Лирика Род литературы, в основе которого лежат человеческие переживания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Advertisements

Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку литературы в 9 классе). Автор и читатель.
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Стихотворная речь Размеры стиха Учитель: Васильева В. В. ГОУ «Порховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V и VII видов»
Обучение созданию рецензии на поэтический текст (презентация к уроку литературы в 9 классе)
Ритм и рифма. Ритм – повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени. Царь простился с царицею. Царь с царицею простился.
СТОПА - это последовательность безударных и одного ударного слога, чередующихся в определённом порядке. Мчатся тучи, вьются тучи 1234.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
Тема : М. Ю. Лермонтов. Анализ стихотворений « Тучи », « Утёс » Автор Бут Наталья Александровна, учитель МОУ « Вейделевская СОШ » п. Вейделевка Белгородской.
Виды лирики: 1. Философская лирика 2. Гражданская лирика 3. Дружеская лирика 4. Пейзажная лирика.
Стихи и проза. Ритм и рифма. Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит, дышит, Как он дышит, так и пишет,- Не стараясь угодить. Маклак Л.В.
Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб.
О стихотворной речи. Меня когда спросят : « Откуда родом ты? Корни твои с чем связаны?» Я тихо отвечу: «Мои мысли и песни Связаны с Петровским Заводом».
ЛИТЕРАТУРА © Иванченко Татьяна Ильинична, ЛИТЕРАТУРА Жанры литературы Роды художественной литературы Язык художественной.
Чем отличается проза от поэзии? Рифмы. История стихосложения.
Буриме …..ЛОШАДКИ …..ПРЯТКИ …..КУСТАМИ …..ПИЖАМЕ.
Понятие рифмы. Буря мглою небо кроет, Стопа стихотворный Метр размер Вихри снежные крутя… Понятие стопы, метра и стихотворного размера.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Транксрипт:

Лирика Род литературы, в основе которого лежат человеческие переживания

Выбрать признаки, характерные для понятия «лирика»: Диалог поэта и читателя, даже если поэт напрямую к нему не обращается Лирическое произведение, всегда написанное от первого лица Лирика – это поэзия

Выбрать признаки, характерные для понятия «лирика»: Автор изображает людей и события, не выражая к ним своего отношения Главное – чувства и настроения, вызванные изображаемыми картинами Обязательно наличие сюжета

Выбрать определение, соответствующее понятию «лирический герой»: Автор произведения Герой лирического произведения Условный образ в лирическом произведении, чье отношение к изображаемому стремится передать автор

Определите средства художественной выразительности: Художественное определение, которое создает у читателя образ и вызывает к нему эмоциональное отношение Скрытое сравнение Сопоставление предметов по внешним сходствам и качествам

Тема и идея лирического произведения Тема свободы Тема дружбы Тема одиночества Тема единства человека и природы

Инверсия и антитеза Инверсия – обратный порядок слов Антитеза – противопоставление Найдите примеры инверсии и антитезы в стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Парус» и «Тучи»

Стих, ритм, стопа, размер Стих – одна строка Ритм – повторение сходных явлений через определенные промежутки Стопа – сочетание одного ударного слога с одним или несколькими безударными Размер стиха – количество стоп в одной строке стихотворения Рифма – созвучие слов на конце стихотворных строк

Хорей Ямб Дактиль Амфибрахий Анапест Пиррихий Спондей

Там царь Кощей над златом чахнет, Там русский дух, там Русью пахнет. Тихой ночью, поздним летом Как на небе звезды рдеют. Были и лето, и осень дождливы, Были затоплены, пожаты нивы. Раскинулось море широко, И волны бушуют вдали. Как побил государь Золотую Орду под Казанью, Указал на подворье свое приходить мастерам.

У Лукоморья дуб зеленый. Меж тем виллан ему приносит Семь нужных для него султов.

Рифмы. Улетел орел домой; Солнце скрылось под водой; Ветер после трех ночей Мчится к матери своей. Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели И потемнели снега. И ничего мне не надо, пока Я просыпаюсь весело на зорьке И все брожу по старой русской горке, О прежних днях задумавшись слегка.

Буриме Издалека Стрелою Пока Мною Облака Крутой Река Быстротой