Они были первыми Классный час, посвящённый Дню космонавтики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Advertisements

О КОСМОСЕ Prezentacii.com. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Космос. От прошлого к будущему…. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Презентация классного часа ко дню Космонавтики. Цель: формирование представления о космосе, ознакомить учащихся с наукой астрономией, с профессией космонавта.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Исследования космоса Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г.Балаково Саратовской области.
Иследования космоса !!!. Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И.
Впервые в мире «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.
Космос. Еще с давних времен люди думали над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах кроме планеты Земля? Что там над головой??» «Человечество.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
О КОСМОСЕ Чудо-птица алый хвост Полетела в стаю звезд.
Выполнили ученики 5 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Учитель: Тучак Лариса Яковлевна.
О КОСМОСЕ С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Выполнили ученики 3 Б класса: Игошкина Анастасия,Кудряшова Эльза,Илларионова Надежда,Ендеева Ксения.
Проект на тему : « Российская космонавтика или как готовят в космонавты » ученика 1- а класса МБОУ « СОШ 3» Радзиевского Ярослава.
Они погибли ещё до Гагарина 15 мая 1960 г. - запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю и летает на орбите.
Транксрипт:

Они были первыми Классный час, посвящённый Дню космонавтики

Цели: формирование представления о космосе, расширить кругозор учащихся, помочь им проследить путь развития теоретического и практического изучения космического пространства; познакомить детей с биографиями первых космонавтов; создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию; познакомить учащихся с профессией космонавта, дать ученикам представление о том, что такое космический корабль, невесомость, открытый космос, спускаемый аппарат; расширить их представления о звездах, планетах; воспитывать стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными, развивать зрительную память, воображение; учить детей вдумчиво и внимательно слушать; содействовать развитию у детей умения общаться; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

12 апреля День космонавтики

О КОСМОСЕ

ЦИОЛКОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ( ) Его по праву называют родоначальником теоретической космонавтики, человеком, проложившим дорогу к звездам.

Королев Сергей Павлович ( )- советский конструктор первых ракетно-космических систем, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР. Под руководством С.П.Королева созданы баллистические и геофизические ракеты, искусственные спутники земли, космические корабли "Восток", "Восход", на которых впервые и в истории совершены космические полеты человека и выход в космос.

Первый искусственный спутник Земли. К 1957 году под руководством Королёва С.П. был создан ракетно- космический комплекс, позволивший в СССР 4 октября 1957 запустить первый искусственный спутник Земли. Данное событие по праву считается началом космической эры.

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток». Космический корабль – это сложная техническая система. И прежде чем посадить в него человека технику надо проверить.

Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

Кроме России космосом интересовались и американцы. Они также использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке на ракете «Рэд- Стоун» в космос полетела обезьянка.

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток«. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Первый космонавт Юрий Гагарин(1934 – 1968) На космическом корабле «Восток-1» старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли.

Космонавт-2 – Герой Советского Союза генерал- лейтенант авиации Титов Герман Степанович (1935 – 2000) При подготовке к выполнению первого в мире полета человека в космическое пространство был дублером космонавта-1 – Гагарина Ю.А. Космический полет совершил 6–7 августа 1961 года на корабле-спутнике «Восток-2». Это был первый в мире многовитковый полет: за 25 часов 11 минут «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние километра. Полет позволил оценить влияние фактора невесомости на человеческий организм и его работоспособность в течение суточного пребывания в космическом пространстве.

Третий космонавт - дважды Герой Советского Союза Николаев Андриян Григорьевич (1929 – 2004) Первый полет в космос совершил 11–15 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3». Это был первый в истории освоения космоса групповой многосуточный полет. Он проходил одновременно с полетом корабля «Восток-4», пилотируемого Поповичем Павлом Романовичем.

Космонавт-4 – Дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Попович Павел Романович (1930 – 2009) Первый полет в космос совершил 12–15 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-4». Это был первый в истории освоения космоса групповой многосуточный полет. В ходе полета получены ценные сведения, показывающие, какое влияние оказывает состояние невесомости в течение продолжительного времени в одинаковых условиях эксперимента на разные организмы.

Герой Советского Союза Артюхин Юрий Петрович (1930 – 1998) СЕВАСТЬЯНОВ ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ (1935 – 2010)

Космонавт-5 – Дважды Герой Советского Союза полковник Быковский Валерий Федорович (род. 2 августа 1934 года), совершивший три полёта в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов 48 минут 21 секунды. Первый - 14–19 июня 1963 года на корабле «Восток-5». Полет проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-6», пилотируемого Терешковой В.В. Второй полет - 15–23 сентября 1976 года в качестве командира космического корабля «Союз-22» совместно с Аксеновым В.В. Третий полет в космос выполнил с 26 августа по 3 сентября 1978 года в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом- исследователем гражданином ГДР Йеном Зигмундом на корабле «Союз- 31».

