Военная угроза национальной безопасности России В начале XXI в. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военная угроза национальной безопасности России Презентацию подготовила Учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д. Горки.
Advertisements

Превращение России в сильную в экономическом и военном отношении державу, способную самостоятельно отстаивать свои национальные интересы, не вызывает.
ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Это безопасность, которая отвечает за целостность государства. Национальная безопасность.
Военные угрозы национальной безопасности России. Характер современных войн и вооруженных конфликтов.
Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации а) наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение.
Выполнил: Суворовец 1 курса Вожжаев Владлен. 1.Особенности ЧС военного времени 1.1. Источники военной опасности для РФ 1.2. Основные внешние угрозы 1.3.
Цель: Узнать какие функции и основные задачи выполняют современные вооруженные силы России, их роль и место в системе обеспечения безопасности страны.
Угроза военной безопасности России Урок ОБЖ 9 класс Учитель : Шамаева Н. В.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Функции и основные задачи современных Вооружённых Сил России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны. Реформа Вооружённых Сил.
{ Угроза национальной безопасности РФ Жукова Анастасия, 9 В.
безопасность Законом Российской Федерации «О безопасности» установлено, что безопасность это состояние защищенности жизненно важных интересов личности,
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
Военная реформа Автор: Герасименко Артур Растымович, преподаватель- организатор ОБЖ в МГМЛ при МГТУ им Г.И. Носова.
Национальные интересы России в современном мире Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
84 10 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный.
Законы и другие нормативно- правовые акты РФ по обеспечению безопасности Автор: Коробков А.В. МОУ ЖСОШ год.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Транксрипт:

Военная угроза национальной безопасности России В начале XXI в. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства дальнейшего развития социально -экономических, политических, правовых этических и иных норм… Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.

В начале нового столетия обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира. В настоящее время сильные Российские вооруженные Силы приобретают геополитическое значение. Оборона государства это система политических, экономических, социальных и правовых мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. В Конституции Российской Федерации определены правовые осно­вы и наиболее значимые нормы по организации обороны государства и руководству Вооруженными силами РФ. В статье 59 Конституции отмечено: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Меры, которые государство принимает по организации обороны, вытекают из существующих внешних и внутренних угроз национальной безопасности России.

В современной международной обстановке существуют три типа угроз национальной безопасности России, нейтрализация которых является в определенной степени функцией Вооруженных Сил Российской Федерации: внешние; внутренние; трансграничные.

К основным внешним угрозам относятся: развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на Российскую Федерацию или ее союзников; территориальные претензии к Российской Федерации, угроза политического или силового отторжения от Российской Федерации отдельных территорий; вмешательство во внутренние дела Российской Федерации со стороны иностранных государств; наращивание группировок войск, ведущих к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федерации; вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты РФ, расположенные на территориях зарубежных государств, а также на объекты и сооружения на государственной границе РФ или на границах ее союзников; действия, затрудняющие доступ России к стратегически важным транспортным коммуникациям; дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах.

попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушение территориальной целостности России; планирование, подготовка и осуществление действий по нару­ шению и дезорганизации функционирования органов государст­ венной власти и управления, нападение на государственные, народно-хозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры; создание, оснащение, подготовка и функционирование незакон­ ных вооруженных формирований; незаконное распространение на территории Российской Феде­ рации оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; широкомасштабная деятельность организованной преступности, угрожающая политической стабильности в масштабах субъектов Российской Федерации; деятельность сепаратистских и радикальных религиозных на­ циональных движений в Российской Федерации К основным внутренним угрозам относятся:

К основным трансграничным угрозам относятся создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории России; деятельность поддерживающихся из-за рубежа подрывных се­паратистских, национальных или религиозных экстремистских группировок, направленная на подрыв конституционного строя РФ, создание угрозы территориальной целостности РФ и безо­пасности ее граждан; трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угрожающих национальной безопасности России, ведение враждебных по от­ношению к РФ информационных действий; деятельность наркобизнеса, создающая угрозу проникновения наркотиков на территорию РФ или транзита наркотиков в другие страны; угроза деятельности международных террористических организа­ций; в настоящее время произошло сращивание внутреннего и международного терроризма, а его угрозы возрастают, в том чис­ле с применением компонентов оружия массового поражения.

Это должен знать каждый Российская Федерация рассматривает возможность применения военной силы для обеспечения своей национальной безопасности, исходя из следующих принципов: применение всех имеющихся в ее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражение вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными; применение военной силы внутри страны в строгом соответствии с Конституцией и федеральными законами в случае возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя.

В настоящее время обеспечение национальной безопасности России от военных угроз только за счет политических возможностей (членства в международных организациях, партнерских отношений, возможности влияния) становится малоэффективным. В этой связи в стране планово проводятся мероприятия по укреплению и оснащению современным вооружением Вооруженных сил Российской Федерации.

Вопросы Какую роль играет оборона государства в обеспечении национальной безопасности России? Какие существуют в настоящее время внешние угрозы национальной безопасности России? Какие угрозы относятся к внутренним угрозам национальной безопасности России? Поясните пословицу : «если народ не хочет кормить свою армию, он будет кормить чужую».