Аналитический семинар по итогам организации и проведения ВОШ 2010-2011 учебного года с. Тюхтет февраль, 2011г. МОУ ДПО «ММЦ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аналитический семинар по итогам организации и проведения ВОШ учебного года с. Тюхтет февраль, 2012г. МБУ «ММЦ»
Advertisements

Аналитический семинар по итогам организации и проведения ВОШ учебного года с. Тюхтет февраль, г. МБУ «ММЦ»
Муниципальное казённое учреждение «Научно-методический информационный центр» Всероссийская олимпиада школьников учебный год.
Выявление и развитие у школьников творческих способностей. Выявление и развитие у школьников творческих способностей. Формирование интереса к научно-
Итоги проведения всероссийской олимпиады школьников в учебном году в Починковском районе.
Организация и проведение школьного, муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2010/2011 учебном году Машуков А.В., помощник.
20 января, 2010 года. Во исполнение приказа департамента образования и науки Краснодарского края 3027 от г. «О проведении 1-го тура муниципального.
Всероссийская олимпиада школьников Итоги учебного года.
Всероссийская олимпиада школьников 2010 год. Основная цель Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской.
Организация и порядок проведения муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в учебном году.
О школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году.
Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников учебный год.
Итоги второго муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников учебного года Отдел образования администрации Изобильненского муниципального.
Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап) Кулинич Надежда Сергеевна т
Всероссийская олимпиада школьников учебный год : школьный этап.
И тоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2010 – 2011 учебном году Самарова О.А., заведующая методико- информационным кабинетом.
Всероссийская олимпиада школьников Итоги учебного года 1.
Приказ Министерства образования и науки РФ 695 от г. « Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников »
Всероссийская олимпиада школьников Итоги учебного года.
Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Варнавинском муниципальном районе в 2012 году О.В.Гущина, заведующая ИДК управления образования.
Транксрипт:

Аналитический семинар по итогам организации и проведения ВОШ учебного года с. Тюхтет февраль, 2011г. МОУ ДПО «ММЦ»

Нормативное обеспечение Приказ Минобрнауки России от ; Положение о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденное приказом Минобрнауки РФ от ; Приказ МО Красноярского края «О проведении школьного этапа ВОШ в у.г.» от /и; Приказ МО Красноярского края «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике в у.г» от /и; Письмо МО Красноярского края «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в учебном году» от /и; Приказ отдела образования администрации Тюхтетского района «О проведении школьного этапа всероссийских предметных олимпиад школьников в 2010 году»; Приказы директоров ОУ Тюхтетского района «Об организации школьного этапа всероссийской олимпиады школьников»; Положения «Об организации школьного этапа всероссийской олимпиады», разработанные каждым ОУ.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников г.

Некоторые итоги школьного этапа ВОШ Общее количество участников школьного этапа ВОШ уч-ся Олимпиады прошли в 11 муниципальных ОУ Олимпиадным движением охвачены учащиеся 2-11 кл. Сроки проведения с 15 октября по 15 ноября 2010г. Созданы необходимые условия для организации и проведения олимпиады в ОУ Форматы проведения олимпиад разные (во время учебного процесса, в специально отведённое время) Разработка единых заданий школьного этапа предметно- методическими комиссиями

Проблемы школьного этапа ВОШ (эти проблемы обозначила я, возможно, я что-то упустила, или чего-то не учла. Предлагаю обсудить) для практических туров недостаточно требуемого дидактического материала; многие ребята перегружены участием в разных предметных олимпиадах; задания по информатике (программирование) - материал не изучается; сезонный пик заболеваемости учащихся приходится на время проведения олимпиад; недостаточно качественно была обеспечена подготовка детей. Причина - в нехватке времени, перегрузке учащихся и учителей; подготовка материалов для каждого участника (у координатора в школе очень большие затраты времени на распечатку заданий; большой расход офисной бумаги); недостаток учебных кабинетов в период проведения олимпиады; занятость учащихся во второй половине дня в секциях и кружках; низкая трудоспособность учащихся после уроков; малый интерес к предметам естественного цикла (физика, химия); в связи с отсутствием в учебном плане некоторых ОУ предметов экология, астрономия, экономика, олимпиады по данным дисциплинам не состоялись.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников г.

