* План урока: * Особенности культуры Древней Руси. * Письменность и литература. * Зодчество * изобразительное искусство. * Ремесло. Проверка домашнего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура Казахстана XI-XV вв.. Мавзолей монументальное погребальное сооружение, состоящее из камеры, в которой помещаются останки умершего и (иногда)
Advertisements

Расширить и углубить знания учащихся о влиянии ислама на развитие духовной культуры, архитектуры и зодчества Казахстана.
С 1996 года включен в список наследия ЮНЕСКО.. Монастырь Санаин, расположен в одноименном селе, на небольшом горном плато, у каньона реки Дебед, на высоте.
Великий Шелковый Путь. раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государства и народов, находившихся на пути его следования;
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави мавзолей на могиле поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
Территория Казахстана была заселена в глубокой древности, о чём говорят найденные следы стоянок первобытного человека при археологических раскопках почти.
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ. Одной из самых современных достопримечательностей Астаны, молодой столицы Казахстана, является соборная мечеть.
Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
Собор Святой Софии был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого.
Шедевры китайской архитектуры Художественная культура Китая.
ДРЕВНИЙ КИЕВ Забоева Анна Николаевна, воспитатель ГУ РК «Детский дом 3»
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
Работу выполнила моя самая лучшая заечка в мире =))))
Айша Биби ПЛАН: 1 История 2 Архитектура 3 Галерея.
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Культура русских земель начала XII – первой половины XIII веков.
Выполнила: Григорьева Ксения 6 «В». По своему историческому значению в развитии древнерусской государственности город уступает пальму первенства только.
Викторина: «Чудеса и мифы древней истории» Неделя истории.
Транксрипт:

* План урока: * Особенности культуры Древней Руси. * Письменность и литература. * Зодчество * изобразительное искусство. * Ремесло. Проверка домашнего задания - §32 («Культура Казахстанна в XIV-XV веках») 1. Конверт размышлений. 2. Работа с рисунками. 3. Заполнить таблицу.

-Что такое материальная культура? -Как Великий Шёлковый путь мог влиять на развитие материальной культуры? -Почему возникла необходимость создания переносных жилищ?

ичиги тымак чапан камзол Работа с рисунками. Игра «Найди пару »

Устное народное творчество Письменная литература Музыкальное искусство Религиозные верования

Архитектура Казахстанна в XIV-XV вв.

Эпиграф: О, светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская, многими красотами прославлена ты…Всем ты преисполнена, земля Русская… Цель урока: - показать замечательные образцы архитектурного искусства – мавзолеи, дворцы, охарактеризовать их, рассказать о развитии прикладного искусства

* В.Н.Лазарев писал: Усвоить принципы византийского искусства стремились буквально во всех страннах. Но далеко не всем это было под силу. Киевская Русь не только сделала византийское наследие своим достоянием. Она дала ему глубокое творческое претворение, целиком подчинив тем задачам, которые стояли перед ее художниками. * – Какие задачи стояли перед русскими мастерами? * Идея единства; * Идея прославления князей; * Оценка исторических событий и деятелей. План изучения нового материала - § 33: 1)Памятники архитектуры XIV-XV веков. а) мавзолей Арыстан-Баба б) мавзолейный комплекс Х.А.Яссауи в) мавзолей Кок-Кесене г) мавзолей Алаша ханна д) мавзолей Рабиги Султан Бегим 2) Архитектурные сооружения Отрара. 3) Прикладное искусство.

– Какие задачи стояли перед русскими мастерами? Какие задачи стояли перед средневековыми мастерами? Проблемный вопрос урока:

Мавзолей Арыстан-Баба Мавзолей был возведен над могилой известного религиозного учителя Арыстан Баба, жившего в XII веке. Мавзолей расположен в 150 километрах города Шымкента, недалеко от городища Отрар и села Шаульдер Отрарского района Южно-Казахстанской области. Памятник архитектуры. Одно из главных мест поклонения мусульман региона. С 1982 года мавзолей Арыстан-Баба находится под охраной государства.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи Местонахождение: Комплекс мавзолея Ахмеда Яссауи находится в г. Туркестан Южного-Казахстанской области. Годы постройки и авторы Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи построен в период с 1385 по 1405 гг. Тип памятника Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи – удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, выдающийся памятник средневекового зодчества. Включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей Рабиги Султан Бегим На территории туркестанского средневекового некрополя, в 60 м к юго- востоку от ханнаки Ахмеда Яссауи. Первоначально – однокамерная 8-гранная постройка, перекрытая высоко поднятым на цилиндрическом барабане куполом, впоследствии перестроенная в многокамерную квадратную в плане постройку. Памятник дошел до нас в сильно руинированном состоянии.

Мавзолей Кок-Кесене Мавзолей в окрестностях Сыгнака, где сейчас располагается некрополь степных ханов из рода Шайбанна. Возведен данный мавзолей в честь ханна Абулхаира в середине XIV в., это оригинальное культовое сооружение с высоким порталом со стрельчатой аркой и коническим куполом, внутри которого шла арабская надпись. Ныне этот архитектурный памятник настолько разрушен, что находится на грани исчезновения.

