НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ВАВИЛОВ российский и советский учёный - генетик, ботаник, селекционер, географ, академик. российский и советский учёный - генетик, ботаник,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вавилов, Николай Иванович Работу выполнил Лаврентьев Егор ученик 11 класса профиль Б/Х.
Advertisements

Н. И. Вавилов Презентация Магомедовой Карины 9 Б класс.
ВАВИЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1887– 1943) - русский ботаник, растениевод, генетик, географ и организатор науки.
Николай Иванович Вавилов Почтовая марка СССР, 1987 г. Составитель Большаков С. В.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: центры происхождения культурных растений
Конкурс презентаций «Великие люди России» Вавилов Николай Иванович Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Выполнил: Шмидт Владимир Анатольевич.
Вавилов был крупным организатором советской науки. Под его руководством (с 1920) сравнительно небольшое научное учреждение - Бюро по прикладной ботанике.
Презентация на тему: Основы селекции. Работы Н.И. Вавилова.
Подготовила ученица 5 А класса Вовк Арина. Долгие годы и века считалось, что ботаника занимается каталогизацией растений. Были открыты и описаны многие.
Н. И. Вавилов Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя. В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое.
Николай Иванович Вавилов. (13(25)ноября – 26 января 1943г) Подготовила Карпова Вероника 11 б.
Учениц 11-Б класса Жилавской Екатерины Ручки Евгении.
Автор работы : Сапалёва Анастасия ученица 9 « А » класса МОУ « Гимназия 58» Руководитель : Нефедова Елена Владимировна.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Южноазиатский тропический центр.
Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя.
Породы собак и кошек Далматин. Американский коккер-спаниель. Родезийский риджбек.Самоедская лайка. Норвежская кошка. Персидская кошка. Сиамская кошка.
Учение о центрах происхождения культурных растений по Н. В. Вавилову.
О Чарльзе Дарвине и Николае Вавилове. Основоположником селекции, как науки, является Чарльз Дарвин. (12 февраля апреля 1882)
Выдающийся российский и советский учёный- генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Создал учение о мировых центрах.
ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ. Словоселекция означает отбор. Однако практически под селекцией понимается наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних.
Транксрипт:

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ВАВИЛОВ российский и советский учёный - генетик, ботаник, селекционер, географ, академик. российский и советский учёный - генетик, ботаник, селекционер, географ, академик. Работу выполнила : ученица 9 « А » Чернева Татьяна. Работу проверила : Пастухова Н. Н.

СОДЕРЖАНИЕ: * Биография * Образование * Научная деятельность * Экспедиции * Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости * Арест и следствие * Тюремное заключение и смерть * Памятники Вавилову * Источники

БИОГРАФИЯ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ВАВИЛОВА. Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября (13 ноября по старому стилю ) 1887 года на Средней Пресне в Москве. Отец Иван Ильич Вавилов ( ) купец второй гильдии и общественный деятель, был родом из крестьянской семьи Волоколамского уезда. До революции был директором мануфактурной компании « Удалов и Вавилов ». Мать Александра Михайловна Вавилова ( ), урождённая Постникова, дочь художника - резчика, работавшего в Прохоровской мануфактуре. Всего в семье было семеро детей, однако трое из них умерли в детстве. Младший брат Сергей Вавилов ( ) физик, участвовал в Первой мировой войне ; академик Академии наук СССР (1932), основатель научной школы физической оптики в СССР ; возглавлял Академию наук СССР в годах ; умер от инфаркта. Старшая сестра Александра ( ) врач, организовала санитарно - гигиенические сети в Москве. Младшая сестра Лидия ( ) микробиолог, умерла от чёрной оспы, которой заразилась во время экспедиции.

