Духовная жизнь в 1930- е гг.. Юрий Левитанский «Сомнений дух над нами не витал «Сомнений дух над нами не витал И в двадцать лет доверчивый не в меру,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Advertisements

Предмет: окружающий мир Класс: 2 класс Люди города страны.
ЧТЕНИЕ Система работы с текстом (1). Диагностика КАК ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ 1. Прочитайте про себя текст так, чтобы усвоить его содержание. Отметьте время,
МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!. Проект (от лат. projectus брошенный вперед это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени,
Фрагмент урока математики в 3 классе Тема урока «Площадь прямоугольника»
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Работы учащихся. Отзыв о курсе ОРКСЭ Лобазовой Ирины, ученицы 4 класса. Начиная с третьей четверти четвёртого класса мы начали изучать новый предмет.
Материалы для подготовки к ЕГЭ. Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного.
Мастер - класс Технология проблемного обучения. Истина там, где есть вопрос, либо проблема. Каптерев Моё педагогическое кредо.
Великие темы жзни. Исторические темы в картинах. Творчество В.И.Сурикова.
Текст в рекламе. Как понравиться потребителю.. Для того, чтобы реклама была привлекательной, сложной и интересной, она должна содержать креативный рекламный.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» города Киселевска Кемеровской области Автор проекта: Ширинская Л.А. Учебный проект 2011 год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
11 класс. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Д.С. Лихачева «Культура и совесть» (часть 3 (С1)) Без культуры в обществе нет и нравственности.
Введение в историю ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ Для 5 класса Учитель МОУ ООШ 3 Стоякина З. М.
Что такое Альфа?. Альфа – это курс Рассказывает людям об Иисусе и Христианстве Проходит в течение 10 недель Инструмент, который могут применять поместные.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Теоретические и практические аспекты написания исследовательской работы.
Транксрипт:

Духовная жизнь в е гг.

Юрий Левитанский «Сомнений дух над нами не витал «Сомнений дух над нами не витал И в двадцать лет доверчивый не в меру, И в двадцать лет доверчивый не в меру, Уже скопил я круглый капитал Уже скопил я круглый капитал Готовых истин, принятых на веру. Готовых истин, принятых на веру. Старательно заученные мной, Старательно заученные мной, Записанные твердо на скрижали, Записанные твердо на скрижали, Они меня, как каменной стеной, Они меня, как каменной стеной, Удобно и надежно окружали.» Удобно и надежно окружали.»

Вопросы Какие особенности духовного облика молодого поколения советских людей отражены поэтом? Какие особенности духовного облика молодого поколения советских людей отражены поэтом? Назовите перечень «готовых истин», которые принимали на Веру и старательно заучивали молодые люди тех лет. Назовите перечень «готовых истин», которые принимали на Веру и старательно заучивали молодые люди тех лет. Почему готовые истины подобны каменной стене? Почему готовые истины подобны каменной стене? Назовите типичные черты духовной жизни в 1930-е гг. Назовите типичные черты духовной жизни в 1930-е гг.

Руфина С.Г. ( )

Руфин В.В.( )

Удостоверение на отпуск (1938г.)

Письмо

Задача На основании этого документа подтвердить или опровергнуть общепринятое мнение о духовной жизни советских людей в 1930-е годы На основании этого документа подтвердить или опровергнуть общепринятое мнение о духовной жизни советских людей в 1930-е годы

Вопросы к документу 1. О чем рассказывает этот документ? 2. Какая тема затронута в документе? 3. Какова ключевая мысль документа? 4. Какие вопросы у вас возникли: -по содержанию документа; -к автору документа ; -по обстоятельствам создания документа?

Вопросы к документу 5. Чем документ полезен? 6. Интересно ли было его читать и почему? 7. Что нового вы узнали из источника? 8. Что дает данный документ для понимания темы? темы? 9. Как этот документ помогает понять прошлое и настоящее? 10.Чем этот источник уникален в изучении истории?

Вопросы к документу 11.Что еще в связи с этим документом вам бы хотелось узнать? 12. В чем ограниченность этого источника? Чем ее можно объяснить? Какие другие источники могут понадобиться для дополнительного изучения проблемы?