23 декабря 2014 г. г. Ставрополь. Федеральный закон от 06.12.2011 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" Статья 19. Внутренний контроль 1.Экономический субъект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Саратов 2009 г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ОАО «МРСК ВОЛГИ»
Advertisements

Осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
1 11 Приказ 157н от 1 декабря 2010 года «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного.
Главный бухгалтер функции, обязанности и должностные инструкции.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Г. Саратов 2011 г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОАО «МРСК ВОЛГИ»
25 февраля 2015 г. г. Ставрополь. Бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств Осуществляет внутренний финансовый контроль.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Одна из основных функций управления Система постоянного наблюдения Комплекс мер безопасности Процесс, осуществляемый руководителем и персоналом.
Осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в Московской области апрель 2014 Главное контрольное управление Московской.
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 4. Налоговый мониторинг : понятие, назначение, содержание.
контроль качества аудита
Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии.
1 Как организовать систему внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности? Килина Татьяна Михайловна, эксперт-консультант Центра анализа финансовой.
Механизмы взаимодействия органов внешнего и внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Город Томск» Докладчик: заместитель.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Сынташева Мыскал Э рациональной организацией бухгалтерского учета Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать систему элементов.
Виды,цели и задачи аудита Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГЛАВНЫМ КОНТРОЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ КОНТРОЛЯ В ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ Март 2014.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
Транксрипт:

23 декабря 2014 г. г. Ставрополь

Федеральный закон от ФЗ "О бухгалтерском учете" Статья 19. Внутренний контроль 1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. 2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

Учетной политикой утверждаются: рабочий план счетов; рабочий план счетов; методы оценки отдельных видов имущества и обязательств; методы оценки отдельных видов имущества и обязательств; порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств; порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным в учреждении графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете; порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным в учреждении графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов; порядок организации и обеспечения учреждением внутреннего финансового контроля; порядок организации и обеспечения учреждением внутреннего финансового контроля; иные решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. иные решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Порядок организации и обеспечения учреждением внутреннего финансового контроля Положение о внутреннем контроле является одним из определяющих документов по контролю деятельности бюджетного учреждения, от правильности составления которого во многом зависит финансовый порядок в бюджетном учреждении. Внутренний контроль - процесс управления деятельностью учреждения с целью эффективного и результативного использования бюджетных ресурсов, сохранности его финансовых и нефинансовых активов, соблюдения установленных требований и представления достоверной отчетности.

Приказ о контроле Об утверждении Положения об организации и осуществлении внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни в ФГБУ «Поликлиника 3» В целях реализации пункта 1 статьи 19 Федерального закона от г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» п р и к а з ы в а ю: 1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни в ФГБУ «Поликлиника 3». 2. Возложить функции осуществления внутреннего контроля совершаемы фактов хозяйственной жизни в ФГБУ «Поликлиника 3» на________________. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. 4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания. Руководитель С.М. Глебов

Система внутреннего контроля Система внутреннего контроля – совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством учреждения в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово- хозяйственной деятельности, которая включает организованные внутри учреждения и его силами надзор и проверку: - соблюдения требований законодательства; - точности и полноты документации бухучёта; - своевременности подготовки достоверной бух. отчётности; - предотвращение ошибок и искажений; - исполнения приказов и распоряжений; - обеспечения сохранности имущества организации;

Система внутреннего контроля Система внутреннего контроля ориентирована на обеспечение эффективности деятельности, приносящей доход учреждению (может включать иные мероприятия и вопросы, подлежащие внутреннему контролю) Наблюдение за работой бюджетного учреждения и её проверка Выявление допущенных отклонений и нарушений Принятие мер по предупреждению и устранению нарушений

Внутренний контроль В системе внутреннего контроля бюджетного учреждения задействованы в той или иной степени все сотрудники. Если ориентироваться на финансовую деятельность, то ее курируют следующие структуры: планово- финансовый отдел, бухгалтерия, юридический отдел, контрольно-ревизионный отдел и другие подразделения. Через бухгалтерию проходят почти все документы бюджетного учреждения, которые обрабатываются, принимаются к бухгалтерскому учету. Поэтому работников бухгалтерии можно считать исполнителями и контролерами в одном лице, которые участвуют во многих контрольно-ревизионных мероприятиях.

