Новые подходы к тестированию сформированности ИКТ-компетентности педагогического работника при прохождении аттестации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Advertisements

ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Зам.директора по ИКТ, Еременко Е.И., как условие реализации ФГОС.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Гусева Ольга Николаевна, ДО, группа 6, март-апрель Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Информационно - ресурсное обеспечение модернизации образования в РФ Презентацию подготовил : зам. по информатизации МБОУ Горковская сош, Сорокина Ю. И.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Реализация программы информатизации в МБОУ «Егоркинская СОШ»
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Приведение информационной образовательной среды образовательного учреждения в соответствие с требованиями ФГОС Муратов Александр Юрьевич, директор Центра.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ как синтез образовательных ресурсов Л.Н. Бережная, директор ИМЦ Курортного района.
Программа информатизации МОУ СШ 1 Г. Каменска - Уральского на учебные годы.
Панина Ирина Борисовна учитель начальных классов высшей категории МОУ «Кирилловская СОШ» Использование ИКТ в образовательном процессе современной начальной.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2.Тема: Технические.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
LOGO Анализ информационно-методической работы ОГОУ СПО «Татарское педагогическое училище» уч.год.
Транксрипт:

Новые подходы к тестированию сформированности ИКТ-компетентности педагогического работника при прохождении аттестации

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ МОНИТОРЕ КОМПЬЮТЕРА И КЛАВИАТУРОЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 – 7 КЛАССОВ, СТАТИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ В 7-8 КЛАССАХ. Классы Непрерывная длительность (мин.), не более Просмотр статических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения Просмотр телепередач Просмотр динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой Прослушивание аудиозаписи Прослушивание аудиозаписи в наушниках Таблица 5 Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках

КАКУЮ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, КОМПЛЕКСНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВСЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В ШКОЛЕ, МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ИЛИ ДРУГИХ ПЛАТЕЖЕЙ? 1)«1С:Хронограф Школа» 2) «Дневник.ру» 3) «КМ-школа» 4) «NetSchool» 5)«Пара Граф: Учебное заведение XXI»

ПРОЦЕССЫ, МЕТОДЫ ПОИСКА, СБОРА, ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ – ЭТО Информационно-коммуникационная технология это информационная технология работы в сети, позволяющая людям общаться, оперативно получать информацию и обмениваться ею. Информацио́юные техноло́гии (ИТ, от англ. information technology, IT) широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Дистанциоюные образовательные технологии (далее ДОТ)-образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ система обучения, доступная любому желающему, без анализа его исходного уровня знаний, использующая технологии и методики дистанционного обучения и обеспечивающая обучение в ритме, удобном учащемуся.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (В КОНТЕКСТЕ ФГОС ООО)? Информационная образовательная среда (ИОС) образовательного учреждения (в контексте ФГОС ООО) включает: -комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы; -совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникациоюные каналы; - систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной ИОС.

ЧТО МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ РАБОЧЕГО МЕСТА УЧИТЕЛЯ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИОС? 1) Отдельное рабочее место в Информационном центре, библиотеке, медиатеке и т. п. 2) Отдельный компьютер в любом месте школы для доступа к информационному пространству школы 3) Компьютерный класс с 10 – 15 рабочими местами учеников и ПК учителя 4) Один или несколько компьютеров на рабочих местах в учительской 5) Отдельный компьютер на рабочих местах сотрудников администрации 6) Отдельный компьютер с мультимедиа проектором и другим подключенным оборудованием в предметном кабинете

К КОМПЕТЕНЦИЯМ УЧИТЕЛЯ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТНОСЯТСЯ: 1) наличие общих представлений о дидактических возможностях ИКТ; 2) умение конструировать логически понятную педагогическую систему, позволяющую ставить задачи, отбирать содержание учебного материала, выбирать методы, формы и средства организации учебно- воспитательного процесса; 3) владение основами методики внедрения цифровых образовательных ресурсов в учебно-воспитательный процесс; 4) наличие представлений о технологиях и ресурсах дистанционной поддержки образовательного процесса и возможностях их включения в педагогическую деятельность.

КАКИМИ СРЕДСТВАМИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНА КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ? 1)Web-форум 2)Медиапроект 3)Web-доска объявлений 4) Чат-конференция

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ БЫВАЮТ Линейная презентация 1. Слайды презентации сменяют друг друга последовательно. 2. Пользователь пассивен, его участие в управлении презентацией незначительно. 3. Внимание пользователя акцентируется на просматриваемом слайде, содержание просмотренных слайдов быстро забывается. 4. Требования пользователя к качеству потребляемой информации невысоки. Интерактивная презентация 1. Слайды презентации демонстрируются в зависимости от действий пользователя. 2. Пользователь активен и в значительной степени управляет ходом презентации. 3. Пользователь держит в памяти значительную часть презентации, рассматривая каждый слайд как продолжение предыдущих. 4. Требования пользователя к качеству потребляемой информации высоки – он ожидает адекватной реакции на производимый выбор.

Как посмотреть количество абзацев?

КАК найти количество слова …. в тексте?

В окне НАЙТИ набрать слово для поиска и кнопкой НАЙТИ выбрать ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, кнопкой БОЛЬШЕ>> указать параметр СЛОВО ЦЕЛИКОМ

ПЕРЕЧИСЛИТЕ В СТРОЧКУ БЕЗ ПРОБЕЛА НОМЕРА СТРАНИЦ, НА КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЕТСЯ СЛОВО «ИКТ». Для определения страниц используйте кнопку ВЫДЕЛИТЬ ПРИ ЧТЕНИИ

КАКОЙ ШРИФТ И РАЗМЕР ИМЕЕТ ТЕКСТ В ОКРЕСТНОСТИ 1477 СТРОКИ ДАННОГО ДОКУМЕНТА?

УКАЖИТЕ НОМЕР СТРАНИЦЫ ТЕКСТА НА КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ СНОСКА 9.

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ Сетевая форма реализации образовательных программ (далее сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций: организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, медицинских, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, в том числе и иностранных. Если сказать коротко: сетевое образование это когда в учебном процессе принимают участие несколько организаций. Деятельность организаций, входящих в сеть, осуществляется на основании договора между ними и совместно разрабатываемых и утверждаемых образовательных программ. Электронное обучение - (e-learning) это обучение с применением информационно-коммуникационных технологий и электронных обучающих ресурсов. Мобильное обучение тесно связано с электронным и дистанционным обучением, отличием является использование мобильных устройств. Обучение проходит независимо от местонахождения и происходит при использовании портативных технологий. Иными словами, мобильное обучение уменьшает ограничения по получению образования по местонахождению с помощью портативных устройств. Мобильное обучение позволяет реализовывать очень важное преимущество – человек может учиться буквально где угодно и когда угодно, хоть в автобусе, поезде или самолете, хоть на пляже или пикнике, хоть застряв в лифте. Главное, чтобы при нём был телефон или планшет – доступ к Интернету желателен, но не обязателен, так как мобильное обучение может быть и оффлайновым. Обычно для мобильного обучения используются смартфоны и планшеты, но в принципе, подходят и другие устройства – ноутбуки и нетбуки, цифровые плейеры, и так далее. Автономное обучение – это самостоятельное обучение, но под руководством преподавателя.