ( с. Зоркальцево ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 8 человек : Пак Леонид, Петров Павел, Мартышечкин Владимир, Сапрыгин Никита, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр, Василенко Даниил. 2) Финальные районные соревнования по баскетболу « Юность » п. Молодежный ( участие ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 16 человек : Мартышечкин Владимир, Сапрыгин Никита, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр, Василенко Даниил, Свинцов Захар, Федорович Александр, Немова Анастасия, Жинтаева Дарья, Жданова Арина, Сигагина Татьяна, Смирнова Сиктория, Захаренко Дарья, Бергман Валентина, Дель Дарья, Закаренко Кристина.

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 3) Финальные районные соревнования по баскетболу « Юность » п. Молодежный ( участие ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 16 человек : Мартышечкин Владимир, Сапрыгин Никита, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр, Василенко Даниил, Свинцов Захар, Федорович Александр, Немова Анастасия, Жинтаева Дарья, Жданова Арина, Сигагина Татьяна, Смирнова Сиктория, Захаренко Дарья, Бергман Валентина, Дель Дарья, Закаренко Кристина. 4) Первенство Томской области по мини - лапте ( Команда юношей -3 место ) « Юность » п. Молодежный ( участие ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 8 человек Лунёв Егор, Горбунов Александр, Шакиров Амир, Булгаков Кирилл, Тимяков Дмитрий, Пак Николай, Иванов Андрей, Лебединский Алексей.

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 5) Окружное мероприятие « Богатыри земли русской ( Жданова Т. А., Жданов М. А.) с Рыбалово (1 место ) Участвовала команда из 11 человек Мартышечкин Владимир, Сапрыгин Никита, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр, Василенко Даниил, Свинцов Захар, Федорович Александр, Немова Анастасия, Жинтаева Дарья, Жданова Арина, Долгова Елена. 6) Первенство Томской области по мини - лапте ( Команда девушек -3 место ) « Юность » п. Молодежный ( участие ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 8 человек : Халиулина Лариса, Типоченко Ольга, Будняк Алла, Шулаева Анастасия, Захаренко Кристина, Захарова Ника, Захаренко Дарья, Немова Дарья.

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 7) Районные соревнования по волейболу в зачет круглогодичной спартакиаде среди сборных команд юношей школ Томского района (3 место ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А Участвовала команда из 9 человек : Гронский Артём, Пак Николай, Петров Павел, Федорович Александр, Катюхина Анастасия, Немова Анастасия, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр 8) 8) Первенство района по волейболу с Зоркальцево отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 9 человек : Мартышечкин Владимир, Сапрыгин Никита, Кузнецов Александр, Григорьев Михаил, Редлих Александр, Василенко Даниил, Федорович Александр, Тверезовский Дмитрий

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 9) Первенство района в зачете круглогодичной спартакиаде ( п. Зональная станция )( Команда девушек – 3 место ) Участвовала команда из 9 человек : Немова Анастасия, Жинтаева Дарья, Жданова Арина, Сигагина Татьяна, Алексеева Мария,, Бергман Валентина, Дель Дарья, Луцак Ирина 10) г. Первенство томского района по шахматам среди мальчиков младшего возраста (1 место – Хохлов Костя - ДЮСШ - 4,2 место - Митрохин Александр - ДЮСШ - 4) Жданов М. А. Участвовала команда из 17 человек 11) Районная военно - спортивная игра « Рубеж ». с. Моряковка (2 место ) отв. Жданов М. А., Жданов С. А. Участвовала команда из 10 человек Пак Николай, Халиулина Лариса, Тюменцева Ксения, Григорьев Михаил, Лунев Егор Ермаков Дмитрий, Василеко Даниил, Типоченко Ольга.

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях 12) Соревнования по мини - футболу среди обучающихся 2000 г. р ( 3 место ) п. Зональный отв., Жданов С. А. Участвовала команда из 8 человек Лунёв Егор, Горбунов Александр, Шакиров Амир, Булгаков Кирилл, Тимяков Дмитрий, Пак Николай, Иванов Андрей, Лебединский Алексей « Победа » д. Кафтанчиково « День призывника » « Мини - футбол » п. Зональный

Участие обучающихся нашей школы в областных и районных спортивных мероприятиях « Безопасное колесо » д. Синий утёс « Мини - лапта » д. Поросино Русская лапта, Городошный спорт ( Жданов М. А., Жданов С. А.) Русская лапта, Городошный спорт ( Жданов М. А., Жданов С. А.) Легкая атлетика спорт ( Жданов М. А., Жданов С. А.)

Экскурсии и выездные мероприятия : Выставка художников « Дом ученых » Юрьева Н. В Музей Томского района, Юхник Е. И. Копылова С. П Экзотические животные Юхник Е. И., Голдовская В. А г. Обзорная экскурсия по г. Томску - 2 класс ( организатор : Иванова Т. Н., сопровожд : Копылова С. П ) г « Школа одного дня « Юные дарования », Зональненская СОШ, сопровождение Голдовская В. А., Антух А. В. Быстров Михаил 2 кл, Тимякова Валентина -3 кл, Савкин Дмитрий -4 кл, Немова Дарья -4 а кл, Мелентьева Ольга -5 кл, Нелюбина Мария -5 кл, Захаренко Дарья -6 кл, Тюменцева Ксения - 6 кл, Мамаева Александра -6 кл Экскурсия г. Новосибирск орг. Голдовская В. А.( Маковкина Татьяна, Тюменцева Ксения, Бодров Дмитрий, Воронович Анжела

Экскурсии и выездные мероприятия : Экскурсия в Областной Краеведческий музей 2 кл.( организатор : Иванова Т. Н., сопровожд : Антух А. В.) Посещение храма с. Зоркальцево, Молчанова О. Н., Юрьева Фронтовое братство Д / К Рыбалово А. В. Антух, Т. Н. Иванова « Кирилло - Мефодиевские чтения » А. В. Антух, О. Н. Молчанова Пргулка по городу Томску Е. В. Быкова, Л. А. Мелитдинова кинофестиваль « Витязь », Н. П. Сигагина, Н. Г. Мартышечкина Семилужский острогО. Н. Молчанова, Е. Н. Немова

Школа успешно сотрудничает : ДК « Нелюбино », библиотекой, детскими садом, краеведческим музеем, СПК колхоз « Нелюбино », МБОУ » Рыбаловская ДХШ », ДЮСШ 1, ДЮСШ 2, ДЮСШ 3 и другими организациями, включая в работу всех участников образовательного процесса.

Общие выводы об итогах воспитательной работы в ОУ. Воспитательная образовательная система становится приоритетной в школе. Система воспитательной работы школы является основной составляющей деятельности педагогов, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания. Проведенную воспитательную работу в ОУ в учебном году считать удовлетворительной