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады по предметам: информатика – 15 ноября 2010 года (пробный тур интернет-олимпиады); право – 15 ноября 2010 года (пробный тур интернет-олимпиады); информатика – 16 ноября 2010 года (основной тур интернет-олимпиады); право – 17 ноября 2010 года (основной тур интернет-олимпиады); математика – 18 ноября 2010 года; химия – 19 ноября 2010 года; история – 19 ноября 2010 года; обществознание – 20 ноября 2010 года; биология – 23 ноября 2010 года (1 и 2 тур); русский язык – 23 ноября 2010 года; литература – 24 ноября 2010 года; физика – 25 ноября 2010 года (1 и 2 тур); английский язык – 26 ноября 2010 года (1 и 2 тур); экономика – 29 ноября 2010 года; немецкий язык – 1 декабря 2010 года (1 и 2 тур); физическая культура – 6 декабря 2009 года (1 и 2 тур); экология - 30 ноября 2010г.; МХК - 1 декабря 2010г.; технология - 2 декабря 2010г. география - 4 декабря (1 и 2 тур); ОБЖ - 8 декабря 2010г.;

Особенности олимпиады Увеличилось количество предметов, по которым проводилась олимпиада (19) Увеличилось количество участников со 127 до 161 Увеличилась продолжительность муниципального этапа ВОШ В один день проходило по 2 олимпиады Усложняется работа в практической части олимпиад, где необходимо оборудование и персональные места

Динамика участия школьников Тюхтетского района в олимпиадном движении

Динамика участия по параллелям

Результаты по стандарту выполнения заданий (% )

ОУКол-во участников Кол-во победителей Кол-во призеров Эффективност ь участия МОУ «ТСОШ 1» ,2% МОУ «ТСОШ 2»361311,1% МОУ «ЗСОШ»1317,6% МОУ «ДСОШ»0000 МОУ «НСОШ»23 МОУ «ЛСОШ»10 МОУ «КСОШ»0000 МОУ «ЛООШ»13 МОУ «КООШ»0000 МОУ «ЧООШ»0000 МОУ «ПООШ»2 Рейтинг школьных команд муниципального этапа Олимпиады

Позитивные моменты Разработана и включена в деятельность нормативная база ВОШ. В школах определены ответственные специалисты за работу с одаренными детьми. Выдерживались сроки и квоты на участие. Выдерживался 50% и 75% порог для определения победителей и призеров. Отмечается качественная и ответственная работа экспертных комиссий. На базе ТСОШ 1 были созданы комфортные условия для проведения олимпиады по химии. В муниципальный этап включено максимальное количество предметов Все практики были организованы и проведены (в том числе география).

Предложения по внесению дополнений и уточнений в Приказ отдела образования на учебный год (это вопросы для обсуждения) Каждое ОУ имеет право выбора на участие в той или иной олимпиаде. Для участия в муниципальном этапе олимпиады ОУ предоставляет копию приказа по итогам школьной олимпиады и заявку по форме с указанием ФИО участников и педагогов. ОУ имеет право заявиться на участие в муниципальном этапе на предмет, только если олимпиада по данному предмету проводилась в ОУ. Квота на участие в муниципальном этапе олимпиады 2 чел от каждой параллели. Право на участие в муниципальном этапе олимпиады имеют только победители (призеры) школьного этапа, набравшие по итогам олимпиады более 50% от общего количества баллов. Увеличить количественный состав экспертных групп. Подробно прописать ответственность ОУ, на базе которых организуется и проводится олимпиада.

Основные проблемы Нарушение Положения и Приказа о муниципальном этапе ВОШ ( сроки, время, участие). Отсутствие материальной базы и опыта работы организаторов олимпиады по ОБЖ и технологии не позволило провести олимпиаду по данным предметам Трудности в организации практического тура по физической культуре (это привело к тому, что не все ребята смогли принять в нем участие) Технические погрешности в подведении статистики и оформлении итогов муниципального этапа олимпиады со стороны ММЦ.

Основные выводы Слабо отработан подготовительный этап для участия ребят во ВОШ ( работа на мероприятие). Погоня за количественным показателями не дает качественных результатов.

Региональный этап Для участия в региональном этапе были заявлены 4 участника. Реально принять участие получилось только у двух ребят. Ложкин Д.,физика, 42 место Пантюкова Ю., русский язык, 27 место