Сенсомоторные игры для дошкольников. Задачи и цели сенсомоторных игр Учитывая, что игра является основной формой и содержанием организации жизни детей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
Advertisements

Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста Воспитатель: Шуклина Светлана Геннадьевна.
« Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Воспитатель: Золотарёва В.В МКДОУ «Д\с 35» Группа « Светофорчик »
Сенсорное воспитание – это целенаправленные, последовательные и планомерные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование у ребенка чувственного.
Воспитатель l l квалификационная категория МДОУ 29 «Детский сад присмотра и оздоровления»
МИНИ-МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ Воспитатели ясельной группы 1 « Карапузы » Позднякова А. Г., Семёнова О. П.
Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с 19 «Василек» Сухова Е.В.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1222 г.Москва Воспитатели: Зотова Мария Владимировна Сиркина Анна Ивановна.
Использование в образовательной деятельности: Дидактический материал «Спектра» Развивающие игры Конструктивно - игровой материал «Лего»
Подготовила воспитатель Ганькова П.М.. Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме,
Бороденко Е.В. Сенсорное развитие детей 2-3 лет – необходимый и важный шаг в становлении личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная.
Выполнил воспитатель ГБДОУ д.с.28 Томкевич Татьяна Ивановна.
Переплётчикова Лариса Фёдоровна. Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете,
МАДОУ 78 « Теремок » Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста. Выполнила: Булыгина Н.С.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 42 общеразвивающего вида Калининского района Санкт - Петербурга.
Оборудование для работы с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ.
Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка дошкольного возраста. Воспитатель МБДОУ ДС 5 Григалюнас Е.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Ласточка» муниципального образования Тбилисский район Подготовил: воспитатель.
Можно отметить, что в наше время практически у каждой молодой семьи имеется свой компьютер. А наши современные дети уже в раннем возрасте спокойно владеют.
Выполнила: Иванова М.А.. Сенсорное развитие детей 2-3 лет.
Транксрипт:

Сенсомоторные игры для дошкольников

Задачи и цели сенсомоторных игр Учитывая, что игра является основной формой и содержанием организации жизни детей, сенсорное развитие детей осуществляю через игровую деятельность. Играя, ребенок учится осязанию, восприятию и усваивает все сенсорные эталоны, учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности, принимать самостоятельное решение, развивается и познает мир.

Младший и средний дошкольный возраст. 1.Волчок- Юла Деревянный волчок- юла незатейливая игрушка, которая неизменно нравится взрослым и детям. И непосредственно развивает мелкую моторику рук.

2. Игра «шнуровка» Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук.

Объёмная «шнуровка»

Шнуровка предназначенная для развития соотносящих действий.

Шнуровка для координации обеих рук, мелких движений рук, зрительного восприятия, внимания, мышления, закрепления цвета.

3. Игра «Бирюльки» Создана с целью Формирования эстетического отношения к миру; Развитие логики и образного мышления, внимания, памяти, восприятия; Усвоение знаний, формирование умений и навыков ребёнка.

5. Развивающие коробки для изучения цвета, форм и размеров.

Мягкие коробки

6.«Пирамидка» Цель. Знакомить детей со способом упорядочивания предметов по величине и цвету одновременно.

7 Лабиринт – каталка игрушка для развития мелкой моторики, тренировки мышц кисти и отработки кругового движения (готовимся писать)

8.Мешочки- цель учить детей с помощью тактильных ощущений определять содержимое мешочка "Подбери по цвету« "Угадай, что внутри" "Найди два одинаковых мешочка по содержимому« "Лёгкий - тяжёлый« «Послушай, как звучит»

«Волшебный мешочек» Знакомить детей с предметами окружающей среды, активизировать речь детей.

9.Мозайки-тренировка внимания и воображения у детей, планомерное развитие мелкой моторики рук, тренировка усидчивости и вдумчивости.

Игра «поймай лягушку» Игра развивает координацию движений, глазомер.

Сортер – доски сформировать у ребенка восприятие формы, умение выделять плоскостную форму из объемной и соотносить ее с прорезью, способность производить анализ.

Старший и подготовительный дошкольный возраст. Конструкторы- развитие конструктивных способностей детей,помочь ребенку находить причинно- следственные связи между элементами, создавать из простых элементов более сложные.

Бусы-Фигуры формировать умение группировать геометрические фигуры или фигурки животных (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Спортивные сенсомоторные игры. « Озорной пеликан» « Больбоке» Игра развивает координацию движения и концентрацию внимания у детей.

Термо- мозаики игра увлекательная и развивающая воображение ребенка.

К сожалению, не все дети к трем годам усваивают форму, цвет, величину предметов, а ведь сенсорное развитие ребенка это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, таких как: форма, цвет, величина, положение в пространстве, запах, вкус.