Мавзолей (кумбез) Дауытбека (каз. Дауытбек кесенесі) мавзолей, возведённый в XIII веке над могилой одного из монгольских наместников Улуг-Бильге-Икбалхан-Давутбека, расположенный на территории рабада древнего Тараза (в центральной части современного города Тараз Жамбылской области Казахстанна). Зодчий и строитель неизвестны.каз.мавзолейXIII веке Тараза Жамбылской области Казахстанна Мавзолей представляет собой портально-купольное сооружение, построенноё из жжёного кирпича. Двери украшены орнаментом. Основанием приземистого купола являются арки и стены мавзолея. В центре внутреннего помещения находится надгробие в виде каменной ступенчатой пирамиды. На ней В. В. Бартольдом были обнаружены имя погребённого и дата его смерти (1262 год) на арабском языке.1262 год арабском языке В 1982 году был отреставрирован мастерской «Джамбулреставрация». В том же году мавзолей был включен в список памятников истории и культуры республиканского значения и взят под охрану государства в рамках объекта «Памятники древнего Тараза». В 2008 году был выделен в отдельный объект.1982 году список памятников истории и культуры республиканского значения 2008 году

Мавзолей Тектурмаса Одно из древнейших культовых мест, построенное на правом берегу р.Талас в юго-восточной части города Тараза, на холме, возвышающемся на окружающей местностью. Тектурмас считается местом погребения святого Султанна-Махмуд-ханна. Сам мавзолей, построенный в период ислама, в 1935 году был разрушен. В настоящее время на его месте по средневековому типу восстановлен новый мавзолей. Рядом находится мавзолей, сооруженный над могилой великого казахского батыра Мамбета. С холма, на котором находятся мавзолей открывается прекрасная панорама лежащего внизу города Тараза. Впечатление усиливает протекающая рядом река Талас, давшая название древнему городу. В этом же месте в Х-ХIII веках находился каменный мост, по которому осуществлялась переправа караванов, проходивших через Тараз. Архитектурный комплекс является также местом паломничества.

Мавзолей Сырлытам Мавзолей XIV-XV вв. – представляет собой портально купольное сооружение с одним залом, в которой ведут два прохода.

Мавзолей Алаша ханна Местоположение: Один из самых знаменитых казахстанских мавзолеев – Мавзолей Алаша ханна– расположен в долине р.Каракенгир, в 2-х км от правого берега, недалеко от села Малшыбай Карагандинской области. Годы постройки и авторы Усыпальница воздвигнута народными умельцами в XI-XII веках (достроен в XIV-XV вв.) в честь Алаша ханна, имя которого связывают с возникновением трех казахских жузов. Тип памятника Мавзолей Алаша ханна является памятником архитектуры XI-XII в..

Мавзолей Жошы ханна Памятник архитектуры кон.XIII века расположенный в Улытауском районе Жезказганской области, в 50 км. к северо-востоку от г.Жезказганна. Принадлежит старшему сыну Чингисханна – хану Жошы. Среди местного населения сохранилось предание о том, что именно здесь в 1227 году во время охоты при таинственных обстоятельствах погиб старший сын Чингисханна Жошы хан (Джучи). Мавзолей Жоши ханна отреставрирован в 2000 году. Автор мавзолея неизвестен. С 1982 года сооружение находится под охраной государства.

Мавзолей Болган анна Мавзолей Болган Ана - памятник архитектуры XII-XIII вв. в Карагандинской области, в 10 км выше места слияния рек Каракенгир и Сарысу, в урочище Каражар. По легенде возведен для снохи ханна Алаша по имени Болган. В 1990 году был исследован экспедицией Института архитектуры и строительства (руководил Е.Байтенов). Однокамерный мавзолей из обожженного кирпича, частично разрушен. Высота оставшейся части 4,7 м, в плане имеет форму прямоугольника (9,45 х 10,7 м). В центре главного фасада размещена глубокая арочная ниша, обрамленная углубленной П-образной полосой. Боковые стены портала вертикально расчленены углубленными полосами, предназначены для установки орнаментированных терракотовых плит, центральная часть портала украшена геометрическим орнаментом. С 1982 года под охраной государства.

Несмотря на то, что многие произведения древнетюркской культуры не дошли до наших дней, мы не перестаем удивляться и восхищаться великолепием и мастерством древних мастеров. Несмотря на то, что многие произведения древнетюркской культуры не дошли до наших дней, мы не перестаем удивляться и восхищаться великолепием и мастерством древних мастеров. Прикладное искусство

идея духовного единства народов, исповедующих ислам; идея прославления великих людей; оценка исторических событий и деятелей своего времени.

Исторический диктант Этот вид искусства достиг своего расцвета в_________ веках в период существования государства __________________________. К этому времени относятся сохранившиеся до наших дней памятники зодчества близ Тараза ______________ и ___________. Однако __________________________ в ________ веке нанесло значительный ущерб развитию архитектуры. Лишь во второй половине ______- начале _______ веков начала возрождаться __________ ___________ культура, стали вновь возводиться архитектурные сооружения. Среди них мавзолеи _____________, _______________, _________________, _______________, ______________, ______________, _________________, _______________, __________________, _____________________.

- пересказ §33 - сделать буклет по мавзолею