1 Воспитание культуры энергосбережения у учащихся во внеурочной деятельности Учитель начальных классов: Соболевская Татьяна Викторовна Государственное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА г.ВИТЕБСКА.
Advertisements

Элективный курс Экология человека. 9 класс. Пояснительная записка Курс разработан для предпрофильного обучения учащихся 9 классов, выбравших естественный.
Обучение информатике в начальной школе это объективная потребность настоящего времени, очередной шаг в развитии общего образования. Цели обучения информатике.
МК ДОУ «Уксянский детский сад «Рябинушка» Проект в старшей группе «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого». Воспитатель: Грачёва Надежда.
Астанина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 120.
Содержание экологического образования В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА К МИРУ ПРИРОДЫ.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Экологическое воспитание в условиях ДОУ Растение живое существо. Воспитатель ГБОУ прогимназия 1826 Бокарева Татьяна Александровна Проект для детей старшего.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Программа экологического кружка «БЕРЕГИНЯ» Составила: учитель биологии МОУ «Арабосинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики Иванова Надежда Васильевна.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Экологическое воспитание знания эмоциональный опыт фундамент убеждений Почему? -- Привычное поведение, отношение к природе невозможно преодолеть чисто.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Организация воспитательной работы в ГБОУ СОШ 317 Принципы построения воспитательной работы.
Ч ЕСНОКОВА Ю ЛИЯ А НАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ 1 КАТЕГОРИИ.
Творческий отчёт по теме: «Умственное развитие дошкольниками средствами природы» Целовальникова Марина Дмитриевна Место работы: Муниципальное дошкольное.
Проектная деятельность в воспитании экологической культуры детей ГБОУ ЦО «Новая школа» 1432 Учитель: Майзерова Ирина Николаевна.
«Экология и энергосбережение» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченская специальная школа-интернат» Выполнила.
Транксрипт:

1 Воспитание культуры энергосбережения у учащихся во внеурочной деятельности Учитель начальных классов: Соболевская Татьяна Викторовна Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Вилейки»

2 Когда же следует начинать воспитание культуры энергосбережения? Ответ на этот вопрос может прийти из глубины веков: Ab ovo (от яйца, с рождения, с самого начала).

3 Эта программа предусматривает несколько условий: Выделяются конкретные объекты системы и создаётся картина влияния на них производства и потребления энергетических ресурсов. Выделяются конкретные объекты системы и создаётся картина влияния на них производства и потребления энергетических ресурсов. Содержание программы строится на сюжетной линии, в которой участвуют персонажи, деятельность которых направлена на формирование навыков энергосбережения главных природных ресурсов планеты: Берегоша, Энергоша, Электроша, Теплоша, Экоша, Водяша. Содержание программы строится на сюжетной линии, в которой участвуют персонажи, деятельность которых направлена на формирование навыков энергосбережения главных природных ресурсов планеты: Берегоша, Энергоша, Электроша, Теплоша, Экоша, Водяша. Создаются условия для того, чтобы ребёнок смог почувствовать себя на месте персонажей, ощутить радости и невзгоды от вторжения человека в мир природы. Создаются условия для того, чтобы ребёнок смог почувствовать себя на месте персонажей, ощутить радости и невзгоды от вторжения человека в мир природы. Педагог подводит ребёнка к выбору экологически оправданных действий таким образом, что это воспринимается ребёнком, как собственный выбор. Педагог подводит ребёнка к выбору экологически оправданных действий таким образом, что это воспринимается ребёнком, как собственный выбор.

4 Таблица 1 Перечень возможных форм занятий по вопросам экономии и бережливости Класс Класс Форма организации занятий Примечание 1 Дидактические игры, беседы, практические занятия Занятия могут проводиться в рамках отдельных внеклассных мероприятий по проблематике экономии и бережливости, как пропедевтические к изучению «Азбуки Берегоши» 2 – 4 2 – 4 Занятия по интересам Проводить занятия можно начиная с любого класса, но с учетом содержания программ предыдущих классов

5 БЕРЕЖЛИВОСТЬ И ЭКОНОМИЯ – ЗАБОТА КАЖДОГО!!! Схема взаимодействия компонентов энергосберегающей образовательной среды

6 Что происходит с ребёнком на занятиях? Ребёнок: Включает эмоции – он удивляется, переживает, перевоплощается, чувствует, ощущает, сочувствует… Получает и перерабатывает информацию – от учителя, из игр, из наблюдений. Выбирает действие – поиск способа решения проблемы после переживания и получения информации. И это действие осуществляет.

7 «Азбука Берегоши» воспитание у учащихся элементарной культуры бережного энергопользования.

8 Задачи курса: способствовать получению учащимися объективной, соответствующей их возрасту, информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов; создать условия для понимания школьниками эффективного энергопользования и воспитания у них ответственности за экономное и бережное отношение к электроэнергии, теплу, воде, природе в целом; ознакомить учащихся с элементарными методами, способами, приёмами и средствами энергосбережения и экономии; содействовать формированию у учащихся убеждения в важности личного вклада в энергосбережение.

9 Берегоша «академик бережливости» Экоша «профессор экологии». Энергоша «профессор энергетических наук» Электроша – «профессор электрических наук» Теплоша «профессор тепловых наук» Водяша «профессор наук о воде»

10 Последовательная активизация эмоциональной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности младших школьников выглядит следующим образом: 1)включение эмоций (ребёнок удивляется, переживает, перевоплощается, чувствует, ощущает, сочувствует); 2) включение интеллекта (ребёнок получает и перерабатывает информацию, поступающую от учителя, во время игр и наблюдений); 3)включение действия (после переживания и получения информации ребёнок осуществляет поиск способа решения проблемы, выбирает и производит действие).

11 СХЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТИКА ПРИРОДЫ

12 Фот.1 - Гидрологический памятник природы местного значения «Родник Стреж»

13 Планировать и проводить занятия с учениками необходимо таким образом, чтобы их действия воспринимались как собственный выбор. Обсуждать вопросы и проблемы на занятиях следует так, чтобы они могли быть решены с помощью самих детей. Самое главное, чтобы учащиеся убедились, что их помощь кому-то нужна, что от них зависит решение многих проблем. К концу учебного года учащиеся должны: а) иметь первоначальные представления: об энергии и энергоресурсах; об электрическом токе и его роли в жизни человека; о способах получения и сохранения тепла; о роли воды в жизни человека; о необходимости бережного отношения к энергоресурсам. б) учащиеся должны приобрести опыт практической деятельности: выполнять элементарные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами; использовать простейшие способы экономии воды, тепловой и электрической энергии; применять изученные правила эффективного энергопользования в быту. Оценкой знаний учащихся по курсу являются те результаты их поисков, выводов и заметок, которые они сами сделают.