Цели внутреннего контроля Основная цель – подтверждение достоверности бухгалтерского учёта и отчётности учреждения, соблюдение действующего законодательства РФ, регулирующего порядок осуществления финансово – хозяйственной деятельности. Призван обеспечить: -точность и полноту документации бухучёта; -своевременность подготовки достоверной бух.отчётности; -предотвращение ошибок, неточностей и искажений; -выполнение планов фин хоз.деятельности (бюджетной сметы) учреждения; -исполнение приказов и распоряжений руководителя; -обеспечение сохранности имущества учреждения;

Задачи внутреннего контроля Установление соответствия проводимых финансовых операций в части финансово – хозяйственной деятельности и их отражение в бухгалтерском учёте и отчётности требованиям нормативных правовых актов; Установление соответствия проводимых финансовых операций в части финансово – хозяйственной деятельности и их отражение в бухгалтерском учёте и отчётности требованиям нормативных правовых актов; Установление соответствия осуществляемых операций регламентам, полномочиям сотрудников; Установление соответствия осуществляемых операций регламентам, полномочиям сотрудников; Соблюдение установленных технологических процессов и операций при осуществлении функциональной деятельности Соблюдение установленных технологических процессов и операций при осуществлении функциональной деятельности

Элементы внутреннего контроля контрольная среда; оценка рисков; процедуры внутреннего контроля; информация и коммуникация; информация и коммуникация; оценка внутреннего контроля.

Элементы внутреннего контроля (контрольная среда) Контрольная среда – совокупность принципов и стандартов деятельности учреждения, которые определяют общее понимание внутреннего контроля и требования к внутреннему контролю на уровне организации (учреждения )

Элементы внутреннего контроля (оценка рисков) Оценка рисков – процесс выявления и анализа рисков. Под риском понимается сочетание вероятности и последствий недостижения организацией целей деятельности. При выявлении рисков организация принимает соответствующее решение по управлению ими, в т.ч. путём создания необходимой контрольной среды, организации процедур внутреннего контроля, информирование персонала и оценка результатов осуществления внутреннего контроля.

Процедуры контроля Процедуры внутреннего контроля представляют собой действия, направленные на минимизацию рисков, влияющих на достижение целей организацией Процедуры внутреннего контроля выполняются: самим работником (самоконтроль); сотрудником, старшим по должности (взаимоконтроль), - непосредственно после завершения операции; - начальником структурного подразделения – при визировании всех документов, исходящих от подразделения

Процедуры контроля Определение подлинности и правильности оформления документов, проверка отражения первичных документов в учёте Арифметиче ская проверка Сопоставление документов Анализ и оценка соответствия бухгалтерского учёта и отчётности Проверка соответствия совершаемых операций действующему законодательству

Информационная система и коммуникация Информационная система экономического субъекта должна обеспечивать ведение бухгалтерского учета, в том числе составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; Информационная система экономического субъекта должна обеспечивать ведение бухгалтерского учета, в том числе составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; Коммуникация представляет собой распространение информации, необходимой для принятия управленческих решений и осуществления внутреннего контроля Коммуникация представляет собой распространение информации, необходимой для принятия управленческих решений и осуществления внутреннего контроля

Подходы к организации внутреннего контроля создание собственной службы внутреннего контроля, если организация для этого обладает необходимыми ресурсами создание собственной службы внутреннего контроля, если организация для этого обладает необходимыми ресурсами а) создаётся отдельное структурное подразделение; б) контрольными полномочиями наделяются все службы и подразделения аутсорсинг – выполнение функции внутреннего контроля полностью передается специализированной компании (внешнему консультанту); аутсорсинг – выполнение функции внутреннего контроля полностью передается специализированной компании (внешнему консультанту); косорсинг – служба внутреннего контроля создается в рамках организации; к выполнению заданий также привлекаются эксперты специализированной компании (внешнего консультанта), обладающие соответствующими знаниями и опытом. косорсинг – служба внутреннего контроля создается в рамках организации; к выполнению заданий также привлекаются эксперты специализированной компании (внешнего консультанта), обладающие соответствующими знаниями и опытом.

