Да, были люди в наше время… Молодёжь и защита Отечества Выполнила ученица 8Б класса МБОУ «Татарская гимназия» Галлямова Гузель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Advertisements

Никто не забыт, ничто не забыто. О. Бергольц. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 22 ИЮНЯ МАЯ 1945.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Чести Кадета будьте достойны, Славы и лучших Побед! «Никто, кроме нас!» Пресс-центр МОУ «СОШ 10» и Кадетский Актив 17 (от ) Над выпуском работали:
Цель: Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны всего лишь полвека назад. Развивать.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

Да, были люди в наше время… Молодёжь и защита Отечества Выполнила ученица 8Б класса МБОУ «Татарская гимназия» Галлямова Гузель

Мы – патриоты нашей Родины любимой, Здесь наше всё, куда ни бросишь взгляд, И пусть горит в груди огонь неугасимый: Мы – патриоты! – так кадеты говорят.

Родины священные заветы Возрождают юные сердца, И клянемся, господа кадеты, Быть верны России до конца.

Что такое патриотизм? - чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; - уважительное отношение к языку своего народа; - забота об интересах Родины; - защита Отечества; - проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; - гордость за своё Отечество, за символы государства, за свой народ; - уважительное отношение к историческому прошлому Родины; - ответственность за судьбу Родины и своего народа; - гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Войне прошедшей много лет, Но помню я и ныне, Как бывший воин, мой прадед, Погиб в её разгаре… Как похоронку получив, Без ног осталась мама, Как много страшных бед, утрат Хватило и потомкам…

Никто не забыт, ничто не забыто 22 июня 1941 года началась война. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.

Гоним фрицев дни и ночки, Настигаем их огнем. Это - только лишь цветочки, Будут ягодки потом. (Из фронтовой газеты)

Когда он подвиг совершает, то не заботится ничуть, узнает кто, иль не узнает о нем самом когда-нибудь. Но жизнь подарена планете и небо мирное над ней лишь потому, что есть на свете солдаты Родины моей.

Наши земляки – Герои Советского Союза – участники Великой Отечественной войны – мы никогда не забудем вас! Майков Николай Иванович – летчик, Герой Советского Союза Васильев Алексей Афанасьевич – полный кавалер ордена солдатской Славы Ларионов Григорий Фёдорович – участник Великой Отечественной войны, подполковник

Майков Николай Иванович воспитывался тётей в селе Старый Токмак. К ноябрю 1943 года совершил 68 боевых вылетов по уничтожению войск противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 ноября 1943 года. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, медалями.

Васильев Алексей Афанасьевич родился в деревне Поручиково Заинского района. В 1939 году был призван в армию.В полковой школе он освоил специальность воздушного стрелка – радиста, а затем был переведён в запасную бригаду. В конце 1943 года после Курской битвы разгорелись бои на Харьковском направлении. Экипаж самолета – разведчика получил задание: выявить скопление военной техники и живой силы противника. С заданием они справились. В наградном листе было написано: «Всего товарищ Васильев произвел 82 успешных боевых вылета на дальнюю и ближнюю разведку войск противника».

Ларионов Григорий Фёдорович родился в деревне Гулькино Заинского района. Он штурман 7-го гвардейского штурмового авиационного полка. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В августе 1944 года совершил 193 боевых вылета на бомбардировку кораблей военно – морских баз, скоплений войск противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 года

Мы сегодня кадеты – девчонки и мальчишки Может и служить придется нам когда-то Мы готовы будем, верьте нам, ребята! Мы не подведем вас, защитим страну!

Слет кадетов

Смотр строя и песни

Учимся стрелять, метко попадать

А автомат – то тяжёлый!Сборка и разборка автоматаВ музее Славы гимназии

Незабываемая встреча с ветераном войны 87 – летним Ахтямовым Гали Ситдиковичем, ушедшем на войну в 1942 году из деревни Байрак вместе со своими 32-мя односельчанами

Мы помогаем нашим ветеранам

Мы помогаем нашей природе

Вечная слава! Вечная слава всем, кто приближал час Победы!

Девятое мая – великая дата! Девятое мая – великая дата! Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом, Когда бы и прадеды наши и деды Для нас не добыли великой Победы!

Как хорошо проснуться на рассвете, Как хорошо, что ночью снятся сны, Как хорошо, что кружится планета, Как хорошо на свете без войны!