Мельникова Т.В. ГБПОУКК КПТ. Черты древнерусской литературы Историзм привязанность произведения к определённой вехе в истории или историческому деятелю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литература в древней Руси Выполнил Озганбаев У.А..
Advertisements

Расцвет летописания. Жанровое своеобразие Страница Ипатьевской летописи Летопись – особый вид исторического повествования по годам (летам). Русское летописание.
Содержание Жанры древнерусской литературы Первичные жанры 1.Житие 2.Поучение 3.Слово 4.Повесть Объединяющие жанры Библиография.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
Древнерусская литература Учитель МОУ СОШ 18 Шейн Светлана Николаевна.
Культура Древней Руси. Древнерусская культура впитала в себя и культурные достижения проживавших в составе Руси народов и окружающих ее народов.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
I.Древнерусская литература. Древнейшая устная поэзия. Древнехристианская книжность (Библейские книги, Житийная литература) Литература Киевской Руси. (Древнейшее.
I.Древнерусская литература. Древнейшая устная поэзия. Древнехристианская книжность (Библейские книги, Житийная литература) Литература Киевской Руси. (Древнейшее.
Презентация на тему: центры русского летописания Выполнила: Ойдуп-оол Сылдыс 2 к., 1 гр.
Великий князь Владимир Красно Солнышко ( ) Ярослав Владимирович (Мудрый) - великий киевский князь ( , Владимир Мономах ( )
Древнерусская литература. «Поучение Владимира Мономаха». «Повесть временных лет».
Prezentacii.com. XIII – 80-е годы XIV века – падение конец XIV - XV века - возрождение.
XIII – 80-е годы XIV века – падение конец XIV - XV века - возрождение.
МБ О У Ужовская СОШ Тема проекта: По страницам древнерусской литературы. Учебный проект по литературе для учащихся 7 класса Автор: Ширкина И.В.
Тема: Русская культура XIII-XV веков Жанры исторической песни и сказания. Например, песня о Щелкане Цикл новгородских былин - о Садко и Василии.
Индивидуальное выступление учащегося.. «Повесть временных лет» «Повесть временных лет» охватывает примерно 6 веков славянской и русской истории. Это самая.
Фольклор в Древней Руси Выполнила: Востренкова Лиза, 10 А класс.
Презентация учителя русского языка и литературы МОУ «Краснопресненская СОШ имени В.П.Дмитриева» Калининского района Тверской области Павлихиной Фаины Александровны.
Слюсарь Светлана Александровна учитель истории МКОУ « Косолаповская СОШ » Целинного района.
Транксрипт:

Мельникова Т.В. ГБПОУКК КПТ

Черты древнерусской литературы Историзм привязанность произведения к определённой вехе в истории или историческому деятелю. Гражданственность восприятие писателя своего труда как служение своей стране. Произведение отличается серьёзностью и пытается ответить на основные вопросы жизни, зовут к её преобразованию и обладает разнообразным, но всегда высоким идеалом. Критика действительности обличение поступков или самих правителей. В XI веке летописец Никон вынужден бежать от гнева Изяслава в Тмуторокань. Патриотизм отображение литературы патриотических чувств автора. Эта черта связана не только с гордостью за Русскую землю, но и со скорбью по поражениям, стремлением вразумить князей и боя

Древнерусская литература принадлежит к средневековой литературе. Большая часть произведений не имела постоянного текста. Произведения не стремятся поразить новизной, а напротив, успокаивают привычностью. Творя автор, словно, «совершает обряд»: рассказывает всё в подобающих церемониальных формах. Он восхваляет и порицает то, что принято восхвалять и порицать.

Это век формирования монументально- исторического стиля литературы. Развитие происходит в двух культурных центрах: Киеве и Новгороде. Литература того времени полностью рукописная. Создаются первые житие: «Житие Бориса и Глеба» и «Повесть временных лет» (первый дошедший до нас памятник летописания)

Появляются слова и поучения дидактического типа в поучении к духовному чаду, где автором является Григорий Философ, так же известный как «Георгия черноризца. Зарубскыя пещеры». Так же появляются риторика в словах, например, в «Слово святых апостол, иже от Адама во аде к Лазарю». В киевской письменности появляется новый жанр «проложные статьи», где описывается жития князей, они отличаются насыщенным фактическим материалом; продолжают развитие летописно- агиографические статьи. Создаётся книга- сборник Пролог. Создан Киево–Печерский патерик, который напомнил русским о былой мощи Киевского государства и нес идею единства Русской земли

Начинают преобладать исторический жанр,. В летописях превозносится Москва как центр объединения. Куликовская битва описана в нескольких памятниках, но лучшей повестью считается Задонщина. Былин о Мамаевом побоище не сохранилось, но их существование подтверждает исследования сказания о Мамаевом побоище. Зарождается устная поэзия былинного характера (например, отрывки фольклорной повести о погибели от татар на Калке «великих и храбрых богатырей»).

Централизация государства сосредотачивает на себе все духовные силы народа и тем самым нарушает «нормальное» развитие литературы. Также заторможено «Возрождение». Начинает развиваться публицистика, внимание читателей и писателей занимает политика государства и преобразования общества. Наступает пора «второго монументализма», где доминируют традиционные формы литературы, подавляющие индивидуальное начало. Также развивается беллетристичность

Век перехода к индивидуальному началу в литературе. Развиваются вкусы, стили, писательский профессионализм и чувства авторской собственности, индивидуального и личностного протеста (связанного с трагическими поворотами в биографии писателя). Также появляется силлабическая система стихосложения и регулярный театр

М. В. Ломоносов, по мнению В. Г. Белинского и А. С. Пушкина является «отцом и Петром Великим» русской литературы. Он вёл работу над созданием русского национального литературного языка. Писатель стремился освободить культуру от церкви. Он стал первым русским поэтом, который выразил идею русского национального самосознания. Работая в литературной области он стремился сделать русский язык, языком философии, литературы и науки. Пушкин, считает, что Ломоносов спас русский язык от чуждых влияний, и указал единственно правильный путь для его развития это путь сближения народного и литературного языка

В первой четверти века Александр I совершает попытку введения общего образования. Открывается целый ряд высших учебных заведений в крупнейших центрах России: университеты, институты, училища, лицеи (среди них Царскосельский лицей).

Русская национальная литература развивается на базе роста национального сознания. Усиливается общественная значимость литературы, усиливается движение к народности. Отход верхушки от русского языка и её литературы освобождает её от влияний на наименее близкой к народу среды. Но с другой стороны это презрение верхушки создавало атмосферу клеветы, ненависти для таких высоких поэтов как Пушкин, Глинка и другие. С другой стороны в науку и литературу широким потоком вливаются представители демократических слоёв населения.

Назовите основные этапы развития русской литературы. Что было характерно для каждого этапа? Почему М.В. Ломоносова называют « Отцом русской литературы»? Что предпринимает Александр I в первой четверти XIX и как это повлияло на дальнейшее развитие литературы и искусства в России?