Гасанов Захар 8 « Б » класс. Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже « заряжаются » баночкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергетические напитки - вред или польза? Составила: Ибрагимова Е.Г., социальный педагог
Advertisements

Энергетические напитки человечество изобрело сравнительно недавно, хотя их ингредиенты давно используются для стимуляции нервной системы. Чем являются.
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
МОУ « Ракитянская СОШ 1». Сегодня многие подростки употребляют его «просто так», для «драйва»
Энергетические напитки и вред, связанный с их употреблением. Выполнила: Шагинян Изабелла.
Энергетических напитков минусов намного больше, чем плюсов. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего.
Актуальность Молодежь просто вливает в себя энергетики – рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год.
Энергетические напитки: плюсы или минусы Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.
Разработан учителем МОУ «СОШ 14» Бусыгиной Ириной Закияновной.
Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии;ЗАДАЧИ: изучить.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель моей работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии; ЗАДАЧИ: изучить.
Автор: Смекалина Ксения, ученица 7 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа 36» Руководители: учитель химии Искандарова Л.Г., учитель ОБЖ Семенова.
Энергетические напитки: плюсы и вред очевидны. Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить.
Показать, что употребление энергетических напитков не является эффективным средством поднятия жизненного тонуса, доказать, что энергетики оказывают негативное.
«Волшебный напиток и неизвестные последствия» Энергетические напитки: вред или польза?
Цель проекта: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии. Задачи: изучить состав энергетических напитков; найти информацию.
ТЫ МОЖЕШЬ ПОПИТЬ ПИВА С ДРУЗЬЯМИ ВЫПИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ.
Энергетические напитки - сравнительно недавнее изобретение человечества. Хотя их составляющие используются в качестве бодрящих еще с тех пор, когда до.
Выполнила: Ученица 8 класса Жага Александра Руководитель: Кожемякина Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы с. Курск г. Муниципальное.
Транксрипт:

Гасанов Захар 8 « Б » класс

Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже « заряжаются » баночкой Red Bull а или Burn а, объясняя это тем, что им не помогает даже крепкий кофе или экстракт лимонника. Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков : пить их – это круто и стильно, и самочувствие будет прекрасным, и всё в жизни сразу получится. И молодёжь пьёт : на улице, в клубах и барах, на вечеринках и просто в компании друзей, и даже там, где лучше вообще их не пить – на спортивных площадках и в тренажёрных залах.

Люди пользовались природными стимуляторами с древнейших времён. На Ближнем Восток это был кофе ; в Юго - Восточной Азии и Китае – чай ; в Индии пили и чай, и кофе ; в Южной Америке – мате, в Африке – орехи кола. На Дальнем Востоке, в Сибири и Монголии и сегодня популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Были и сильные стимуляторы – например, эфедра - в Азии, и кока – в странах Южной Америки

Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти ХХ века, когда один австрийский предприниматель, побывав в Азии, решил открыть их промышленное производство. Первым энергетическим напитком массового производства стал «Red Bull» - тот, который « окрыляет ». Новый напиток быстро завоевал популярность потребителей, наряду с « Кока - колой » и « Пепси », производители которых тут же сориентировались, и выпустили на рынок свои варианты энергетических напитков – «Burn» и «Adrenaline Rush».

В состав энергетических напитков входят большей частью следующие компоненты. В первую очередь – это кофеин, его содержат все энергетические напитки без исключения. Кофеин стимулирует деятельность головного мозга. Карнитин - один из компонентов клеток человеческого организма, способствует окислению жирных кислот. Матеин – выдержка из южноамериканского зелёного чая " матэ ", заглушает чувство голода и помогает в снижении веса. Женщень и гуарана – лекарственные растения тонизирующего свойства, способствуют очищению печени и выведению из клеток молочной кислоты. Витамины группы " В " – нормализуют работу нервной системы и головного мозга. Также в состав энергетических напитков входят мелатонин и таурин, но учёными пока не до конца изучено влияние этих веществ на организм человека. Что входит в состав большинства энергетических напитков?

Энергетические напитки незаменимы для ситуаций, когда необходимо взбодриться и подстегнуть работу головного мозга, когда организму требуется отдых, но отдых предстоит нескоро. В таких случаях на вред энергетических напитков внимание обычно обращают мало Сегодня мнения учёных и специалистов разделяются на : « энергетики » вполне безобидные, как и обычная газировка « энергетики » могут действовать, как наркотики, и уж точно вызывают привыкание и зависимость.

Энергетические напитки – это своего рода витаминизированные заменители кофе потому, что в двух банках содержится суточная доза кофеина. По сравнению с кофе энергетические напитки обладают рядом неоспоримых преимуществ. Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы, которая всасывается в кровь, вступая в окислительные процессы и вырабатывая необходимую энергию для мозга, мышц и других жизненно важных органов. Подавляющее большинство энергетических напитков газировано, что ускоряет их всасываемость и воздействие по сравнению с кофе. Эффект бодрости после употребления энергетического напитка (3-4 часа) длится в 2-3 раза дольше, чем после кофе (1-2 часа). Употребление энергетического напитка возможно в ситуациях, где возможности употребления кофе отсутствуют, например, на танцполе, в автомобиле.

Многие диетологи и медики предостерегают любителей энергетических напитков и советуют воздерживаться от частого их применения. Максимальная доза – 2 баночки (0,33 л ) в день. Так как из - за ряда недостатков вам может быть причинён вред энергетических напитков. В результате употребления энергетических напитков повышается артериальное давление и уровень сахара в крови. Сам энергетический напиток не насыщен энергией, а вытягивает её из внутренних резервов человеческого организма. После окончания действия энергетического напитка наступает усталость, раздражительность, бессонница и депрессия. Кофеин, содержащийся в энергетическом напитке, истощает нервную систему, и, кроме того, вызывает привыкание. Витамин "В", содержащийся в энергетическом напитке вызывает дрожь в руках и ногах, а также учащённое сердцебиение. Практически все энергетические напитки высококалорийны. При передозировке энергетическими напитками возникают побочные эффекты – нервозность, психомоторное возбуждение и депрессивное состояние.

Максимально возможная суточная доза – две баночки по 0,33 литра. Нельзя смешивать энергетический напиток с алкоголем, кофеин повышает давление, а в связке с алкоголем его эффект усиливается. Примером такого жёсткого нарушения может быть ныне выпускаемый напиток " Ягуар " - крайне экстремальная вещь, особенно опасная для людей с нездоровым сердцем. Энергетические напитки ни в коем случае нельзя употреблять беременным женщинам, детям и подросткам, также употребление строго запрещено при гипертонии, глаукоме, нарушениях сердечно - сосудистой системы, при повышенной возбудимости, нервозности, нарушениях сна и чувствительности к кофеину. Энергетические напитки - это всего лишь заменители кофе с добавлением витаминов и глюкозы, а вред энергетических напитков несоизмеримо выше, чем вред кофе. Специалисты в области здоровья и медицины не рекомендуют употреблять энергетические напитки слишком часто, по возможности максимально снизить количество их употребления, а лучше - вообще отказаться. В течение 4 часов после употребления энергетического напитка нельзя употреблять кофеиносодержащие напитки ( чай, кофе ), чтобы не превысить критическую норму кофеина в организме.