Психотерапия в коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические вопросы лечения и реабилитации. Психотерапевтические приемы направлены: Восстановление личностного и социального статуса больного с помощью.
Advertisements

КОРРЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Педагог-психолог ЦПМПК Ленкова.
Организация коррекционно- развивающей работы психолога в детском саду.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Психолого - медико - педагогический консилиум детского сада Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 65-Ц» Чернышова М.Н.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
В.В. Рубцов В.В. Рубцов Московский городской психолого-педагогический университет ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 Белоглинского района» « Особенности психолого- педагогического.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Трудности обучения младших школьников с недостаточным уровнем подготовки к школьному обучению МБОУ «Устьянская СОШ» Буторина И. В., педагог-психолог,
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
ЦЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ выявить и реализовать возможности родителей в воспитании ребенка с ОВЗ; оптимизировать семейный микроклимат, социальные контакты семьи,
реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического.
СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ШКОЛЬНИКА.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Педагогически запущенный ребёнок – это устойчивое отклонение от нормы в поведении ребёнка, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющаяся.
Транксрипт:

Психотерапия в коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии

Психотерапия это комплексное лечебно - психолого - педагогическое воздействие на психику с целью устранения болезненных проявлений и их предупреждений, развития адекватного отношения к себе, своему дефекту и окружающей среде.

Для проведения психотерапии специалист должен быть хорошо ориентирован в специфике заболевания ребенка.

Повышенная внушаемость, эмоциональная чувствительность, привязанность к врачу, воспитателю, педагогу Широкие возможности для эффективного использования психотерапии.

Современная концепция реабилитации предусматривает : интегральный подход к ребенку, комплексную оценку структуры дефекта, установление традиционного медицинского диагноза,

взаимосвязь интеллектуально - познавательных нарушений, эмоционально - личностных оособенностей, коммуникативного поведения. Психотерапия - сочетание лечебной педагогики и воспитания личности.

Вторичные эмоциональные расстройства реактивного характера : чувство неуверенности, страх речевого общения, пониженный фон настроения, чрезмерная обидчивость, тревожность. заикание, энурез, страх, насильственные движения тики и т. п.

Игровая психотерапия. В процессе игры ребенок обучается адекватному взаимоотношению с окружающими. Метод игровой психотерапии в лечении детей с шизофренией, аутизмом разработан А. С. Спиваковской, В. В. Лебединским, О. С. Олихейко и др.

Этапы психотерапевтической работы. I этап. Наблюдение педагога за ребенком в различных игровых ситуациях. II этап. Ребенок активно вовлекается в целенаправленную игровую деятельность.

Арттерапия. « арт » - искусство, « терапия » лечебное воздействие.

Арттерапия особенно эффективна в коррекционной работе с детьми с : эмоциональной и др. формами депривации, переживаниях эмоционального отвержения и т. п. нарушениями в сфере коммуникативных процессов. психосоматическими отклонениями.

Основная цель - коррекция отклонений в эмоционально - личностном развитии на основе стимуляции развития индивидуального творческого потенциала личности средствами искусства.

Принципы арт терапевтического воздействия. 1. Принцип использования разнообразных материалов. 2. Принцип создания условий 3. Принцип посредничества. 4. Принцип использования специфических приемов в арт терапевтической работе.

Методы групповой и индивидуальной психотерапии. Индивидуальная форма арт терапии используется на начальном этапе, когда проблемы ребенка лежат в сфере эмоциональных отношений и эмоционального развития. Групповая форма работы используется, когда трудности в развитии ребенка концентрируются вокруг социального приспособления.

Основной метод – коммуникация, активное сотрудничество, творческий диалог, партнерство.

Т. о. искусство позволяет : 1. В своеобразной символической форме переконструировать травмирующую ситуацию и найти выход из нее. 2. Добиться эстетической реакции, изменяющей действие « аффекта от мучительного к приносящему наслаждение ».

Психогигиена семейного воспитания ребенка. Важное значение принадлежит диагностике неполных семей, а также наличию алкоголизма, асоциального поведения родителей, психических заболеваний у членов семьи, оособенно у матери.

Нередко наблюдается неправильное отношение родителей к возможностям ребенка. Некоторые из родителей не учитывают реальных возможностей ребенка. Оскорбления и наказания подростка приводят к попыткам самоубийства « назло » родителям.

Задача педагога выявить неправильное отношение родителей к низкой успеваемости ребенка и провести с ними соответствующую беседу.

Важное значение в психогигиене семейного воспитания занимает гигиена умственного труда ребенка и подростка.

Рождение « нестандартного » ребенка прерывает нормальный цикл семейной жизни, возникает кризисная семейная ситуация. Эмоциональный стресс матери может нарастать по мере роста и развития ребенка, если он не оправдывает ее надежды.

При первом же осмотре ребенка и сообщения матери об отклонениях в развитии специалисты должны помнить об этике общения специалиста с семьей и родственниками больного ребенка.

« Деонтология » от греч. слова « дион » должник. « правила профессионального поведения человека ». Специалистам, работающим с семьями « нестандартных » детей, необходимо учитывать постоянные стрессовые ситуации, которые испытывают такие семьи, и оказывать им терапевтическую помощь.

Прежде всего необходимо показать матери пусть даже самые незначительные успехи ее ребенка, не акцентируя внимание на неудачах.

Задача психотерапевтической работы - нормализация взаимоотношений внутри семьи, выработка единого и адекватного понимания проблем ребенка.

Начальный этап работы - индивидуальная психотерапия членов семьи с одновременным обучением каждого из них отдельным приемам коррекционной работы. Активное и грамотное привлечение родителей к работе со своим ребенком считается основным методом психотерапии семьи.

Разработка специальных программ педагогического образования родителей. Наиболее распространенная программа педагогического образования родителей - разработанный Томом Гордоном « Тренинг эффективности родителей » ( ТЭР ).

Педагогу необходимо проанализировать оособенности семейного воспитания ребенка. Определить преобладающий тип семейного воспитания.

Программы домашнего обучения. 1) Работа с программой оказывает психотерапевтический эффект на родителей. 2) Родители получают возможность непосредственно работать со своим ребенком. 3) Программы могут быть легко адаптированы к индивидуальным оособенностям каждой семьи. 4) Все члены семьи выигрывают от участия в программе.

Цель : стимуляция психомоторного развития ребенка с учетом его индивидуальных оособенностей, возраста, а также структуры ведущего отклонения в развитии и сопутствующих эмоционально - поведенческих и других нарушений. Наиболее важные принципы : гибкость и индивидуализация.

« Проект Портадж » Цель научить родителей использовать различные методы модификации поведения при взаимодействии с детьми. Для детей от 0 до 6 лет с различными отклонениями в поведении, эмоциональной неуравновешенностью, задержкой в умственном развитии, физическими недостатками.

Какую информацию можно получить в медико - генетической консультации ? причины отклонений, медицинский и педагогический прогноз в отношении больного ребенка, виды учреждений для детей с отклонениями, вероятность и прогноз появление отклонений,

точный прогноз здоровья еще не родившегося малыша, информация о возможных источниках помощи, информация о доступных ребенку формах интеграции.

Виды интеграции. Комбинированная интеграция для детей с уровнем психофизического развития, близким к норме. Полная интеграция эффективна для детей с достаточно высоким уровнем психофизического развития. Для большинства детей с отклонениями в развитии доступны частичная и оособенно временная формы интеграции.

Ассоциации родителей. « Говорим и слышим ». « Открытые сердца ». « Свет надежды ». Родители знакомятся с товарищами по несчастью. Организация таких обществ родителей содействует объединению усилий специалистов и родителей.