Родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка известного коми писателя Николая Попова (Жигуля). Окончила сыктывкарскую школу 1 и заочно в 1976 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
Advertisements

Уроки рассказа Е. В. Габовой «Двойка по поведению»
Билет на поезд «ЮНОСТЬ» Елена Васильевна Габова (Столповск ая) Виртуальная выставка о творчестве писательницы, которая пишет для детей, подростков и юношества.
Уроки рассказа Е. В. Габовой «Двойка по поведению» И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга.
Нравственные уроки рассказа Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Урок в формате ЕГЭ. Раздумья над строками.
ЛЮБИТЬ ПО-ДЕТСКИ «…ЛЮБОВЬ – ЭТО ВЫСОЧАЙШИЙ ТАЛАНТ ДУШИ, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ТВОРИТЬ ДОБРО…» (Елена Габова, писатель, г. Сыктывкар) (Елена Габова, писатель,
Тема «отцов» и «детей» в современной литературе Республики Коми Т.Ломбина, Е.Габова, Н.Куратова.
Или мир подростка в творчестве Е. Габовой. Легко ли быть Рыжим ?
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Что творится сегодня с семьей? По произведению Е.Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы»
– это обоснованное мнение о чем-либо прочитанном, увиденном, услышанном, представленное в виде письменного или устного текста. Обязательным элементом.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Башунов Владимир Мефодьевич Биография. Родился в таежном поселке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской автономной области. Школьные годы прошли.
БиографияБиография Владимира Скифа (Смирнова) Владимир Скиф Родился на ст. Куйтун Иркутской обл. Стихи начал писать с 13 лет. Выпустил 14 книг и одну.
А.С. Пушкин С.Я. Маршак М.Ю. Лермонтов Е.Благинина - Как вы думаете, ребята, с каким поэтом мы сегодня будем знакомиться? Казаева Мялхиш Хусиновна учитель.
Литературное чтение 3 класс Раздел «Животные в нашем доме» «Школа 2100» Слышова Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г. Яровое Алтайский.
Юрий Иосифович Коваль Юрий Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 года. Его отец был начальником уголовного розыска. Мама работала главным.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Презентация подготовил: Студент группы СВ-114 Слонич Денис.
Родился в небольшом городке Ирпень под Киевом 23 ноября 1908 года. Николай и его брат Пётр учились в гимназии, а затем в рабочей школе. Он рано стал работать.
Транксрипт:

Родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка известного коми писателя Николая Попова (Жигуля). Окончила сыктывкарскую школу 1 и заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК). Работала в газете «Молодёжь севера», на телевидении, в театральном обществе. С конца 1960-х годов начинает публиковаться. Елена Габова дебютировала как поэт в 1967 году, опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже её рассказы и повести печатаются в журналах «Костёр», «Юность», «Слово», «Наш современник», «Путеводная звезда» и др.

автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Её произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Елена Габова пишет о том, что творится в душе подростков. По словам самой писательницы, это «рассказы и повести про подростков, про жизнь современных ребят, про любовь. Это и какие-то сложные, тупиковые ситуации…»

Рассказ Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» Рассказ о том, как трудно жить, когда ты не похож на других…

«Не пускайте Рыжую на озеро» «Светка Сергеева была рыжая. Волосы у неё грубые и толстые, словно яркая медная проволока. Из этой проволоки заплеталась тяжёлая коса. Мне она напоминала трос, которым удерживают на берегу большие корабли. Лицо у Светки бледное, в крупных веснушках, тоже бледных, наскакивающих одна на другую. Глаза зелёные, блестящие, как лягушата». Главная героиня рассказа

«Не пускайте Рыжую на озеро» «Светку мы не любили. Именно за то, что она рыжая. Ясное дело, Рыжухой дразнили. И ещё не любили за то, что голос у неё ужасно пронзительный. Цвет Светкиных волос и её голос сливались в одно понятие: Ры-жа-я». Отношения Светки с одноклассниками

«Не пускайте Рыжую на озеро» Класс, в котором училась Светка, очень любил походы. Рыбачили, варили уху, но иногда рыбачить не удавалось. Из–за Рыжухи. Она с ними тоже в походы ездила. Хотя и знала, что одноклассники её не любят. Вечером возьмёт синюю лодку, выгребет на середину озера, вёсла в воду опустит и начинает выть. Голос у неё высокий, клевать у мальчишек переставало. А однажды в поход Рыжуху не пустили…

«о том, что не Светка рыжая. Светка оказалась золотой. А рыжие мы. Весь класс рыжий»? Почему же рассказчик в конце произведения думает

Об этом узнаете, когда прочитаете замечательный поучительный рассказ Елены Габовой

Интересно? ПРОЧИТАЙ, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях Блез Паскаль