Задачи педагога по сохранению здоровья обучающихся 1)физическое и психическое здоровье обучающихся; 2)понятие гигиены и ее значение в жизни человека;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тюрина Лариса Петровна Проблема сохранения здоровья учащихся.
Advertisements

УЧИТЕЛЬ: СТРЕССЫ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. Будьте добрыми, если захотите; Будьте мудрыми, если сможете; Но здоровыми вы должны быть всегда. Конфуций.
Будьте добрыми, если захотите; Будьте мудрыми, если сможете; Но здоровыми вы должны быть всегда. Конфуций.
« Забота о з доровье д етей – это в ажнейший т руд в оспитателя. От ж изнерадостности, б одрости д етей зависит и х д уховная ж изнь, мировоззрение, у.
В данном докладе отражены наиболее доступные, легко применяемые меры по восстановлению и укреплению здоровья. Целью моей работы является создание всех.
ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Тема самообразования «Использование элементов здоровьесберегающих технологий в начальной школе»
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 город Ангарск 2009 год.
Педагогические чтения. «Внедрение здоровьесберегающих технологий»
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Преобладание аспекта на интеллектуальное развитие детей, регламентация режима дня и отсутствие такового в семье ; Отсутствие системы взаимодействия с.
Психологические компоненты образовательной деятельности : Мотивация учеников и учителя. Степень общей активности учеников. Психодинамические характеристики.
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ И ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ Казакова Марина Юрьевна инструктор по физической культуре.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
«ОТ ЗДОРОВОГО, ТВОРЧЕСКОГО УЧИТЕЛЯ К ЗДОРОВОМУ, ТВОРЧЕСКОМУ УЧЕНИКУ!» «Счастье не имеет ничего общего с успехом, счастье не имеет ничего общего с амбициями,
Применение личностно- ориентированного подхода здоровье- сберегающих технологий на уроках в условиях реализации ФГОС Котова Лариса Михайловна учитель МКОУ.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе дошкольного.
РОЛЬ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Учитель русского языка и литературы Новоселова Ирина Витальевна МКОУ « Вечерняя школа.
Транксрипт:

Задачи педагога по сохранению здоровья обучающихся 1)физическое и психическое здоровье обучающихся; 2)понятие гигиены и ее значение в жизни человека; 3)культура сохранения собственного здоровья обучающихся; 4)ответственность за здоровье других людей; 5)гармония души и тела, режим дня и здоровья; 6)значение воли в сохранении здоровья; 7)самовоспитание и саморегуляция в здоровье; 8)традиции и обычаи семьи по сохранению здоровья

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ демократический стиль руководства, основанный на взаимопонимании и доверии принципы воспитательной работы приемы педагогической поддержки наблюдения за состоянием обучающихся наблюдения за мотивацией классных часов

ПРИЕМЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ – Двигательные физминутки. Пальчиковые гимнастики. – Гимнастика для глаз. Дыхательные упражнения. Музыкальная терапия. Цветотерапия.

ПРИЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ 1. Нетрадиционные формы проведения занятий: путешествия, соревнования, олимпиады, конкурсы 2. Индивидуально ориентированные критерии оценки 3. Наличие эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, афоризмов с комментариями 4. Разноуровневые задания как способ создания «ситуации успеха» 5. Рефлексия как способ осознания ребенка своего уровня овладением знаниями 6. Положительная психологическая атмосфера занятий

ПРИЧИНЫ СТРЕССА I.Открытие, что кто-то умнее, кто-то сильнее, кто-то успешнее, кто-то красивее, кто-то богаче II.Неуютная обстановка класса III.Некорректные высказывания учителя IV.Обидные выпады одноклассников, ссоры с друзьями V.Учебная нагрузка, сложности с учебой VI.Плохие отметки в школе VII.Комплекс отличника VIII.Родители заставляют посещать спортивные секции, музыкальные школы, хореографические кружки IX.Конфликты между родителями, развод родителей X.Стресс у кого-то из близких, болезнь близкого человека, перевод в другую школу

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ 1. Только в тесном контакте 2. Взаимной поддержке 3.Понимании, доверии, любви: дети, родители, классный руководитель, социум!

РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКАМИ снимает нервное перенапряжение

ЛЮБИМЫЕ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ – способ снять стресс

ЦВЕТОТЕРАПИЯ Красный и оранжевый – активные цвета, действуют на организм возбуждающе, ускоряют процессы жизнедеятельности. Жёлтый – цвет хорошего настроения. Под воздействием жёлтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Зелёный – создаёт чувство лёгкости и успокоенности; помогает сконцентрироваться; помогает сохранять зрение (повесьте перед столом или компьютером зелёный коврик и периодически смотрите на него). Работоспособность детей выше при зелёной гамме цветов. Синий цвет способствует восстановлению нервной системы, помогает при рассеянности.

Рекомендации учителям Отношение к юмору Расширение горизонтов Лучшее понимание других людей Более активная передача полномочий Быть, чувствовать, радоваться

Начинайте каждый день с чувством радости Поддерживайте это состояние в течение дня Прежде чем дать волю гневу, сосчитайте до десяти Ощущайте себя хозяином и властелином своей судьбы Относитесь к людям так, как вы хотели бы чтобы люди относились к вам. Питайтесь регулярно и разнообразно Не переедайте на ночь. Спите не менее 8-ми часов в сутки Любите свою душу и тело. Старайтесь окружить их комфортом.

Спасибо за внимание!