ВОЛШЕБНИК УДАРЕНИЕ. . Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить УДАРЕНИЕ. И оно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока * Что такое ударение? * Как определить, какой слог ударный? * Как ударение обозначается на письме? * Роль ударения.
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе. Ударение. Нормы литературного ударения. Орфоэпия.
ОРФОЭПИЯ А вы знаете, друзья, что неправильное ударение может даже изменить смысл слова или исказить его? Орфоэпия. Пи, пи, пи... Ударение. Что случилось?
Презентация подготовлена учителем начальных классов Максименко О.Н. по теме: «Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова» (2 класс).
Тема занятия 13: Ударение. Орфоэпия. Цель занятия: Познакомиться с особенностями ударения в русском языке.
Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слов.
Ударение Урок 5 Урок подготовила Толкачева Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 24 Асбестовского городского округа.
Турнир эрудитов. Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий и серьёзный, где нужно - страстный, где нужно – бойкий и живой. Л.Толстой.
Совокупность букв, расположенных в определённой последовательности, называется алфавитом. В современное русском алфавите 33 буквы.
Презентация к уроку русского языка «Ударение. Роль ударения в различии смысла слова.» 2 класс Мамбетова Рушания Талгатовна Учитель первой категории, СОШ.
Презентация к учебному занятию по русскому языку «Словесное ударение» Коровина Н.А., преподаватель ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
5 ноября Классная работа Словарный диктант Минутка каллиграфии.
Ударение 2 класс. Я берёзу качну, Я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, Даже шапку утащу.
Подготовила Минигулова Алина МахмутовнаЭтим словом день недели назовём И окружение, в котором мы живём. (СРЕДА) СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНЯ.
У РОК – ИССЛЕДОВАНИЕ В 1 КЛАССЕ Т ЕМА : «У ДАРЕНИЕ » УМК программы Л.В. Занкова «Русский язык» А.В. Полякова.
Мини – кроссворды, ребусы, шарады с ударением.. Задание 1 Составьте слово из первых букв названий картинок и поставьте знак ударения Задание 1 Составьте.
Орфоэпия 5 класс разумовская
УРОК ПО ПРЕДМЕТУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЛЕКСИКА. КУЛЬТУРА РЕЧИ (ОБОБЩЕНИЕ). УЧИТЕЛЬ: ГАВРИШ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА.
Русский язык Влияние ударения на значение слов, которые одинаково пишутся. Составила: Морозова Татьяна Савельевна, учитель начальных классов МОУСОШ имени.
Практикум по культуре речи Ударение в словах. Перепишите, расставляя ударение. Звонит, звонишь, позвонишь, созвонимся, иконопись, мусоропровод, путепровод,
Транксрипт:

ВОЛШЕБНИК УДАРЕНИЕ

. Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить УДАРЕНИЕ. И оно очень обиделось. - - Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас! Что же из этого получилось?

Мальчик болен. Ему нужно принять лекарство. Он берёт бутылочку с лекарством и читает на этикетке: - Три раза в день по одной чайной ложке. После приёма пищи. Мальчик принимает лекарство и начинает пищать. Вбегает мама: - Что случилось, сынок? - Я принял лекарство. Мама посмотрела на этикетку и всё поняла! А ты?

Беседа об ударении Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нём, пока кто-нибудь не исказит слово. Ударение в русском языке очень своеобразно. Русское ударение силовое. Ударный слог отличается от безударных слогов большей силой и отчётливостью произношения. че-ло-вЕ-ка

Беседа об ударении Русское ударение СВОБОДНОЕ. Оно может падать и на первый слог (город), и на второй (свобода), и на третий (эскимо) и т. д. В других языках ударение зачастую прикреплено к определённому слогу. Например, во французском и турецком языках оно всегда падает на последний слог. Сравни французские слова: одеколон, эскимо, пломбир, туалет, пальто, комбинезон, Париж, дебют.

Русское ударение ПОДВИЖНО. Оно способно менять своё место в зависимости от формы слова: сестра – сёстры. Русское ударение ИЗМЕНЧИВО. Раньше говорили воздух, музыка, паспорт Сейчас такое ударение в этих словах считается неправильным.

Задание 1 Поставь ударение в словах-парах, имеющих одинаковое написание В ведёрко руку окуни, Не бойся: это окуни. Косит косец, А зайчишка косит, Трусит трусишка, А ослик трусит.

Иголка ходит вверх и вниз, Вот листья появились. Жует Алёнушка ирис, А вышивает ирис. На путях я вижу сорок Резво скачущих сорок. Этот вид мне очень дорог Средь неведомых дорог.

Задание 2 Поставь верно ударение в выделенных словах. А поможет тебе в этом рифма Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный КАТАЛОГ. Выполняя ДОГОВОРЫ, ИНЖЕНЕРЫ и ШОФЁРЫ, СТОЛЯРЫ и МАЛЯРЫ – Потрудились все на славу, Чтоб за месяц до зимы Возвести домов КВАРТАЛЫ.

Задание 3 Должны получиться слова-омонимы Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. Я – сборник карт; от ударения Зависят два моих значения. Хочу – преображусь в название Блестящей, шелковистой ткани.

Мы – для пильщиков подставка, Мы – для кучера сиденье. Но попробуй-ка, поставь-ка Нам другое ударенье. Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами.

Задание 4 Поставь правильно знак ударения в словах: Красивее, квартал, нефтепровод, каталог, баловать, банты, договор, звонит, обеспечение, столяр, танцовщица, шофёр, щавель.

Задание 5. Поставь знак ударения в выделенных словах а) Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. Я мою руки. Мою руку взял доктор. Ребёнок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм. Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребёнка. а) Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. Я мою руки. Мою руку взял доктор. Ребёнок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм. Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребёнка.

б) Я сижу под синим пологом на холме пологом. Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Семена гвоздики похожи на гвоздики. Огородное пугало всех пугало. б) Я сижу под синим пологом на холме пологом. Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Семена гвоздики похожи на гвоздики. Огородное пугало всех пугало.

Задание 6. Придумай и запиши предложения со словами, в которых ударение служит средством различия смысла слов. Атлас – атлас уже - уже Атлас – атлас уже - уже Мука – мука пропасть - пропасть Мука – мука пропасть - пропасть

Задание 7 Игра «Школа» Запиши слова на тему «Школа» в три столбика Ударение на первом слоге Ударение на первом слоге Ударение на втором слоге Ударение на третьем слоге

Задание 8. Вставь нужное слово в предложение и поставь в нём знак ударения Уху Мы сегодня ели ….. Уху Мы сегодня ели ….. Комар подлетел к ….. Комар подлетел к ….. Ворот Собака сидела у ….. Ворот Собака сидела у ….. У рубахи оторван ….. У рубахи оторван …..

Задание 9 Измени место ударения в словах так, чтобы получились другие слова и запиши их рядом с данными. Хлопок – замок - кружки - Полки – пары - мука - Пропасть – дорога - плачу - Стоит – трусить - поля - Мелки – крою - мою - Потом – стрелки - знаком - Сушу - угольный - солью -