ОБРАЗОВАНИЕ. С раннего детства Николай Вавилов был предрасположен к естественным наукам. В числе его детских увлечений были наблюдения за животным и растительным миром. У отца была большая библиотека, в которой были редкие книги, географические карты, гербарии. Это сыграло немалую роль в формировании личности Вавилова. По воле отца Николай поступил в Московское коммерческое училище. По окончании училища он хотел поступать в Императорский Московский университет, но, не желая терять год на подготовку к экзаменам по латинскому языку, знание которого было в то время обязательным для поступления в университет, в 1906 году поступил в Московский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Занимался он у таких учёных, как Н. Н. Худяков и Д. Н. Прянишников. В 1908 году он участвовал в студенческой экспедиции по Северному Кавказу и Закавказью, а летом 1910 года прошёл агрономическую практику на Полтавской опытной станции, получив, по собственному признанию, « импульс для всей дальнейшей работы ». На заседаниях институтского кружка любителей естествознания Вавилов выступал с докладами « Генеалогия растительного царства », « Дарвинизм и экспериментальная морфология ». За время обучения в институте склонность Вавилова к исследовательской деятельности проявлялась неоднократно, итогом обучения стала дипломная работа о голых слизнях, повреждающих поля и огороды в Московской губернии. Окончил институт в 1911 году.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Вавилов является основателем учения об иммунитете растений, положившего начало изучению его генетической природы. Он считал, что устойчивость против паразитов выработалась в процессе эволюции растений в центрах их происхождения на фоне длительного ( в течение тысячелетий ) естественного заражения возбудителями болезней. Согласно Вавилову, если в результате эволюции растения приобретали гены устойчивости к патогенам возбудителям болезней, то последние приобретали способность поражать устойчивые сорта благодаря появлению новых физиологических рас. Так, каждый сорт пшеницы может быть восприимчивым к одним расам и иммунным к другим. Новые расы фитопатогенных микроорганизмов возникают в результате гибридизации, мутаций или гетерокариозиса ( разноядерности ) и других процессов. Вавилов подразделял иммунитет растений на структурный ( механический ) и химический. Механический иммунитет растений обусловлен морфологическими особенностями растения - хозяина, в частности, наличием защитных приспособлений, которые препятствуют проникновению патогенов в тело растений. Химический иммунитет зависит от химических особенностей растений.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учение о центрах происхождения культурных растений сформировалось на основе идей Чарлза Дарвина о существовании географических центров происхождения биологических видов. В 1883 году Альфонс Декандоль опубликовал работу, в которой установил географические области начального происхождения главнейших культурных растений. Однако эти области были приурочены к целым континентам или к другим, также достаточно обширным, территориям. После выхода книги Декандоля познания в области происхождения культурных растений значительно расширились ; вышли монографии, посвящённые культурным растениям различных стран, а также отдельным растениям. Наиболее планомерно эту проблему в годах разрабатывал Николай Вавилов. На основании материалов о мировых растительных ресурсах он выделял 7 основных географических центров происхождения культурных растений.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Южноазиатский тропический центр ( около 33 % от общего числа видов культурных растений ) Восточноазиатский центр (20 % культурных растений ) Юго - Западноазиатский центр (4 % культурных растений ) Средиземноморский центр ( примерно 11 % видов культурных растений ) Эфиопский центр ( около 4 % культурных растений ) Центральноамериканский центр Андийский центр

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Многие исследователи, в том числе П. М. Жуковский, Е. Н. Синская, А. И. Купцов, продолжая работы Вавилова, внесли в эти представления свои коррективы. Так, тропическую Индию и Индокитай с Индонезией рассматривают как два самостоятельных центра, а Югозападноазиатский центр разделён на Среднеазиатский и Переднеазиатский, основой Восточноазиатского центра считают бассейн Хуанхэ, а не Янцзы, куда китайцы как народ - земледелец проникли позднее. Установлены также центры древнего земледелия в Западном Судане и на Новой Гвинее. Плодовые культуры ( в том числе ягодные и орехоплодные ), имея более обширные ареалы распространения, выходят далеко за пределы центров происхождения, более согласуясь с представлениями Декандоля. Причина этого заключается в их преимущественно лесном происхождении ( а не предгорном, как для овощных и полевых культур ), а также в особенностях селекции. Выделены новые центры : Австралийский, Североамериканский, Европейско - Сибирский. Некоторые растения были введены в прошлом в культуру и вне этих основных центров, но число таких растений невелико. Если ранее считалось, что основные очаги древних земледельческих культур широкие долины Тигра, Евфрата, Ганга, Нила и других крупных рек, то Вавилов показал, что почти все культурные растения появились в горных районах тропиков, субтропиков и умеренного пояса.

ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ. В работе « Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости », изложенной в виде доклада на III Всероссийском селекционном съезде в Саратове 4 июня 1920 года, Вавиловым было введено понятие « Гомологические ряды в наследственной изменчивости ». Понятие было введено при исследовании параллелизмов в явлениях наследственной изменчивости по аналогии с гомологическими рядами органических соединений. Суть явления состоит в том, что при изучении наследственной изменчивости у близких групп растений были обнаружены сходные аллельные формы, которые повторялись у разных видов ( например, узлы соломины злаков с антоциановой окраской или без неё, колосья с остью или без неё и т. п.). Наличие такой повторяемости давало возможность предсказывать наличие ещё не обнаруженных аллелей, важных с точки зрения селекционной работы. Поиск растений с такими аллелями проводился в экспедициях в предполагаемые центры происхождения культурных растений. Следует помнить, что в те годы искусственная индукция мутагенеза химическими веществами или воздействием ионизирующих излучений ещё не была известна, и поиск необходимых аллелей приходилось производить в природных популяциях. Опубликованию закона предшествовала огромная работа по изучению Вавиловым и его сотрудниками тысяч сортов в течение восьми лет, с 1913 по 1920 год.

АРЕСТ И СЛЕДСТВИЕ. В 1940 году Н. И. Вавилову было поручено Наркомземом возглавить научную комплексную экспедицию по западным областям Белоруссии и Украины, присоединённым к СССР в 1939 году. 6 августа, находясь в Черновцах, Вавилов До конца своих дней активно и открыто протестовал против ареста Н. И. Вавилова академик Д. Н. Прянишников. После ареста Вавилова Прянишников представлял его к награждению Сталинской премией, выдвигал его кандидатуру на выборы в Верховный Совет СССР. Согласно исследованиям историков, в первые дни после ареста Вавилов категорически отвергал все предъявленные ему обвинения. Вавилов был арестован.