Космонавт-6 – Герой Советского Союза Терешкова Валентина Владимировна, род. в 1937 году Первая в мире женщина- космонавт, генерал-майор авиации (1995). Совершила космический полет 16–19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Запуск корабля «Восток-6» был осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля «Восток-5», пилотируемого космонавтом Быковским В.Ф. Именем Терешковой В.В. названы малая планета 1671 и кратер на обратной стороне Луны.

Космонавт-7 –Дважды Герой Советского Союза Комаров Владимир Михайлович (1927 – 1967). Первый полет в космос совершил 12–13 октября 1964 года совместно с Феоктистовым К.П. и Егоровым Б.Б. в качестве командира многоместного космического корабля «Восход» Второй полет в космос В.М. Комаров совершил 23–24 апреля 1967 года на космическом корабле «Союз-1». При возвращении на Землю из-за нерасчетной работы парашютной системы корабль снижался с большой скоростью, что привело к гибели космонавта. Комаров Владимир Михайлович посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда». Именем Комарова В.М. назван научно-исследовательский корабль АН СССР.

Космонавт-8 – Герой Советского Союза Феоктистов Константин Петрович (1926 – 2009) Советский космонавт, Герой Советского Союза Егоров Борис Борисович (1937 – 1994)

Герой Советского Союза Беляев Павел Иванович (1925 – 1970) Летчик-космонавт СССР, полковник. Полет в космос совершил 18–19 марта 1965 года совместно с Леоновым А.А. в качестве командира космического корабля «Восход-2». При посадке из- за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце П. И. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. Эти операции были выполнены впервые в мире. Космонавтов нашли в 70 км западнее г. Соликамска Пермской области. Полёт продолжался 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975) Леонов Алексей Архипович (1934) советский космонавт марта 1965 года при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство из кабины корабля. Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 м, проведя в открытом космосе 12 мин, и выполнил ряд экспериментов. Второй космический полет Леонов А.А. совершил 15–21 июля 1975 года в качестве командира космического корабля «Союз-19» совместно с Кубасовым В.Н. Это был первый в мире совместный полет советского космического корабля «Союз» и американского «Аполлон».

Береговой Георгий Тимофеевич (1921 – 1995) летчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), лауреат Государственной премии, генерал-лейтенант авиации. Космический полет совершил 26–30 октября 1968 года на космическом корабле «Союз-3». Во время полета осуществлено многократное маневрирование корабля на орбите и его двукратное сближение с беспилотным космическим кораблем «Союз-2». Проведен ряд технических экспериментов по отработке систем и оборудования корабля «Союз», а также наблюдения в целях изучения околоземного космического пространства.

Как готовятся космонавты к полетам? Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу.

В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом.

Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн.

Так работают в гидробассейне.

Уже более 30 лет все космонавты готовясь к полету, к невесомости, тренируются в, так называемой, "летающей лаборатории". Это основной тренажер для отработки навыков работы в отсутствии притяжения к Земле.

Как живут космонавты в ракете? В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.

На корабле, все предметы, в том числе животные, находятся в состоянии невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются к земной поверхности. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены на специальных держателях. Иначе бы они все летали.

Одежда космонавта - скафандр. Его космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, когда выходят в открытый космос.

При запуске и спуске ракеты космонавты ложатся в специальное «Ложе».

Что едят космонавты? Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.

Исследования в космосе Биологические(выращивают растения, проводят различные опыты). Медицинские наблюдения(влияние космоса на организм); Технические наблюдения(обеспечивают космическую и радиотелевизионную связь, изучают поверхность земли, сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые).

Космонавты сообщают о стихийных бедствиях: о пожарах в лесах

О местах в горах, где могут произойти снежные обвалы.

О штормах на морях

Уточняют прогноз погоды

Люди помнят о тех, кто первыми побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке.

Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

На 15 ноября 2008 года 102 космонавта из СССР и России участвовали в космических полётах. Среди них 3 женщины. К настоящему времени нет в живых 22 космонавтов.

Конкурсная программа «Что я знаю о космосе» Вопросы для разминки: 1. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли? 2. Можно ли Гагарина назвать пионером и если да, то почему? 3. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? 4. Кто был вторым космонавтом в нашей стране? 5. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? 6. Как назывался первый космический корабль, доставивший космонавтов к Луне? Назовите имя командира. 7. Как называется явление, когда все планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию?