Секреты педагогического мастерства Педагог-психолог Хан Елена Аликовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии успешности учителя в соответствии с ФГОС.
Advertisements

Цель: определить влияние педагогического мастерства учителя на качество образования.
Методический семинар. Задачи: 1.Определить факторы, влияющие на успешность работы учителя 2. Приобщить учителя к самоанализу, самодиагностики.
Педагогический совет «Учитель – профессионал, какой он ?»
«Мастерство – всегда самокритичность, всегда философско-этический анализ соотношения «цель- средство – результат», всегда ориентация на воспитательную.
Педагогический совет Личность учителя. Критерии ее успешности.
Сычева В.М., учитель 1 уровня, СОШ 86. Компетентность учителя характеризуется основными направлениями, по которым он может повысить свое профессиональное.
«Повышение профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие повышения качества образования»
Современный учитель и эффективная школа. Тезисы выступлений.
АВГУСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Повышение качества образования в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
Номинация проекта: «Моя профессия-мое будущее» Автор проекта: Костыгова Екатерина Александровна Студентка 131 группы Руководитель: Желтова Маргарита Николаевна.
ПЕДСОВЕТ «САМООБРАЗОВАНИЕ- одна из форм повышения профессионального образования в деле повышения квалификации, путь к успеху» Выполнила педагог – психолог.
Компетентность – полноправность (по Далю). Компетентность и компетенция составляют у Даля единое понятие. Компетентный – обладающий знаниями, позволяющими.
Профессия воспитателя на сегодняшний день считается самой сложной из всех профессий. Она подразумевает формирование характера, принципов, привычек, взглядов.
Профессионально важные качества человека Человек и профессия Сущность и структура профессионально важных качеств человека Виды профессионально важных.
Тренинг «Имидж педагога как основа профессиональной успешности» ШМП Заседание уч. год.
Мастерство классного руководителя: сущность, условия и средства формирования Подготовила Матюшкова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская.
год. Если ты не воспитываешь себя, то ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель В.А. Сухомлинский.
Классный руководитель. Психологический портрет. Пути самосовершенствования. Подготовлено педагогом – психологом МОУ Ц Д и К Линниковой Людмилой Николаевной.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

Секреты педагогического мастерства Педагог-психолог Хан Елена Аликовна

Быть успешным педагогом – это значит владеть педагогическим мастерством

Критерии педагогического мастерства Педагогические критерии успешности педагога: Уровень обученности наших воспитанников Уровень сформированности знаний, умений и навыков воспитанников Образование педагога и повышение квалификации Способность к самоанализу, рефлексии

Психологические критерии успешности педагога: Умение вызвать интерес, повысить мотивацию Учёт индивидуальных особенностей ребенка

Личностные критерии успешности педагога: Эмоциональность Выразительность речи Творческое начало личности Организаторские способности Чувство юмора Настойчивость, дисциплина, нравственность.

Критерии идеального педагога высокий профессионализм; глубокие знания и компетентность, высокий интеллект и общий уровень развития; интеллигентность; любовь и уважение к детям вообще и к своим воспитанникам в частности; высокая требовательность к себе, чувство долга, высочайший уровень ответственности за свое дело, принципиальность и самокритичность; порядочность, честность, трудолюбие, отсутствие вредных привычек; гуманное отношение к детям, доброта, индивидуальный подход к каждому ребенку, демократизм в отношениях с людьми, чуткость, внимательность, душевная щедрость;

высокая работоспособность и трудолюбие; постоянное стремление к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию; творческий подход к делу, владение методикой, глубокие знания педагогики; педагогическая наблюдательность; высокий уровень психологической грамотности; выдержка, самообладание, терпение, такт, терпимость к людям; корректность в отношениях со всеми, уравновешенность, умение владеть своим настроением, спокойствие и оптимистическое восприятие жизни; доброжелательность, человеколюбие; полная объективность в оценках; личная скромность;

воспитанность, высокая культура и нравственность; эстетический вкус, художественное чутье, чувство прекрасного; артистичность; естественность, отсутствие фальши и наигранности; организаторские, режиссерские, художественные, ораторские способности; четкая дикция, приятный голос и внешность, умение одеваться и способность выглядеть в соответствии с модой; чувство юмора, умение шутить; аккуратность и точность.

Аксиома нормального педагога: «Человек имеет право на ошибку, а я человек! Мои ошибки и промахи, недовольства родителей и детей, замечания администрации это все естественно и не является поводом для серьезных переживаний. Это жизнь. Это моя естественная среда обитания».

Рецепт приготовления хорошего занятия

Добавьте в каждое своё занятие по одной порции: мудрости; терпения; храбрости; работоспособности; оптимизма; преданности своему делу; вольнодумия и свободомыслия; доброты; отдыха и заботы о здоровье; доброго юмора; такта; веры в каждого воспитанника.

Поставьте ваше блюдо на огонь детских сердец. Украсьте изюминками улыбок и веточками радости. Перед подачей сервируйте занятие профессионализмом педагога. Следуйте четко этому рецепту, и все у вас получится!

Приятного аппетита, уважаемые коллеги! Аппетита к вашему благородному труду и творчеству!

Спасибо за внимание!!!!!