Задание. Группа 1. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, железный и алюминиевый цилиндры одинакового объема. 1. Определите архимедовы силы, действующие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание. Группа 1. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры одинакового объема. 1. Определите архимедовы силы, действующие.
Advertisements

ВЫПОЛНИ ТЕСТ Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 5,7 Н; Б)0,ЗН;В)ЗН;Г)2,7Н.
Повторим! Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н; В) 3.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
АРХИМЕДОВА СИЛА. Архимед ( до н.э.) ЗАКОН АРХИМЕДА Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость или газ тело, равна весу жидкости или газа.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Урок-объяснение нового материала Подготовила учитель физики Кузнецова Н.А.
(287 – 212 гг. до н.э.). ФАКТ: тело, взвешенное в жидкости, весит меньше, чем в воздухе. Чем это объясняется? Как можно проверить на опыте? F в ы т. Р.
Исследователем действия жидкости на погруженное тело был древнегреческий математик и физик Архимед, живший в 287 г, до нашей эры. Архимед.
Архимедова сила. Два шара одинакового размера, но разной плотности погрузили в воду так, как показано на рисунке. На который из них действует большая.
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Изучение Архимедовой силы.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Мало- Вяземская СОШ Беляева Л.И Беляева Л.И. 7 класс.
ВодаКеросин Два цилиндра из одина- кового материала опуще- ны: один – в керосин, другой – в воду. Нарушится ли равновесие? В какую сторону? Два тела равного.
Сила Архимеда. Плавание тел. Проверь себя Начало теста МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Звенья научного творчества Исходные факты Исходные факты Гипотеза Эксперимент Гипотеза Эксперимент Следствие Следствие.
Блиц – опрос по архимедовой силе - Одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погруженное в жидкость? - Почему тело в жидкости.
Для расчета выталкивающей силы нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Транксрипт:

Задание. Группа 1. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, железный и алюминиевый цилиндры одинакового объема. 1. Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела. 2. Сравните плотность тел и архимедовы силы действующие на тела. 3. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела. Задание. Группа 2. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, тела разного объёма из железа. 1. Определить архимедову силу, действующую на каждое тело. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод. Задание. Группа 3. Оборудование: динамометр, сосуды с водой и растительным маслом, металлический цилиндр. 1. Определить архимедовы силы, действующие на тело в воде, в масле. 2. Чем отличаются эти жидкости ? 3. Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях! 4. Вывод: Задание. Группа 4. Оборудование: высокий сосуд с водой, динамометр, цилиндр. 1. Определить архимедову силу, действующую на тело на различной глубине. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод.

Задание. Группа 5. Оборудование: высокий сосуд с водой, динамометр, цилиндр. 1. Определить архимедову силу, действующую на тело, полностью погруженное в воду и не полностью. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод. Задание. Группа 6. Помогает с выполнение опытов группам 1 – 5 ; формулирует выводы и заполняет таблицу. Отчет по проведенным опытам, выводы, заполнение таблицы. Решение задач.

Задание. Группа 1. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, железный и алюминиевый цилиндры одинакового объема. 1. Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела. 2. Сравните плотность тел и архимедовы силы действующие на тела. 3. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела.

Цилиндр из алюминия Цилиндр из железа

Задание. Группа 2. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, тела разного объёма из железа. 1. Определить архимедову силу, действующую на каждое тело. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод.

Тело большего объема Тело меньшего объема

Задание. Группа 3. Оборудование: динамометр, сосуды с водой и растительным маслом, металлический цилиндр. 1. Определить архимедовы силы, действующие на тело в воде, в масле. 2. Чем отличаются эти жидкости ? 3. Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях! 4. Вывод:

Тело в воде Тело в масле

Задание. Группа 4. Оборудование: высокий сосуд с водой, динамометр, цилиндр. 1. Определить архимедову силу, действующую на тело на различной глубине. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод.

Тело в воде на глубине h 1 Тело в воде на глубине h 2

Задание. Группа 5. Оборудование: высокий сосуд с водой, динамометр, цилиндр. 1. Определить архимедову силу, действующую на тело, полностью погруженное в воду и не полностью. 2. Сравнить эти силы. 3. Вывод.

Тело в воде полностью погружено Тело в воде не полностью погружено

Закон Архимеда Закон Архимеда Тело в воде Силы, действующие на боковые грани тела попарно равны и уравновешивают друг друга. Силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани тела, неодинаковы. На верхнюю грань давит столб жидкости высотой На нижнюю грань давит столб жидкости высотой

Выводы: т. к.

Вес картофелины в воздухе равен 3,5 Н, а в воде 0,5 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 4 Н; Б) 0,3 Н; В) 3 Н; Г) 2,7 Н. На сколько уменьшился вес тела в воде? Что это за число? Обращаем внимание на показания динамометра!

Железный и деревянный шары равных объемов бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на эти шары? А) На железный шар действует большая выталкивающая сила; Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянный шар; В) На оба шара действуют одинаковые выталкивающие силы. Вспомни как зависит Архимедова сила от плотности тела. Сравни объемы тел. Сделай вывод

Железный шар Деревянный шар

К пружинному динамометру подвешено металлическое тело. В каком случае показания динамометра будут больше: если тело опустить в воду или в керосин? А) Больше в воде; Б) Больше в керосине; В) Одинаковые. Вспомни как зависит Архимедова сила от плотности жидкости. Сравни плотность воды и керосина. Сделай вывод.

Плотность воды больше плотности керосина В воде на тело действует большая выталкивающая сила В керосине показания динамометра (вес тела) больше

Железное и деревянное тела равных масс опустили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на каждое тело? А) На железное тело действует большая выталкивающая сила; Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянное тело; В) На оба тела действуют одинаковые выталкивающие силы.

Сравни объемы тел. Сделай вывод. Обрати внимание на условие задачи: железное и деревянное тело имеют одинаковую массу. А буду ли равны их объемы?

Определите выталкивающую силу, действующую на тело объемом 0,5 м 3, находящееся в воде.

Дано : Решение: Ответ:

АРХИМЕД Дата рождения 287 г. до н.э. Место рождения Сиракузы Дата смерти 212 г. до н.э. Научная сфера Древнегреческий математик, механик, инженер

Среднее содержание солей в Мертвом море составляет 290 г/л, что в десять раз больше чем в обычной морской воде. Единственная в своем роде комбинация солей обогащается кроме того комбинациями других минералов, таких как магнезии, калий, кальций и бром. Благодаря высокому содержанию солей и минералов вода в Мертвом море имеет плотность значительно выше нормы, что создает так называемый "эффект поплавка" при плавании. Этот феномен используется в физиотерапии. Кроме того, высокое содержание брома, как уже упоминалось, действует успокаивающе, в то время как высокая концентрация магнезия обладает антиаллергическим действием на кожу.

§ 48, 49, Упр. 24 (1,2) Задание 14 Опыт: опустить яйцо в воду (зарисовать), добавить соли (зарисовать), снова добавить чистой воды(зарисовать).