Тема урока: Тема урока: МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всякая ли женщина элегантна в своей одежде? Авторы: Котова Светлана, Плешко Ксения, Ажмуханова Асем (8 кл.)
Advertisements

Андреева В.И. учитель СОШ 3 г. Андреаполя Тверской обл.
Как создать совершенство в костюме Урок – игра. Тема: Как создать совершенство в костюме. Цель: Ознакомить с понятиями: силуэт, композиция и гармония.
Автор Абанина Ольга Анатольевна, учитель технологии, первой квалификационной категории. Средняя школа З, г. Жезказган, Карагандинская область. Мода и стиль.
Что такое костюм? «КОСТЮМ» (французское costume- одеяние); устойчивые, типичные, общепринятые формы одежды для данного народа, сословия, эпохи.
Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды МБОУ СОШ 5 г. Красноярск Учитель: Ёжкина Татьяна Фёдоровна.
МБОУ»Засосенская средняя общеобразовательная школа» Автор: учитель технологии Федорова Валентина Григорьевна.
«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью Мода -это то, что в определенное время.
По разделам Министерство образования и науки республики Бурятия Муйское районное управление образования МОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа.
Силуэт и стиль в одежде 7 класс. Силуэт Это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень» Это французское слово, которым.
Урок технологии 10 класс Учитель технологии: Касьянова О.Н.
Вопросы: Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Как правильно.
Цель: формирование представлений о технике моделирования одежды и принципах перевода основной вытачки.
ЦЕНТР ЮНОШЕСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Педагог дополнительного образования Щеголева Римма Раисовна.
МОУ СОШ 2, Бушуева Е.К. Тема урока : Выбор модели и описание внешнего вида изделия Цель урока – Выбрать модель для творческого проекта с помощью электронного.
Тема урока : Моделирование прямой юбки. Моделирование - - это изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ЧЕЛОВЕК. 1. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) это… Декоративное - … Прикладное - … 2. Народное искусство это…
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Транксрипт:

Тема урока: Тема урока: МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н.А.

Цель урока: Цель урока: Способствовать формированию у учащихся представления об основных этапах создания костюма. Способствовать формированию у учащихся представления об основных этапах создания костюма. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Одно из самых важных понятий в области культуры одежды, отражающие общность творческих принципов материальной и духовной культуры общества. В одежде различают четыре основных стиля.

Классический Романтический Фантази Спортивный

Включает в себя ряд понятий. Латинское слово «composition» значит – составленье, соединение, сочинение. Как любое произведение искусства костюм создается с помощью свойственных выразительных средств, используемых по определенным правилам.

силуэт линии пропорции масса цвет отделка

Силуэт - это внешнее очертание любого предмета, его «тень». Линии в одежде Форма костюма его силуэт ограничены силуэтными линиями, а внутри силуэта располагаются линии разного назначения. Силуэтные - характеризует силуэт. Фассонные –( модельные) подчеркивают особенности силуэта. Конструктивные –создают объемную форму костюма в пространстве Необходимые для создания силуэта и посадки его на фигуре человека. Декоративные – служат для украшения наиболее важных для зрительного восприятия частей костюма.

Пропорции играют особенно важную роль: от того, в каких соотношениях находятся отдельные его части между собой и фигурой человека, зависит образная выразительность костюма и внешний облик самого человека. Цвет- одно из самых выразительных средств в костюме.Он влияет на чувства, состояние, настроение людей.

Зрительное, впечатление от сопоставления форм, линий, цвета в костюме ( зрительные иллюзии) можно использовать при исправлении серьезных Недостатков фигуры. Например, вертикаль- удлиняет форму, горизонталь- расширяет. Вместе с тем вертикаль во множественном числе может расширить форму, а горизонталь во множественном числе сделать ее рядом. 1 Художественное моделирование – создает художник - модельер. 2 Техническое моделирование – разработка новых фасонов одежды по рисунку художника - модельера или по фотографии из журнала мод.

1. Словарь моды терминология, история, аксессуары. Издательство « Хелтон», 2000 г. 2. История костюма. Н. М. Калинская. Издательство Легкая индустрия, 1977 г.