УСАДЬБА ТАРХАНЫ (ЛЕРМОНТОВО) Презентация по литературе Родионовой Ирины Ученицы 7 Б класса МАОУ - СОШ 91.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А душу можно ль рассказать? Экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник с.Тарханы.
Advertisements

Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова в Тарханах и Саратовском крае Автор: Сороковик Кристина, учащаяся 11 «Б» класса Руководитель: Сторожева Татьяна Юрьевна,
В Тарханы к Лермонтову. Мостик, ведущий в Круглый сад.
«В Тарханы к Лермонтову» Творческий путь М.Ю.Лермонтова Автор Камнева Н.Н.
В ЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХ заочная экскурсия. план-карта усадьбы... Вокруг дома - аллеи старинного сада, за садом - спящий пруд, затянутый сетью трав, а.
По лермонтовским местам… Хочешь узнать поэта – побывай на его родине И.-В. Гёте.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
ТАРХАНЫ А утром мы поехали в Тарханы. М.Ю.Лермонтов, рано оставшись без матери, воспитывался бабушкой Е.А.Арсеньевой. Ёе имение располагалось в 100 км.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 77» г.Пенза. Всероссийский дистанционный конкурс «Кот учёный»
Урок – экскурсия по лермонтовским местам (Тарханы)
Дом у Красных ворот Дом у Красных ворот, в котором родился Лермонтов. Автолитография П.И.Лъвова
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Подготовила учитель русского языка и литератур МОУ – СОШ 21 г. Белгорода Телушкина Зинаида Андреевна.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Тарханы. Выполнила Новикова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тучковская средняя общеобразовательная.
Детство Лермонтова. Тарханы. Материалы для тематического классного часа.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Миша Лермонтов Лермонтов родился 3 (15) октября 1814г. в Москве.
«Люблю Отчизну я, но странною любовью,» - сказал поэт. И впрямь любовь его была такой, Что вопреки людскому суесловью На ней, как на костре, он сжег себя.
Транксрипт:

УСАДЬБА ТАРХАНЫ (ЛЕРМОНТОВО) Презентация по литературе Родионовой Ирины Ученицы 7 Б класса МАОУ - СОШ 91

В этом году мне удалось побывать в удивительном по своей красоте месте, сохранившим атмосферу конца 18 – начала 19 веков. Это музей-заповедник «Тарханы» - уникальный историко-культурный памятник.

Тарханы (ныне село Лермонтово) - бывшее имение бабушки М.Ю. Лермонтова, где прошли детские и отроческие годы великого поэта. Здесь он провел половину своей короткой 26-летней жизни. Здесь покоится его прах, а в фамильной часовне находится не только могила М.Ю. Лермонтова, здесь могила его матери, дедушки и бабушки, а рядом с часовней - могила его отца.

Лермонтов часто в своих произведениях вспоминал Тарханы. Вот так вспомнился ему далекий край: И вижу я себя ребенком; и кругом родные все места: высокий барский дом и сад с разрушенной теплицей; зеленой сетью трав подернут спящий пруд, а за прудом село дымится - и встают вдали туманы над полями…

Село Тарханы в конце XVIII века купил дед поэта, Михаил Васильевич Арсеньев. Здесь у него и его жены родилась единственная дочь Мария. Чрезвычайно болезненная, впечатлительная, она прожила всего 21 год и умерла, оставив трехлетнего сына Михаила на попечение бабушки.

От покойной матери Михаил унаследовал и слабое здоровье, и непростой характер. Он был задумчив и мечтателен. До 4 лет он очень плохо ходил, многочисленные болезни заставляли его проводить много времени в постели.

Энергичная и властная бабушка не жалела сил и средств на воспитание внука: она нанимала для него учителей, предоставила в его распоряжение библиотеку, однако мало вникала в его внутреннюю жизнь; именно тогда, в Тарханах, одиночество стало самым верным спутником Лермонтова.

В имении бабушки поэт прожил до переезда в Москву в 1827 году. После этого Лермонтов посещал родовое имение в дни своих недолгих офицерских отпусков. Здесь были написаны поэмы «Черкесы», «Тамбовская казначейша», стихотворение «Умирающий гладиатор», драма «Два брата».

Тарханские впечатления легли в основу драм «Люди и страсти», «Странный человек», романа «Вадим», поэм «Сашка» и «Песня про царя Ивана Васильевича...», стихотворений «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива», «Родина» и др.

Тарханы были тем местом, куда Лермонтов стремился при жизни и где мечтал обрести вечный покой. Шестнадцатилетний поэт писал:... я родину люблю И больше многих: средь ее полей Есть место, где я горесть начал знать,

Есть место, где я буду отдыхать, Когда мой прах, смешавшийся с землей, Навеки прежний вид оставит свой…

Эти стихи, как и многие другие, стали пророческими. Убитый и похороненный на Кавказе, он не остался там навечно. В 1842 г. гроб с его телом был привезен в Тарханы, где был перезахоронен рядом с могилами матери и деда.

Елизавета Алексеевна, бабушка Лермонтова, пережившая всех своих близких, велела построить над могилой внука небольшую часовню, сохранившуюся до наших дней. После ее смерти имение находилось в ведении управляющих, постепенно ветшало и рушилось.

Была варварски вырублена аллея, где гулял маленький Лермонтов, а в 1908 г. по недосмотру сгорел барский дом. Однако в 1918 г. Тарханы были объявлены государственным достоянием, а в 1939 г. дом-музей открыл свои двери для посетителей.

В 1969 г. усадьба получила статус музея-заповедника. В комплекс входят помещичья усадьба с барским домом, две церкви, построенные на средства бабушки поэта: церковь Марии Египетской (на усадьбе) и церковь Михаила Архистратига (в центре села); восстановленные дом ключника и людская изба.

В уникальное собрание музея-заповедника входят рисунки и личные вещи поэта. Фарфоровая чернильница, бронзовая печатка, портсигар помнят прикосновение его рук. Здесь же хранятся фамильная икона рода Столыпиных, прижизненные издания стихов поэта, иллюстрации к его произведениям, выполненные лучшими российскими художниками.

Живописная усадьба с прудами, садами, парками и вековыми липами хранит память о том времени, когда в ней жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.