Реализация ФГОС НОО с помощью комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом МКОУ СОШ 6 Кушвинского городского округа Семинар 17.04.2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Advertisements

Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
Педагогический совет Структура поурочного планирования при внедрении ФГОС.Формирование универсальных учебных действий на уроке и во внеурочной деятельности.
Основные образовательные технологии и методики в ОС «Школа 2100» и их соответствие требованиям ФГОС: -Технология проблемно- диалогического обучения; -Технология.
МОУ «Окунайская средняя общеобразовательная школа 1»
Принципы и модель урока в свете образовательных стандартов второго поколения.
Учитель начальных классов Безгачева С.А.. Модель современного урока в свете новых образовательных стандартов.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности и её роль в формировании УУД.
Зам. директора по УВР Якунина О.А учебный год.
Принципы и модель урока в свете образовательных стандартов второго поколения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (УУД) И СПОСОБЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Зам.директора по УВР МБОУ СОШ 1 ЗАТО МЕЖГОРЬЕ.
Бодрых О. Р., МАОУ гимназия 32 зам. директора по УВР О развитии читательских компетентностей на основе реализации ООП НОО ФГОС.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
«Технология проблемно- диалогического обучения на уроках русского языка» Борозенец Анастасия Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 4 с.Красное.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Транксрипт:

Реализация ФГОС НОО с помощью комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом МКОУ СОШ 6 Кушвинского городского округа Семинар

1. Субъективация 2. Метапредметность 3. Деятельностный подход 4. Рефлексивность 5. Импровизационность Основные методические принципы современного урока

мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность); целеполагание (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить узнать научиться»); осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, в ходе анализа которой учащиеся понимают, что имеющихся знаний для ее решения недостаточно); коммуникация (поиск новых знаний в паре, в группе); взаимопроверка, взаимоконтроль; рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке) Шесть основных этапов современного урока:

1. Определение нового 2. Конструирование проблемной ситуации 3. Планирование действий 4. Планирование решений 5. Планирование результата 6. Планирование заданий для применения нового знания Шесть шагов подготовки урока

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока) Организовать деятельность детей: по поиску и обработке информации; обобщению способов действия; постановке учебной задачи и т. д. Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Учебный предмет Процесс освоения текста Общеучебное умение (компетенция) Чтение - это

Понимать письменные тексты Рефлексировать на содержание текстов: Размышлять над содержанием Оценивать прочитанное Излагать свои мысли о прочитанном Использовать содержание текстов для достижения собственных целей (развития возможностей, активного участия в жизни общества и т.п.) Грамотность чтения это способность

Фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде. Подтекстовой (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается "между строк"). Концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы. Полное понимание текста - это вычитывание трех видов текстовой информации:

Просмотровое Ознакомительное Изучающее Виды чтения

Работа с текстом до чтения Работа с текстом во время чтения Работа с текстом после чтения Этапы работы с текстом

1. Выберите текст. 2. Прочитайте текст. 3. Определите роль данного текста на уроке. 4. Сформулируйте задания для работы с текстом. 5. Выделите в тексте места остановок во время чтения текста в слух. 6. Сформулируйте главный смысловой вопрос после чтения. Шесть правил технологии продуктивного чтения

Реализация ФГОС НОО с помощью комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом Семинар

Задачи: Представить образовательное пространство МКОУ СОШ 6 КГО, реализующей ФГОС НОО; Определить содержание и направление деятельности педагога по развитию универсальных учебных действий на уроке через использование комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом; Представить опыт реализации планируемых результатов: предметных, метапредметных (УУД - познавательные, коммуникативные и регулятивные) и личностных на открытых уроках; Представить различные модели и практики реализации технологий деятельностного типа на примере работы с текстом в различных УМК ОУ КГО; Цель: оформление, обобщение практики реализации ФГОС в начальной школе с помощью комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом.

- Участники мероприятия повысят профессиональную компетентность в вопросе использования комплекса технологий деятельностного типа в образовательном процессе в начальной школе; - обсудят возможности применения полученного опыта в процессе обучения; - педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике и сопоставят свой уровень и формы работы с представленными. Планируемый результат:

8.00 – 8.15 Регистрация гостей – 8.45 Установочное выступление «Реализации ФГОС в начальной школе с помощью комплекса технологий деятельностного типа» – 9.40 Семинар «Реализации ФГОС в начальной школе с помощью комплекса технологий деятельностного типа на примере работы с текстом». Открытый урок по окружающему миру во 2 а классе Кабинет 8 (Хрыкова Е.В.) Открытый урок по русскому языку в 4 а классе Кабинет 6 (Каржавина Н.В.) Открытый урок в 4 б классе по литературному чтению Кабинет 3 (Агапова Н.Н.) 9.50 – Самоанализ, анализ уроков – Круглый стол по обмену опытом - «Продуктивное чтение как основа развития функциональной грамотности младших школьников» - ОУ 6. - «Обучение чтению художественного текста (на примере работы с текстом на уроках литературного чтения)» - ОУ «Обучение чтению научно-популярного текста (на примере работы с текстом на уроках окружающего мира)» – ОУ «Контрольно-оценочная деятельность зам. директора по УВР в связи с новыми требованиями к уровню чтения младших школьников – ОУ 1» – Переговорные площадки в 1 – 4 классах – Рефлексия. План проведения семинара

См. схему в «Рабочей тетради» Функциональная грамотность

- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; - осознанно, правильно, выразительно читать вслух; - самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения; - самостоятельно находить ключевые слова; -самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, задавание вопросов автору по ходу чтения, прогнозирование ответов, самоконтроль; словарная работа по ходу чтения); -формулировать основную мысль текста; -составлять простой и сложный план текста; - писать сочинение на материале прочитанного с предварительной подготовкой; - аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции; -понимать и формулировать своё отношение к авторской манере письма; - иметь собственные читательские приоритеты, уважительно относиться к предпочтениям других; - самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки, речь, отношение автора к герою; собственное отношение к герою); - относить прочитанное произведение к определённому периоду (XVII в., XVIII в., XIX в., XX в., XXI в.); соотносить автора, его произведения со временем их создания; с тематикой детской литературы; - относить произведения к жанру басни, фантастической повести по определённым признакам; - видеть языковые средства, использованные автором. Таблица требований к оцениванию результатов

1. Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 1 – 4 класс: проект. – 3 – е изд., дораб. – М.: Просвещение, – 112 с. – (Стандарты второго поколения). 2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, с. – (Стандарты второго поколения) воплощение новых стандартов школьного образования. Дидактические требования к современному уроку.) А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов. Как готовить учителя к введению ФГОС. Информационные источники: