Петрозаводск военный Улица генерала Фролова. Улица Фролова Улица Фролова в г. Петрозаводске – это небольшая улица на Кукковке, которая соединяет улицу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
60-летию разгрома немецко – фашистских войск в Заполярье посвящается … Стоят обелиски на Кольской земле Как быль о минувших сраженьях. Стоят. Память о.
Advertisements

Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Великая Отечественная война в Заполярье
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
«Эпоха недействительна без них…». Тимофей Тимофеевич Хрюкин.
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Автор: ученик 7 «В» класса гимназии 4 г.Мурманска Свистунов Максим.
Судьбы разных поколений в истории микрорайона Кукковка Иван Петрович Торнев.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Жуков Георгий Константинович (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка, Калужская губерния 18 июня 1974, Москва)
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
ВИКТОРИНА «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ». 1 тур «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»
Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе.
Транксрипт:

Петрозаводск военный Улица генерала Фролова

Улица Фролова Улица Фролова в г. Петрозаводске – это небольшая улица на Кукковке, которая соединяет улицу Балтийскую с улицей Ровио. Сейчас это самая обычная городская улица, на которой расположены аптека, кафе, школа, продуктовый магазин и многоквартирные жилые дома. Мало кто задумывался о происхождении названия улицы. Но на одном из домов установлена мемориальная доска, которая всё объясняет.

Улица Фролова Мемориальная доска установлена на доме 9.

Генерал Фролов Валериан Александрович Фролов родился 26 мая 1895 года в Петербурге. С 1915 года находился на военной службе, в годы Первой мировой войны командовал взводом в чине старшего унтер- офицера. В Красной Армии состоял с 1918 года. В его послужном списке периода гражданской войны бои под Псковом и с белополяками, командование взводом, ротой, батальоном, руководство полковой школой младших командиров. В 1919 году вступил в партию большевиков. Фролов В.А

Генерал Фролов Когда началась Великая Отечественная война, Валериану Александровичу исполнилось сорок шесть лет это был уже опытный военачальник, прошедший по всем ступеням служебной лестницы. Он сочетал в себе твёрдость воли, выдержку, уравновешенность характера. Его всегда бодрое настроение передавалось подчинённым. Валериан Александрович умел предвидеть ход событий и ещё до официального объявления о начале войны выдвинул к границе регулярные части своей армии. Фролов В.А

Карельский фронт На долю полководца выпало руководство войсками в тревожную и сложную пору, в июне августе 1941 г. под его командованием 14-я и 52-я стрелковые дивизии во взаимодействии с Северным флотом прикрыли Мурманск и Полярное, а 104-я и 122-я дивизии Кандалакшу. В конце августа 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение разделить Северный фронт на Ленинградский и Карельский. Карельский Фронт был самым большим по протяженности участком из всех 14 фронтов, созданных в годы войны, от Баренцева моря до реки Свирь (1250 километров). Кроме того, здесь были тяжелые климатические условия (суровая зима, много болот, озёр и скал, множество комаров, большие расстояния между населёнными пунктами).

Карельский фронт В августе 1941 года В.А. Фролова назначили командующим Карельским фронтом, и он выехал в Беломорск, где находился штаб фронта. На Карельском фронте Валериан Александрович служил до начала 1944 года. На его плечах держалась вся стратегическая оборона Карелии и Заполярья. Необходимо было объединить усилия на отпор врагу, не дать немецко-фашистским войскам углубиться на территорию страны.

Карельский фронт Оборонительные бои велись вдоль Кировской железной дороги. Войскам удалось сдержать врага и не пропустить его дальше Беломорска. Это позволило обеспечить бесперебойную доставку грузов через незамерзающий порт Мурманск. Войска Карельского фронта не позволили фашистам сомкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда. При непосредственном участии В.А. Фролова готовилась Петсамо- Киркенесская операция и был осуществлен окончательный разгром немецко-фашистских войск в Заполярье. В. А. Фролов с командирами соединений

Карельский фронт 28 апреля 1943 г. командующему Карельским фронтом В.А. Фролову присвоили звание генерал-полковника. Генерал-полковник В.А. Фролов на параде Победы в г. Москве (1945 г.)

Генерал Фролов Великая Отечественная война была для Валериана Александровича не первой: Первую мировую он окончил унтер- офицером лейб-гвардии Московского полка; Гражданскую – командиром батальона 48-го стрелкового полка; Войну в Испании – в чине капитана; Великую Отечественную – генерал- полковником. В.А. Фролов прослужил в Советской армии 42 года. Его грудь украшали три ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, ордена Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и множество медалей. Фролов В.А

Генерал Фролов Богословское кладбище Г. Санкт-Петербург Умер Валериан Александрович в канун Рождества 6 января 1961 года. Из воспоминаний генерал-майора Г.Н. Куприянова «В.А. Фролов был выдающимся полководцем нашей страны. Память о нем останется в сердцах многих поколений людей, прежде всего – северян». Валериан Александрович был прежде всего простым и обаятельным человеком. Он был очень добр, всегда помогал тем, у кого беда.

Марш памяти Ежегодно ветераны и школьники, проходя с Маршем Памяти по микрорайону Кукковка, обязательно останавливаются у мемориальной доски у дома 9 по улице генерала Фролова, чтобы почтить память великого командира, внесшего большой вклад в освобождение Карелии от немецко- фашистских захватчиков.

Используемые источники letopisi.org/index.php/ htm Авторы презентации Презентацию выполнили учащиеся 8 класса Б МОУ «Средняя школа 2» г. Петрозаводска