Преимущества и недостатки Преимущества Недостатки Служба внутреннего контроля Сотрудники хорошо знакомы с внутренней культурой и особенностями деятельности хозяйствующего субъекта, его подразделений и филиалов Навыки и опыт внутренних аудиторов остаются внутри хозяйствующего субъекта Сравнительно высокий уровень затрат на формирование службы Аутсорсинг, косорсинг Возможность использовать услуги экспертов в различных областях Доступ к высокопрофессиональным аудиторским кадрам Гибкость в вопросе использования привлеченных аудиторских ресурсов Доступ к передовым технологиям и методикам проведения внутреннего аудита Стороннему человеку или организации трудно «почувствовать» хозяйствующий субъект изнутри

Принципы внутреннего контроля Принцип законности - неуклонное и точное соблюдение всеми субъектами внутреннего контроля норм и правил, установленных нормативным законодательством РФ Принцип независимости –субъекты внутреннего контроля при выполнении своих функциональных обязанностей независимы от объектов внутреннего контроля Принцип системности – проведение контрольных мероприятий всех сторон деятельности объекта внутреннего контроля и его взаимосвязей в структуре управления

Принципы внутреннего контроля Принцип объективности - внутренний контроль осуществляется с использованием фактических документальных данных в порядке, установленном законодательством РФ, путём применения методов, обеспечивающих получение полной и достоверной информации Принцип ответственности - каждый субъект внутреннего контроля несёт ответственность за ненадлежащее выполнение контрольных функций в соответствии с законодательством РФ

Принципы внутреннего контроля Принцип разграничения полномочий – функции внутреннего контроля распределяются между начальниками и сотрудниками структурных подразделений, между руководителями учреждений, начальниками отделов и сотрудниками учреждений Наличие действенной обратной связи – при обнаружении ошибочных и (или) незаконных действий в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности реализуются конкретные процедуры по их устранению и предотвращению

Виды внутреннего контроля финансовый Проверка проведения операций в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными актами и их правильного отражения в бухгалтерском учёте и отчётности административный Проверка проведения операций уполномочен- ными лицами в строгом соответствии с их полномочиями, определёнными должностными инструкциями

Методы внутреннего контроля Общенаучные методические приёмы контроля - (анализ, синтез, индукция, дедукция, редукция, аналогия, моделирование, эксперимент, абстрагирование и др.) Эмперические методические приёмы контроля – (инвентаризация, контрольные замеры работ, формальная и арифметическая проверка, способ обратного счёта, метод сопоставления однородных фактов, служебное расследование, экспертизы, сканирование, логическая проверка, опросы письменные и устные и др.) Специфические приёмы смежных экономических наук ( приёмы экономического анализа, экономико- математические методы, метод теории вероятностей и математической статистики)

Формы контроля Формы контроля Формы контроля последующийтекущийпредварительный

Последующий контроль Осуществляется в виде а)плановых проверок б) внеплановых проверок. Внеплановые проверки – контроль по вопросам, в отношении которых есть информация о возможных нарушениях. Плановые проверки осуществляются в сроки в соответствии с утверждённым планом;

Объекты плановой проверки Соблюдение законодательства РФ, регулирующего порядок ведения бухгалтерского учёта и норм учётной политики; Правильность и своевременность отражения всех хозяйственных операций в учёте; Полнота и правильность документального оформления операций; Своевременность и полнота проведения инвентаризаций; Достоверность отчётности

Оценка состояния внутреннего контроля Оценка внутреннего контроля осуществляется в отношении всех остальных иных элементов внутреннего контроля с целью определения их эффективности и результативности, а также необходимости изменения их. Оценка внутреннего контроля осуществляется в отношении всех остальных иных элементов внутреннего контроля с целью определения их эффективности и результативности, а также необходимости изменения их. Одним из видов оценки внутреннего контроля является непрерывный мониторинг внутреннего контроля, т.е. оценка внутреннего контроля, осуществляемая организацией на постоянной основе в ходе её повседневной деятельности; Одним из видов оценки внутреннего контроля является непрерывный мониторинг внутреннего контроля, т.е. оценка внутреннего контроля, осуществляемая организацией на постоянной основе в ходе её повседневной деятельности; Комбинация непрерывного мониторинга и периодической оценки внутреннего контроля позволяет удостовериться в том, что внутренний контроль организации обеспечивает достаточную уверенность в достижении ею заявленных целей Комбинация непрерывного мониторинга и периодической оценки внутреннего контроля позволяет удостовериться в том, что внутренний контроль организации обеспечивает достаточную уверенность в достижении ею заявленных целей.