АРЕСТ И СЛЕДСТВИЕ. Следствие в отношении Вавилова продолжалось 11 месяцев. По утверждению самого Вавилова, за время следствия его вызывали на допрос около 400 раз, общее время допросов составило 1700 часов. Следствие вели сотрудники НКВД СССР А. Хват и С. Албогачиев. Как отмечает большинство биографов Вавилова, во время допросов он подвергался пыткам. В ходе допросов Вавилов дал показания о том, что занимался вредительством по заданию бывшего наркома земледелия СССР Я. А. Яковлева, арестованного и расстрелянного незадолго до этого Вавилову также вменялось в вину то, что он являлся одним из руководителей никогда не существовавшей « Трудовой крестьянской партии ». Поводом для этого обвинения послужило то, что Вавилов в своё время ходатайствовал за арестованных по « Делу Трудовой крестьянской партии », среди которых были известные агрономы и учёные [138]. Как отмечают источники, по делу Вавилова было привлечено множество сфабрикованных документов, и всё дело было полностью сфабриковано. Согласно протоколу одного из многочисленных допросов, Вавиловым был назван ряд советских научных деятелей, якобы являвшихся членами « Трудовой крестьянской партии » По данным ряда источников эти показания Вавилов дал лишь после применения к нему пыток :

ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И СМЕРТЬ. 9 июля 1941 года Вавилов обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о помиловании 26 июля 1941 это ходатайство было отклонено 15 октября 1941 года в связи с эвакуацией, проводившейся в связи с подходом немецких войск к Москве, Вавилов был этапирован в тюрьму 1 Саратова, где находился с 29 октября 1941 года по 26 января 1943 года В саратовской тюрьме Вавилов содержался сначала в карцере - одиночке, а затем его перевели в камеру, где сидели академик И. К. Луппол и инженер - лесотехник И. Ф. Филатов. Николай Вавилов дважды находился на лечении в тюремной больнице. Тяжёлые условия содержания в тюрьме ( отсутствие прогулок, запрет на пользование тюремным ларьком, получение передач, мыла и т. п.) подорвали его здоровье 25 апреля 1942 года Вавилов направил заявление на имя Л. Берии с просьбой о смягчении участи, предоставлении работы по специальности и разрешении общения с семьёй 13 июня 1942 года заместитель главы НКВД СССР В. Меркулов направил заявление на имя председателя Военной коллегии Верховного суда СССР В. Ульриха, в котором ходатайствовал о замене Вавилову высшей меры наказания заключением в исправительно - трудовые лагеря НКВД сроком на 20 лет, ввиду возможности использования Вавилова на работах, имеющих « серьёзное оборонное значен.

ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И СМЕРТЬ. 23 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР постановил заменить Вавилову высшую меру наказания 20 годами лишения свободы в исправительно - трудовых лагерях [156]. Предполагается, что определённое влияние на Берию могла оказать позиция академика Д. Н. Прянишникова, ходатайствовавшего о смягчении приговора и добившегося личной встречи с Берией ( жена Берии была аспиранткой на кафедре Прянишникова ) Однако, как отмечает доктор исторических наук В. Д. Есаков, заявление Вавилова на имя Берии « совпало ( или было предопределено ) с решением Лондонского Королевского Общества от 23 апреля 1942 г. об избрании Вавилова своим иностранным членом. О нём вспомнили в связи с высокой оценкой его вклада в науку со стороны высшего научного учреждения Англии союзницы СССР по антигитлеровской коалиции … Но никто не рискнул бы, даже Берия, осуществить » перевод Вавилова в особый лагерь « и допустить к работам в области растениеводства столь известного человека без санкции официального главного растениевода страны, каковым был Лысенко, поддерживавшийся Сталиным ». Однако, несмотря на отмену смертного приговора, « мало что изменилось в положении Вавилова. Ни одна из его просьб, по существу, не выполнена … Он остался в саратовской тюрьме. Состояние его здоровья резко ухудшалось …». Доведению решения о смягчении участи Вавилова до руководства саратовской тюрьмы могло препятствовать ухудшение связи с Саратовом в условиях начавшегося 23 июля 1942 г. наступления немецких войск на Сталинград Во время пребывания в саратовской тюрьме Вавилов заболел воспалением лёгких и переболел дизентерией, которой он заразился во время эпидемии в 1942 году В последний год своей жизни Н. И. Вавилов страдал дистрофией. Итогом всех болезней стал упадок сердечной деятельности, из - за которого наступила смерть.

ПАМЯТНИК НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ ВАВИЛОВУ.

ИСТОЧНИКИ. Сайты : Википедия. Дело Николая Вавилова. Жизнь и Смерть Николая Вавилова.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!